Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 126 (+1)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Что такое кирпич
Информация может быть не достоверна

Что такое кирпич
27.09.2012
Полезные статьи

Все о кирпиче

Какие бывают кирпичи, виды браков. Как выбрать кирпич

Что такое кирпич? Да всего лишь прямоугольный брусок из обожженной глины. Но как много полезного и нужного можно с его помощью построить!
История кирпича насчитывает тысячи лет, ведь первые свидетельства об использовании этого материала относятся к 2-3 веку до нашей эры. Уже тогда рабочие в Египте использовали глиняные бруски для возведения различных сооружений. Тем не менее, до 19 века техника производства кирпича была примитивной – все делали вручную, а сушили кирпич и вовсе только летом. Лишь к концу 19 века процесс производства кирпича удалось во многом автоматизировать и сделать круглогодичным.
Еще каких-то 150-200 лет назад весь мир знал только о керамическом кирпиче. Сегодня же на прилавках магазинов можно найти так много разновидностей кирпича, что глаза разбегаются! Каждый из них обладает отличительными свойствами и предназначен для специфического строительства.
Все же какие бывают кирпичи?

По способу производства и составу кирпичи можно разделить делить на 2 группы: керамические и силикатные.

Керамический кирпич получают путем обжига глин и их смесей. Керамический кирпич обладает многими достоинствами по сравнению с другими стеновыми материалами – прочен и износостоек, обладает хорошей звукоизоляцией и низким влагопоглощением, устойчивость почти ко всем климатическим условиям. Красный кирпич — это «дышащий материал», обеспечивающий благоприятный климат в помещении, путем регулирования влажности. Когда воздух сухой, кирпич «отдает» излишки влаги, и наоборот, если воздух излишне влажный – происходит ее «поглощение». Таким же свойством обладает только дерево. Керамический кирпич изготовлен из экологически чистого натурального сырья — глины, по технологии, знакомой человечеству десятки веков. Во время эксплуатации построенных из него зданий, красный кирпич не выделяет вредных для человека веществ, таких как газ радон. Минус керамического кирпича – частая встречаемость бракованного материала.

Силикатный кирпич – состоит примерно из 90% песка, 10% извести и небольшой доли добавок. Смесь отправляется в автоклав, а не в обжиговую печь, как в случае с керамическим кирпичом. Если добавить пигменты, можно получить силикатный кирпич практически любого цвета – синий, зеленый, малиновый, фиолетовый. Минус силикатного кирпича – высокое влагопоглощение, поэтому его не стоит применять при строительстве фундаментов в условиях высоких грунтовых вод. Также не советуем строить дома, стены которых будут находиться в в увлажненном состоянии (прачечные или бани). Силикатный материал не способен выдерживать воздействие высоких температур от труб и печей. Как рациональный выход из положения - применение силикатного кирпича высокой хладостойкости.

По назначению керамический кирпич делится на рядовой (он же строительный) и лицевой (он же облицовочный, облицовка, отделочный, фасадный). Особняком стоит печной кирпич.

• Рядовой кирпи
ч используется для внутренних рядов кладки или для внешних рядов, но с последующей штукатуркой. Рядовой кирпич может иметь на боковой стороне вдавленный геометрический рисунок (для лучшего сцепления со штукатурным раствором).

• Лицевой кирпич –предназначен для наружной отделки стен и фундаментов зданий. Однородного цвета, имеет две гладкие, ровные лицевые поверхности. Он, как правило, пустотелый, что делает стену из такого кирпича «теплей». Может иметь различные цвета, фактуру поверхности, форму (т.н. фигурный или профильный кирпич). Лицевые кирпичи служат для защиты стен здания, поэтому они должны быть крепкими и стойкими, обладать высокой прочностью и морозостойкостью, низким водопоглащением, хорошей цветостойкостью. Т.к. силикатный кирпич обладает высоким водопоглощением, то при намокании его теплозащитные свойства уменьшаются. Следует учитывать это его свойство, и не применять в местах сильного увлажнения.

• Печной кирпич бывает разных размеров (даже с ладошку). Иногда его делают с рельефом. Для топочной части каминов используют шамотный кирпич, изготовленный из огнеупорных глин и выдерживающий температуру выше 1000°С. Шамотный кирпич имеет песочно-желтый цвет и зернистую структуру.

