Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:85 534 (+6)
Товары и услуги:107 704 (+215)
Статьи и публикации:6 026 (+2)
Тендеры и вакансии:713

Расторжение брака в вопросах и ответах | юрист по семейным вопросам

Расторжение брака в вопросах и ответах | юрист по семейным вопросам
05.12.2012
Как причина, юридическая неграмотность, часто приводит к серьезным правовым ошибкам и существенным финансовым убыткам, которые как следствие можно избежать.

юрист по семейным делам

Как причина,юридическая неграмотность, часто приводит к серьезным правовым ошибкам и существенным финансовым убыткам, которые как следствие можно избежать. О том, какие алиментные обязательства возникают у бывших супругов, как признать отцовство, какое именно имущество не подлежат разделу между бывшими супругами, рассказывает Дмитрий Александрович Николаев, юрист - юридической консультации «Servitutis».


Мой бывший супруг, выплачивает алименты (по своему усмотрению) на наших двух общих детей в размере 3,000 рублей в месяц, Имеет работу с хорошим заработком,но документы не подает,а судебные приставы ничего не делают и говорят, сами ищите где он работает. Что делать и как взыскать с него алименты? Можно-ли получать алименты по решению суда в фиксированной сумме согласно Семейному Кодексу.



Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).



Моей дочери 22 года. Год назад она тяжело заболела. У нее 2-ая группа инвалидности. Отец никак не помогает. Могу ли я взыскать с него алименты для нашей дочери? Она нуждается в дополнительном лечении и питании. Если можно,то,как,что нужно для этого? Пожалуйста помогите советом в моей беде. Я сама педагог в детском саду. Зарплата маленькая не более 7 тысяч рублей.


Как явствует, ст. 85 (Семейного кодекса). Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном порядке признаны недееспособными - лицами, назначенными их опекунами (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9). Составьте исковое (или наш опытный юрист, адвокат) - указыжите и подтвердите те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, а именно ( 2-я группа инвалидности, справка МСЭ, плюс все расходы: чеки на лекарства и тп )



Мы с супругом в браке с ноября 2010 г в августе 2011 у нас родился сын, которому сейчас 1,4 года. У супруга до момента вступления в брак, было 2 комнаты в общежитии 14 м2 и 17 м2 Ленинградская область. Приватизировал он их в 2011 г. когда мы уже были в браке, на себя и нашего ребенка по 1/2 доли от комнат.Что бы продать эти комнаты мне (супруге) пришлось подарить нашему общему ребенку свою собственность в другом городе(Пушкине), взамен мне органы опеки Пушкино выдали разрешение на продажу доли ребенка от комнат в общежитии Ленинградской области.Сейчас так складываются обстоятельства что я вынуждена подать на развод и уехать с ребенком в Лодейное поле, муж в этом нехочет принимать участие, соотвественно и делить совместную собственность(две комнаты в общежитии в которых мы в данный момент не проживаем) и выплачивать алименты на меня и ребенка. Как мне развестись с супругом и обязать его к разделу комнат а именно надо их продать так как мы с ребенком будем проживать в другом городе. Как принудить выплачивать алименты на ребенка и на меня ?



Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и до достиждения ребенком 3-летнего возраста Вы можете потребовать алименты и на себя. Кроме того, Вы вправе подать иск в суд о разделе имущества в .т. числе приватизированных комнат, после чего получить свидетельство о праве собственности на одну комнату и продать ее. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.



Здравствуйте! пытаемся договориться с бывшем мужем о выплате алиментов на ребенка муж всячески протестует, говорит, что будет оплачивать обеды в школе, покупать игрушки. А мне на руки ни копейки. Законно ли это? 25% от его зарплаты меня больше устроит, чем то, что он будет покупать, к примеру, то, что для ребенка не обязательно, я сама куплю то, что ребенку нужно и уплачу все расходы, имея деньги на руках. Или закон предусматривает другой вариант выплаты алиментов? Заранее Вам спасибо!



При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей (Глава 13. Семейный кодекс РФ АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ) взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.



Здравствуйте, подскажите мне советом, я сейчас собираюсь расторгнуть брак со своей женой, претендует ли она на квартиру моих родителей, если там прописана только моя дочь, а жена прописана в квартире своих родителей?



Как правило, основные нормы закона, которыми руководствуется суд и на основе которых делится имущество бывших супругов изложены в статьях 34 – 39 Семейного кодекса РФ, а также суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". В Вашем случае разделу подлежит только совместно нажитое Вами в браке имущество. Бывшая супруга , не может претендовать на раздел чужого имущества - в данном случае имущества Ваших родителей.



