Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Вебинары: информационные технологии для продвинутых
Информация может быть не достоверна

Вебинары: информационные технологии для продвинутых
14.06.2013
Каким компаниям вебинары могут быть особенно полезны? Что видит слушатель вебинара, и что он может делать?

Для начала определимся с понятиями. Что же такое вебинар и о чем здесь будет идти речь? Вебинар — это web-семинар, то есть, семинар, который проводится по сети. Для этого используются специальные программы, которые устанавливаются на сервер (компьютер организатора вебинара или провайдера, если вебинар проводится на арендованном оборудовании).

Участник вебинара (слушатель) может принимать в нем участие со своего компьютера, пройдя в определенное, заранее указанное организатором вебинара время, по присланной им ссылке. Соответственно, при проведении вебинаров существуют три основные роли: организатор обучения, преподаватель/тренер/ведущий и слушатель.

Организатор обучения планирует вебинар, назначает преподавателя, формирует группу, рассылает уведомления о дате и времени проведения вебинара.

Преподаватель проводит вебинар, используя для этого имеющиеся возможности программы, (загружает презентации, меняет слайды, включает/отключает камеры и микрофоны, использует указку и др.). В случае интеграции с системой дистанционного обучения преподаватель по итогам вебинара может выставлять оценки обучаемым, назначать тестирование.

Слушатель принимает участие в вебинаре, общается в аудиоконференции и чате, рисует на общей доске, смотрит презентацию.

Каким компаниям вебинары могут быть особенно полезны?

Вебинар как инструмент предназначен для организации совместной работы и обучения on-line, для проведения различных мероприятий в Интернет или корпоративной сети, а также для организации совместной работы и обучения в режиме реального времени. Поэтому наибольшую пользу он принесет территориально распределенным компаниям, у которых множество филиалов и офисов, удаленных друг от друга, и постоянно возникает необходимость в коммуникациях между удаленными подразделениями.

С помощью вебинаров эти компании могут проводить on-line встречи и презентации, переговоры, совещания, митинги и другие on-line мероприятия с минимальными временными и финансовыми затратами. Не секрет, что альтернатива вебинаров в большинстве случае — либо телефонные переговоры либо командировки. Соответственно, затраты на связь, координацию и согласование могут стать существенной статьей бюджета.

Кроме того, вебинары могут быть интересны компаниям, у которых обучение является основным бизнесом (учебные центры, тренинговые и консалтинговые компании). Вебинары дают этим компаниям возможность проводить web-конференции, лекции, обучающие семинары и тренинги дистанционно, тем самым они получают возможность расширить клентскую базу. Например, слушатель из Сургута или Ханты-Мансийска может приехать в Москву или Санкт-Петербург на обучение один-два раза в год, а проходить обучение, не выезжая за пределы региона можно постоянно. В этой ситуации в выигрыше обе стороны. У учебных центров появляются постоянные клиенты, а слушатели могут снизить бюджет на обучение, исключив из него транспортные расходы и затраты на гостиницу, командировочные, что часто составляет большую часть расходов на обучение.

Как все это выглядит? Что видит слушатель вебинара, и что он может делать?

Участники вебинара видят несколько окон, благодаря которым в ходе вебинара все участники видят докладчика и материалы презентации, слышат выступление, могут задавать вопросы и получать на них ответы. За счет этих возможностей достигается эффект присутствия и полноценное взаимодействие между участниками вебинара. И все это — в режиме реального времени.

Трансляция. В этом поле передается изображение с web-камеры и все участники вебинара видят ведущего в режиме реального времени. Кроме того, возможно настроить это окно таким образом, чтобы видеть всех участников (этот режим удобен при проведении удаленных переговоров, когда участников немного). В этом случае окно «Трансляция» делится на несколько маленьких окошек и в каждом видно лицо участника.

Файлы вебинара. Здесь отображается список файлов, которые преподаватель (учитель, лектор, лидер) вебинара может отобразить в поле «Презентация». Это могут быть визуальные или текстовые материалы.

Участники. В этом окне мы видим слушателей, которые подключены к трансляции и участвуют в вебинаре.

Презентация. В этом окне как у преподавателя, как и у слушателей, будет отображаться содержание текущего файла (изображение или flash-анимация) из раздела «файлы вебинара».

Чат. Его используют слушатели для того, чтобы задать вопрос ведущему или при дискуссии между участниками во время проведения вебинара. Чтобы написать сообщение в чат необходимо ввести текст в текстовом поле и щелкнуть на кнопке «Отправить». После этого сообщение с датой и временем отправления отображается в поле «Чат» у всех пользователей, представленных в списке поля «Участники».