По внешнему виду

Размер кирпичей

Нормальный формат имеет габаритные размеры 250х120х65 мм. Наименования остальных размеров являются производными от НФ (для керамического кирпича):

• 1 НФ (одинарный) 250х120х65 мм;
• 1,4 НФ (утолщенный, полуторный) 250х120х88 мм;
• 2,1 НФ (камень, двойной) — 250х120х140 мм;
• 0,7 НФ («Евро») – 250х85х65 мм;
• 1,3 НФ (модульный одинарный) — 288х138х65 мм.

Силикатный кирпич может иметь размеры: 250х120х65, 250х120х138 и 250х120х180 мм.

Неполномерные кирпичи (часть длины): ¾ - 180 мм, ½ - 120 мм, ¼ - 60…65 мм.


Цвет силикатных кирпичей определяется добавками, а керамического – в основном от состава глины. Большинство глин после обжига имеют классический кирпичный цвет. Такие глины называются красножгущимися, а сам кирпич – красным. Реже встречаются беложгущиеся глины, из них получается желтый, абрикосовый или белый кирпич. В керамический кирпич тоже могут вводить пигмент, так получается коричневый цвет.

 По наличию пустот в теле кирпич делится на пустотелый и полнотелый .Чем больше пустот (их может быть больше 50%), тем кирпич «теплее». У пустотелого кирпича меньше масса, и в результате – меньше нагрузка на фундамент. Это – его достоинство. Но есть и сложность: при кладке такого кирпича отверстия могут забиться раствором, и он станет более «холодным». Чтобы этого избежать, нужно брать кирпич с пустотами меньшего диаметра и более вязкий раствор.
Кирпич может быть еще более «теплым» за счет внутренней пористости керамического черепка (то есть самого материала). Такой кирпич называют поризованным. Кстати, поризованный кирпич по сравнению с обычным лучше заглушает звуки.

Технические характеристики

Прочность – основная характеристика кирпича – способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь.

Марка по прочности для керамических кирпичей: М25…М300, и должна быть не ниже: для пустотелого кирпича и камня (кроме крупноформатного камня) - М100, крупноформатного камня - М35, полнотелого кирпича для несущих стен - М125, для самонесущих стен - М100.

Марка по прочности для силикатных колеблется М75…М300. Марка по прочности лицевого кирпича должна быть не менее 125 лицевых камней – 100.

Морозостойкость – способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии.

Марка по морозостойкости лицевых изделий должна быть не ниже F50 (в т.ч. используемых для возведения дымовых труб, цоколей и стен подвалов). Допускается по согласованию с потребителем поставлять лицевые изделия марки по морозостойкости F35.

Водопоглощение рядовых изделий должно быть не менее 6,0%, лицевых изделий - не менее 6,0% и не более 14,0% (для керамических кирпичей). Водопоглощение для силикатных кирпичей должно быть не менее 6%, и известно, что водопоглощение силикатного кирпича выше, чем у керамического, что ограничивает область его применения.

Брак «по-керамически»

Что же считается браком в процессе производства кирпича? По ГОСТу браком являются пережог и недожог, и такой кирпич не рекомендуется для продажи. А вот наличие известковых включений ГОСТ допускает, хотя владельцу такого кирпича от этого, увы, не легче.

Недожог, недожженный кирпич. Такой кирпич имеет характерный горчичный цвет и при ударе издает глухой звук. У недожженного кирпича низкая морозостойкость и он «боится» влаги. На одной фирме рассказали такую историю. Однажды зимой, когда цены на строительные материалы ниже, скуповатый клиент решил купить кирпич по дешевке. Потом свалил его на своем участке и радостно стал подсчитывать, сколько сэкономил. Пришла весна, растаял снег, поспешил гражданин на свою строительную площадку. И увидел там…горы раскрошившегося кирпича. Кирпич оказался бракованный — с недожогом.

Пережог, пережженный кирпич
.

Образуется от очень высоких температур. Кирпич чернеет, оплавляется, теряет четкие размеры, его «распирает» изнутри.