Я в разводе четыре года,мой второй ребенок (девочка) была записана в органе ЗАГСе на бывшего мужа. Теперь настоящий отец ребенка хочет записать её на себя. Как мне написать бывшему супругу (отказ) и какая форма заявления здесь нужна? Заранее Вам спасибо!



По Вашему вопросу Вам следует получить более подробную юридическую консультацию у юриста или адвоката по семейным вопросам, если Вы хотите разобраться в этом вопросе объективно. В данном случае этот вопрос возможно решить только в судебном порядке путем подачи судебного иска об оспаривании отцовства или об усыновлении этого ребенка. Пока что у Вашего ребенка есть только один (законный отец) - тот кто записан в его Свидетельстве о рождении.



Моему ребенку 1 год. В этом году отец моего ребенка трагически погиб. В законном браке мы не состояли. Его родители не хотят признавать внука. Я хотела бы получать пенсию по потере кормильца. Под давлением своих родителей он и сам при жизни не признавал нашего ребенка официально. Редко приходил,приносил деньги. Никаких подтверждающих документов у меня нет. Есть только одна фотография , где мы все втроем. Соседи и мои родственники смогут подтвердить наши отношения. Что мне делать в данной ситуации? Заранее Вам спасибо



В данном случае этот вопрос возможно решить только в судебном порядке путем подачи судебного иска об признании отцовства, кроме того, понадобится генетическеская экспертиза (эксгумация тела отца Вашего ребенка).



Здравствуйте! У меня до расторжения брака была коммунальная квартира но приватизировала я ее уже находясь в браке, скажите, при разводе она попадет под раздел имущества? Заранее Вам спасибо!





Согласно ст.36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью Приватизация - безвозмездная сделка. В Вашем случае, разделу квартира не подлежит.


Здравствуйте! моему ребёнку 2 года с его отцом мы не состояли в браке. От ребёнка он отказался и уехал в другую страну, в России у него нет прописки как мне подать заявление на установление оцовства и возможно ли это?



Согласно ст. 29 ГПК РФ - Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. В иске можете указать последнее известное место жительства отца в РФ.


У моего мужа от первого брака дочь 7 лет он платит ей 25% от з/п . У нас 2-е детей 1.5 года и 6 лет если я подам на алименты сколько мне будет причитаться в %, при том что мы ещё официально не разведены.



С 3-х детей платят 50%, следовательно в Вашем случае на 2-х детей Вам будет выплачиваться 33% от заработка мужа.



Здравствуйте, я совместно жительствовал с женщиной и у нас есть общий ребенок, но фамилия не моя, а сожительницы. Я как отец хочу дать ребенку свою фамилию. Вопрос, если потребуется генетическая экспертиза, кто ее должен оплачивать я или сожительница? Заранее Вам спасибо!


Оплачивает та сторона, которая заявляет ходатайство о её проведении. Если будет установлено ваше отцовство, то суд может удовлетворить ваше требование по поводу фамилии с учетом интересов ребенка.

Статьи и публикации других компаний:

Браки, как правило, заключаются на небесах и вновь вступающие в брак не задумываются о том, что может последовать в случае расторжения брака...
17.04.2014
Образец искового заявления в суд
21.06.2013
До 28 июня 2012 года вопрос о том, регулирует ли Закон о защите прав потребителей правоотношения между Страховщиками и Страхователями был неоднозначен.
27.09.2011
Вопрос о возможности выселения должника и членов его семьи из единственного пригодного для постоянного проживания помещения, находящееся в залоге кредитора, имеет особую значимость,
23.09.2011
Какие разъяснения дал Пленум ВС РФ по вопросам применения норм законодательства, регулирующих право на защиту в уголовном процессе, и в какой части Пленум ВС РФ сузил круг разъясняемых вопросов.
09.07.2016
Владимир Путин подписал пакет законов, которые частично декриминализируют две статьи Уголовного кодекса – побои и невыплату алиментов
23.09.2011
Информация о продавце
  • 8 (921) 654-93-94
  • 188300., Ленинградская область., Гатчина., пр.25 Октября., дом.23
  • www.servitutis.ru
Servitutis - Юридическая помощь. Юристы. Адвокаты. Юридические консультации. Услуги юристов для физических и юридических лиц. Представительство в суде.
×