Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Сердолик
Информация может быть не достоверна

Сердолик
11.06.2012
СЕРДОЛИК - минерал, разновидность халцедона тонковолокнистого строения яркого красно-желтого или красного цвета, обусловленного примесями окиси железа.

Сердолик

Сердолик

СЕРДОЛИК (от греч. sardónyx, sárdion; от др.-русск. «обликом как сердце») - минерал, разновидность халцедона тонковолокнистого строения яркого красно-желтого или красного цвета, обусловленного примесями окиси железа. Сердоликовым ониксом называют также разновидности агата, состоящие из чередующихся слоев ярко-красной или красно-желтой и молочно-белой окрасок. Сердолик - традиционный материал для изготовления ювелирных украшений. Твердость по минералогической шкале 6,5-7; просвечивает до прозрачности.

Магазин бижутерии

Сердолик известен с глубокой древности. Существуют различные версии относительно его названия. Одна из них связана с тем, что камень имеет цвет сырого мяса (от лат. carne – «мясо»). В Библии, в книге «Исход», сердолик упоминается среди камней, украшающих нагрудник первосвященника. Сердолик был заложен в основание Нового Иерусалима.

Именно сердолик – своеобразный талисман Серебряного века русской литературы, воспетый в стихотворениях многих выдающихся поэтов того времени.

На Руси сердолик часто использовался при изготовлении предметов религиозного культа (панагий, митр, крестов, окладов икон); известен крест архимандрита Киево-Печерской лавры Иннокентия (Гизеля), украшенный аметистом, гранатом, горным хрусталем и четырьмя крупными сердоликами. В наши дни интерес к этому замечательному камню не угас. Сердолик в качестве талисмана, амулета и лечебно-профилактического средства обладает, по мнению многих древних и современных авторов, исключительно широким спектром полезных качеств и свойств.

Сердолик и сердоликовый оникс - ценные и распространенные поделочные камни, используемые для изготовления бус, вставок в кольца и броши, в шкатулки и пр. Известны и высоко ценятся резные вставки из сердолика и сердоликового оникса, т. н. камеи и геммы, резные флаконы, табакерки и пр.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Кварц Кварц
Информация может быть не достоверна
КВАРЦ (от нем. «кверерц» - «поперечная руда») - прозрачные бесцветные кристаллы кварца называют горным хрусталем. Окрашенные прозрачные разновидности являются драгоценными камнями.
11.06.2012
Халцедон Халцедон
Информация может быть не достоверна
ХАЛЦЕДОН - минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца, состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом.
11.06.2012
Скрытые силы бижутерии. Скрытые силы бижутерии.
Информация может быть не достоверна
Многие относятся к бижутерии как к аксессуарам, дополняющим образ, забывая, что эти украшения имеют также целый ряд положительных свойств.
28.06.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011

Статьи и публикации других компаний:

Астрология камней Астрология камней
Информация может быть не достоверна
Какой камень выбрать ? К какому знаку зодиака подходит?
07.05.2013
Описание, характеристики и свойства камней Описание, характеристики и свойства камней
Информация может быть не достоверна
Как выглядят и какими свойствами обладают камни
08.05.2013
Интернет-магазин «Планета Драгоценностей», работающая на рынке бижутерии России, проведёт обновление полной версии своего сайта в конце мая.
15.05.2017
«Планета Драгоценностей» 24 ноября 2017 года запускает «Чёрную пятницу».
23.11.2017
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×