Но специалисты говорят, что если кирпич не нарушил своей формы, а черной у него оказалась только сердцевина, то он, наоборот, становится очень прочным, будто железным.


Самый распространенный и коварный брак для облицовочного кирпича — высолы.

Высолы проявляются уже на кирпичных стенах в виде белых пятен и разводов (то есть уже после того, как кирпич уложен). И при покупке не угадаешь — будут высолы на этом кирпиче или нет. Образуются они в результате миграции солей из кладочного раствора, кирпича, грунтовых вод и даже воздуха. В образовании высолов также «виноват» исходный материал - глина, которая может содержать повышенное количество солей.

Помимо того, что высолы ухудшают внешний вид здания, они разрушают кирпич. Кристаллы соли растут вблизи поверхности, создавая напряжение в зоне роста. Особенно заметно это на цветном и глянцевом кирпиче.

Как уберечься от высолов?

1. Использовать густой раствор.
2. Не размазывать раствор по фасадной части кирпича.
3. Не класть кирпич во время дождя и закрывать свежую кладку на ночь.
4. Как можно быстрее подводить дом под крышу.
5. Покрыть фасад защитным составом.

Но если после всех предосторожностей высолы все же появились, не расстраивайтесь. Строители заверяют, что большая часть высолов смывается дождями через год-два. Если ждать не хотите, можно воспользоваться народными средствами: раствором уксусной кислоты, 5-процентным раствором соляной кислоты или раствором нашатырного спирта (пузырек на ведро воды). Или купить в строительных магазинах специальные средства. Или обратиться на фирму, которая «отмоет» ваш дом от соли и покроет фасад защитным составом.

Известковые включения (иногда их называют «дутиками»)

Откуда они берутся? Глинистое сырье содержит известняк. Во время подготовки сырья известняк измельчается. Но если остались хотя бы полмиллиметровые зерна, жди подвоха. Они набирают влагу и «раздуваются», откалывая кусочки кирпича. Если глубина откола больше 6 мм, такой кирпич ОТК бракует, если меньше – его пускают в продажу. Фасады домов, сложенные из такого кирпича, получаются рябыми, словно «засиженные мухами». Кстати, известковые включения – не чисто российская беда. Для Европы – это тоже проблема.

Не хотите, чтобы зимой в доме было холодно или фасад размыло дождем? Тогда не покупайте недожженный кирпич. Пережженный брать можно, но только в том случае, если его форма не нарушена. А вот насчет известняковых включений решайте сами. Но помните, что кирпич с отколами быстрее разрушается.

Важно знать, что порезка кирпича не в размер - один из самых распространённых видов брака, который получается в процессе прессования.

Такой брак может получаться в таких случаях:

а) когда это произвольный сбой настроек механизма резки. При надлежащем контроле производства, он быстро устраняется и таких кирпичей в партии очень мало;

б) когда кирпич режется меньше размеров по ГОСТу сознательно. Таким образом, производители экономят сырье, топливо и удешевляют свою продукцию. Ведь если кирпич меньше - то и стоит он, соответственно, меньше. Цена за 1000шт такого кирпича становиться меньше и привлекательнее. В проигрыше остаётся только покупатель, которому приходится покупать и кирпича намного больше чем планировалось изначально, и раствора, и за кладку каменщики могут посчитать больше, а всё это дополнительные расходы. А изначально, кажется, что сэкономил. Как говорят «Скупой платит дважды».

Советы знатока

  • При покупке кирпича требуйте сопроводительные документы: сертификат или паспорт на продукцию. При отсутствии этих документов на кирпич лучше не соблазняться. 
  • Не покупайте кирпич зимой (хоть он и дешевле), если место, где он будет храниться всю зиму, не охраняется. С неохраняемой территории кирпич обязательно украдут. Лучше всего покупать кирпич перед началом строительного сезона, в марте–апреле, когда его цена еще не начала расти.
  • Если не хотите «топить улицу», не делайте наружные стены толщиной меньше, чем в 2,5 кирпича (то есть 64 см), иначе тепло будет уходить из дома, если не использовать специального внешнего утеплителя с дальнейшей фасадной отделкой.
  • При покупке импортного кирпича учтите, что европейские стандарты не всегда совпадают с отечественными, помните об этом, используя импортный и российский кирпич вместе.
  • Толщина железобетонных элементов (перемычки, плиты перекрытия) кратна высоте отечественного кирпича. Это сделано для того, чтобы эти элементы легко стыковались между собой.