Дополнительные «приятности» и «полезности»

Ведущий вебинара может использовать виртуальную классную доску, проводить голосования и опросы слушателей (эти окна на рис.1 не видны, потому что они отображаются в окне «Презентация»), т.е одновременно ведущий не может проводить опрос и показывать презентацию (или может, но окна надо будет настраивать отдельно). Данные опросов и голосований среди участников могут быть выведены ведущим в режиме реального времени

Все презентации, которые были представлены на вебинаре, могут быть доступны слущателям и после окончания трансляции, также существует возможность записать вебинар и смотреть его в записи. Это актуально для тех потенциальных участников, кто планировал присутствовать на вебинаре, но не смог.

Если ведущий/модератор разрешил участнику голосовую связь, то при наличии микрофона он может общаться с преподавателем и другими участниками, что важно для совещаний и переговоров, когда у нескольких участников последовательно есть возможность высказаться и быть услышанными.

Для более качественных коммуникаций существуют дополнительные опции — «Поднятая рука» и «Эмоция». Участник вебинара может в любой момент привлечь к себе внимание ведущего «подняв руку» (нажав на соответствующую кнопку в окне вебинара) или выбрав эмоцию, которую вызывает у него происходящее в вебинаре. Ведущий видит все поднятые руки и значки эмоций и может на них отреагировать.

Ведущий также может дать возможность слушателю рисовать на доске (whiteboard) и писать тексты. Каждому участнику выделяется свой цвет для рисования, а ведущий может корректировать рисунки обучаемых.

Наверное, никакого смысла доказывать, что информационные технологии способны значительно облегчить жизнь и упростить удаленные коммуникации, нет. Используйте, пробуйте, подключайтесь...

Автор: Елена Ходак – директор по маркетингу компании РаКурс

Впервые опубликовано в электронном журнале «Работа с персоналом»

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Вебинары: изнанка процесса Вебинары: изнанка процесса
Информация может быть не достоверна
Что нужно иметь слушателю для участия в вебинаре? Что нужно сделать, чтобы принять участие в вебинаре? Как пригласить участников на вебинар? Какие инструменты использует ведущий вебинара?
03.07.2013
В каких компаниях технологии дистанционного обучения окажутся наиболее эффективными? Какие выгоды получает компания при внедрении дистанционного обучении? Какая из приведенных историй похожа на Вашу?
31.07.2013
Решение о внедрении системы дистанционного обучения принято. На что теперь обратить внимание? С чего начать? Какие возможности существуют у платформ дистанционного обучения?
06.08.2013
С 24 ноября по 18 декабря будет проходить онлайн-курс «Как "перевернуть класс": Flipped classroom - модель смешанного обучения в условиях реализации ФГОС»
23.10.2014
Понятно, что идеал недостижим, но к нему можно стремиться. А для того, чтобы стремиться - неплохо бы знать его параметры.
10.09.2013
Начали задумываться об организации дистанционного обучения, но пока не знаете, с чего начать, и боитесь упустить существенные детали?
20.09.2013

Статьи и публикации других компаний:

Вебинар «Поддерживаем квалификацию персонала»
Информация может быть не достоверна
Вебинар «Поддерживаем квалификацию персонала»
30.05.2012
Заключён партнерский договор с компанией "Инфокрафт"
18.11.2010
НГ-Энерго и «1С-Рарус»: Управление бизнес-процессами НГ-Энерго и «1С-Рарус»: Управление бизнес-процессами
Информация может быть не достоверна
Филиал компании «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге и ЗАО «НГ-Энерго» завершили первый горизонт проекта по созданию единой корпоративной информационной системы.
21.03.2013
Компания Интер-Сервис произвела автоматизацию бухгалтерского и налогового учета на базе "1С:Бухгалтерия 8" в компании ООО "ОЛЛТРЕЙД-НЕВА"
09.11.2010
Коммерческий директор Subscribe. ru Игорь Буханов рассказал об интеграции CRM-системы и инструментов email-маркетинга и о том, как с их помощью увеличить прибыль банка.
05.10.2012
ФГУП «ЦентрИнформ» предлагает ключи подписи КЭП и специальные носители JaCarta SE необходимые для подключения и работы в системе ЕГАИС
23.12.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 997-68-93
  • г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина д.32А
  • ra-kurs.spb.ru/
Разрабатываем электронные образовательные программы, оказываем полный комплекс услуг по организации системы дистанционного обучения.
×