Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 158 (+1)
Товары и услуги:110 954 (+2)
Статьи и публикации:6 534 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Шурупы
Информация может быть не достоверна

Шурупы
18.07.2012
Шурупы – надежные крепежные изделия, обеспечивающие прочное и аккуратное соединение. При этом шуруп выдерживает усилие как на сдвиг, так и на вырывание.

Чтобы правильно пользоваться возможностями шурупов, их тип и размер следует выбирать осознанно. Сначала о том, как они устроены: у шурупов есть шляпка, стержень без резьбы и его продолжение с резьбой. Непременное условие: в соединении резьба должна попасть только на одну деталь, на другую – гладкая часть стержня шурупа. Среди отличий и особенностей массовых типов шурупов есть форма шляпки и вид шлицов, так что эти параметры обязательно указывают в названии изделия. Самые распространенные – шурупы с потайной головкой, которая при вворачивании полностью погружается в материал, в углубление – зенковку, так что внешняя поверхность изделия остается гладкой. Полупотайная головка – слегка выпуклая. Мощная шестигранная, как у болта, головка шурупа заворачивается гаечным ключом или специальной насадкой («битой»). Полукруглая головка используется при креплении тонких деталей, там, где не сделать зенковку. Заметно отличаются от других шурупы для крепления тонких листов металла – шляпка у них значительно шире, чем у других типов. Их не перепутать. У шурупов для гипсокартона шляпка сверху плоская (как потайная), но внутренняя часть шляпки не конусная, а криволинейная – металл словно переливается в стержневую часть, которая имеет тонкий прочный стержень и большой шаг резьбы с высоким узким профилем.

Перейдем  шлицам. Самый простой, прямой шлиц – под отвертку с плоским жалом, именуемую на Западе Slotted, то есть отшлицованная. Самые распространенные шурупы – с крестообразными шлицами, под отвертку Phillips. Существует и другой, усиленный крестообразный шлиц (под отвертку Pozidriv-Supadriv), похожий на крест с наложенной на него четырехлучевой звездой. Удобство крестового крепежа в том, что он надежно фиксирует в шлице отвертку, не позволяя ей соскальзывать, обеспечивает сохранность поверхностей и антикоррозийного покрытия – работать можно даже вслепую, не видя шурупа. Иные формы шлицов – внутренний и наружный шестигранники, внутренняя шестиконечная звездочка TORX и др. имеют узкое специальное применение.

Среди экзотических и специальных видов шурупов:

  • шурупы с головкой в виде кольца, крючка, резьбовой шпильки;
  • шурупы, изготовленные из пластика, латуни и нержавеющей стали;
  • специальные самосверлящие, сантехнические и вентиляционные шурупы;
  • кровельные шурупы с уплотнительной шайбой и цветным эмалевым покрытием;
  • шурупы для гипсокартона с обратной резьбой – такой шуруп имеет два противоположно направленных участка резьбы;
  • регулировочные шурупы для монтажа оконных и дверных проемов;
  • мебельные шурупы, имеющие двухзаходную резьбу специального профиля, обеспечивающую надежное крепление в древесно-стружечных материалах
    и т. п.

Появившиеся в 90-е годы прошлого века в нашей стране импортные шурупы и винты произвели большое впечатление как на профессионалов, так и на домашних мастеров. Особенно удивляла острая гладкая резьба, разительно отличающаяся от «лохматой» отечественной, высокая точность изготовления шлицов, прочность металла. Хотя значительная часть этого крепежа относилась к универсальным шурупам, шурупам для гипсокартона и т. п., чтобы не путать с отечественными, их стали называть «саморезами».

Такие саморезы предназначены для соединения тонких металлических деталей. Для их вкручивания не требуется предварительной нарезки резьбы в отверстиях, нет необходимости в применении гаек. При вворачивании самонарезающего шурупа металл соединяемых деталей частично выдавливается во впадину профиля резьбы. Операция эта требует усилий несравнимо больших, чем при установке обычного крепежа, поскольку винт фактически выполняет функции метчика. Поэтому шаг резьбы винтов делают чаще стандартного, профиль резьбы имеет специальную, узкую как нож форму, толщина соединяемых деталей ограничивается – она не должна превышать двух диаметров винта. В листах толщиной до 2 мм отверстия не сверлят, а прокалывают, это еще более повышает производительность работ и увеличивает площадь контакта резьбы с материалом детали за счет деформированной ее части. Кроме достоинств у подобных винтов имеются недостатки – они не выдерживают многократной разборки изделий, динамических нагрузок, их нельзя устанавливать в пластмассовые детали.

 

Ознакомится с ассортиментом и ценами, Вы сможете на нашем сайте

Оформить заявку можно здесь

посмотреть все (21)

Другие статьи и публикации компании:

Саморезы, шурупы из нержавеющей и оцинкованной стали Саморезы, шурупы из нержавеющей и оцинкованной стали
Информация может быть не достоверна
Крепёж, изготовленный из нержавеющих сталей, благодаря своей высокой надёжности и прочности превосходно зарекомендовал себя в строительстве.
13.07.2012
Дюбели и анкеры Дюбели и анкеры
Информация может быть не достоверна
Дюбели и анкеры – элементы, передающие усилие от крепежа (шуруп, болт, шпилька) к строительным конструкциям из бетона, кирпича, гипсовых и волокнистых плит.
18.07.2012
Метизы Метизы
Информация может быть не достоверна
Метизы оптом - это выгодно не только для крупных предприятий, но и небольших частных фирм!
26.01.2012
Метрическим крепежом обозначают крепежные детали, имеющие метрическую резьбу: метизы, дюбели и т. д.
13.07.2012
Перфорированный крепёж Перфорированный крепёж
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день перфорированные крепежи самые востребованные благодаря их надёжности, лёгкости и способности соединить детали с разными углами наклона.
13.07.2012
Болты и гайки Болты и гайки
Информация может быть не достоверна
Способ механического соединения, представляющий собой комбинацию двух элементов — болта и гайки, имеет, как нам кажется, древнее происхождение и достиг на сегодняшний день полного совершенства.
13.07.2012

Статьи и публикации других компаний:

Наборы: магниты и ответные части к ним. Наборы: магниты и ответные части к ним.
Информация может быть не достоверна
Наш складской ассортимент пополнился. В продажу поступили наборы: магнит и ответная часть к нему
01.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (931) 538-58-59
  • г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д.113, лит. В
  • www.steel-zone.ru
Оптовая торговля крепёжными изделиями (метизами), инструментом и расходным материалом, электротехнической продукцией и нержавеющим металлопрокатом.
×