·         Кирпич полусухого прессования с морозостойкостью 15 циклов не годится для облицовки стен и кладки фундамента. Отличить его от кирпича пластического формования можно по «постели» (самой большой стороне): у него она гладкая, на ней имеются конусные несквозные пустоты. Такой кирпич лучше всего использовать только для внутренних перегородок. Если вы все-таки его использовали для облицовки, то немедленно оштукатурьте дом. Штукатурка, конечно, не создаст полной гидроизоляции, но на какое-то время защитит кирпичные стены

  • Если строящийся дом имеет в высоту 2–3 этажа, то для кладки стен достаточно кирпича М100-125
  • Лицевой кирпич следует покупать той же марки (или соседней), что и строительный, потому как вся стена должна быть одинаковой прочности
  • Двойной кирпич дешевле одинарного, к тому же тут дополнительная экономия на растворе и на времени кладки.
  • Поризованный кирпич «теплее» простого пустотелого.
  • Все количество лицевого кирпича целесообразнее покупать сразу же, одной партии – чтобы вся облицовка была однородной по цвету. Уточните, сколько эталонов цвета имеет завод, и оговорите заранее, что вам требуется кирпич, соответствующий одному эталону цвета.
  • Цвет глины не связан с качеством кирпича. Поэтому без опаски покупайте кирпич того цвета, который вам понравился.
  • Для окон, арок, подоконников, заборов и т.п. существует специальный фасонный кирпич.
  • Из силикатного кирпича не рекомендуется класть фундамент: он нестоек к влаге. Нельзя класть из него печи и трубы – он начинает разлагаться под действием высоких температур. И штукатурить его тяжело – уж больно он гладкий, раствор плохо к нему прилипает.

 

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Что такое газобетон Что такое газобетон
Информация может быть не достоверна
Полезные статьи
17.08.2012
Самая мягкая кровля. Битумная черепица Самая мягкая кровля. Битумная черепица
Информация может быть не достоверна
Полезные статьи
27.09.2012
Принципы мокрой штукатурки Принципы мокрой штукатурки
Информация может быть не достоверна
Полезные статьи
17.08.2012
Это важно знать! Это важно знать!
Информация может быть не достоверна
ГОСТ 21.1101-2009
08.08.2012
Стекло в архитектуре Стекло в архитектуре
Информация может быть не достоверна
Компания "А. Лен" завоевала серебрянный диплом во Втором Всероссийском конкурсе "Стекло в архитектуре"
09.08.2012
Проект театра песни Аллы Пугачёвой Проект театра песни Аллы Пугачёвой
Информация может быть не достоверна
Проект театра песни Аллы Пугачёвой
17.08.2012

Статьи и публикации других компаний:

Онлайн-сервисы наступают! Онлайн-сервисы наступают!
Информация может быть не достоверна
Что такое онлайн-сервис? В чем секрет популярности сервисов? Какие плюсы у сервиса перед коробочной версией приложения? Вы найдете ответы на эти и другие вопросы в статье "Онлайн-сервисы наступают!"
12.07.2013
Все мечтают на своем загородном участке иметь баню. Это естественно! Зачем еще тогда нужен загородный участок? Многие давно уже для себя решили этот вопрос в пользу недорогих мобильных бань.
11.03.2020
Чем отличается GPRS модем от GPRS контроллера? На что необходимо обратить внимание при покупке?
16.11.2013
SIP панели вкратце
Информация может быть не достоверна
SIP панели вкратце
02.03.2015
инфракрасный ОБОГРЕВАТЕЛЬ INFRA-TEC®
Информация может быть не достоверна
01.12.2009
УУТЭ узел учета тепловой энергии как один из основных элементов ИИС
11.01.2014
Информация о продавце
Крупная проектная организация в Санкт-Петербурге по архитектурному проектированию жилых и общественных зданий.
×