Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Выбираем лифт
Информация может быть не достоверна

Выбираем лифт
15.11.2013
Установка нового лифта гарантирует как минимум следующие десять лет прожить без хлопот о лифтовом оборудовании. Если, конечно, все правильно сделать.

Сейчас лифтовой парк города не то, чтобы  устарел… Во многих домах лифтовое оборудование давно уже перешло за грань   безопасной эксплуатации. Замена деталей и бережное отношение не спасают от старости, тем более если лифту уже глубоко за тридцать. Для лифтовой кабины – это уже глубоко почтенный возраст. Пора и на покой… 
Виктории Левченко, председателю правления ЖСК 632, дважды повезло: во-первых,  в 2008 году два лифта в их доме 1973-го года постройки были заменены, и, во-вторых, сделано это было на 100% за счет государства.

«Для этого я с 2001-го года писала письма, в том числе в Антимонопольный комитет! Мы успели войти в программу, а уже в следующем году схема финансирования изменилась: 95% – государство, 5% – собственники. Проблемы с последующим обслуживанием возникали. Старые лифты, оказывается, были надежнее, а новые вставали. Пришлось покупать стабилизаторы. Потом возникла другая сложность – но это, скорее, из-за пробелов в действующих нормативах. На дверях лифта, на полу кабины и на дверях в машинное отделение установлена сигнализация, которую мы оплачиваем. Но на ее сигналы никто не реагирует! Сигналы поступают на пульт, но информацию об этом не передают ни в аварийную службу, ни механикам. Тогда зачем эта сигнализация? Тем, кто меняет свои лифты, я бы рекомендовала обратить на это внимание», – говорит Виктория Левченко.  

Также она советует  сразу устанавливать двигатель с частотным приводом. У него более долгий срок службы, он потребляет меньше электроэнергии и лифт становится более комфортен для пассажиров. Кроме улучшения энергетических характеристик при использовании частотного привода, значительно изменяются эксплуатационные показатели: увеличивается межремонтный цикл из-за снижения механических нагрузок и смягчения пусковых режимов. Установка лифтов с частотным приводом, кстати, предусмотрена в п. 5.4 постановления Санкт-Петербурга № 930 от 27.08.2010 г. «О региональной программе Санкт-Петербурга в области энергосбережения и повышения энергоэффективности». 
«К сожалению, в нашем доме установили лифты без частотного привода. Однако монтаж новых лифтов с другой схемой вызова принесло также свои плоды. За эти четыре года мы отметили, что новые лифты экономят до 30% электричества», – делится своим опытом Виктория Левченко.

Сергей Арсентьев, начальник производственно-технического отдела «СМУ-33», рассказывает, что раньше, когда создавали городские программы, выбирали тактику постепенной замены элементов лифтового оборудования: в этом году лебедку, в следующем – кабины и так далее.

«Тогда казалось, что это дешевле. Однако на практике мы сталкивались с проблемами: нужно было подбирать совместимое оборудование той же фирмы, уровня, а ведь техника совершенствуется быстро, микропроцессорные станции плохо сочетаются со старыми приборами и т. д. Поэтому сейчас перешли к 100%-й замене лифта. При модернизации сохраняется только бетонная шахта. Кабины делают металлическими, чтобы исключить возможность возгорания, устанавливают более надежные приказные аппараты плюс, разумеется, антивандальное покрытие и исполнение. Также кабину часто снабжают поручнем. Двигатели с частотным приводом рекомендуются для высотных зданий, от 12 этажей. И еще, если в подъезде два лифта, то в обязательном порядке раздельную систему управления меняют на единую. Все равно же нажимали обе кнопки, гоняли лифты, тратили электричество, а сейчас электронная система сама анализирует, какой лифт к вам ближе. Отмечу, что новая компьютерная техника более чувствительна. Нужна настройка, нужен опыт, чтобы модернизированные лифты обслуживать. Иногда, к примеру, случаются ложные вызовы. Но тут уже вопрос квалификации обслуживающего персонала», – говорит Сергей Арсентьев.

Внимание: выбирая обслуживающую компанию, следует поинтересоваться опытом работы не только мастера, который будет приходить в ваш дом, но и тем, как работают аварийные службы, имели сотрудники фирмы дело с модернизированными лифтами или нет. Предложений от лифтовых компаний не так много, как, скажем, от ремонтных или клининговых организаций, но лифт – дорогое удовольствие. В девятиэтажном доме новый лифт обойдется в 1,3 миллиона рублей. Существенная сумма, которая требует, чтобы за ценным имуществом ухаживали наилучшим способом.

Работа в Чехове для специалистов по ремонту лифтов
 

С новым лифтом!

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Реанимация лифта Реанимация лифта
Информация может быть не достоверна
Экспертиза состояния лифтового оборудования — волшебная процедура. Она может реанимировать престарелый лифт и добавить ему пару лет жизни при условии проведения ремонтных работ, чей перечень ...
15.11.2013
Музыкальный лифт Музыкальный лифт
Информация может быть не достоверна
Порадовать музыкой во время поездки, назвать номер этажа, озвучить любой текст (скажем, поздравить с Новым годом или сообщить о собрании собственников) — все это стало возможным благодаря ...
15.11.2013

Статьи и публикации других компаний:

Выбирая застройщика для строительства собственного здания, почти у большинства заказчиков основным критерием является цена за квадратный метр. Каркас здания из ЛМК или ЛСТК, какой выбрать?
04.05.2016
Самая мягкая кровля. Битумная черепица Самая мягкая кровля. Битумная черепица
Информация может быть не достоверна
Полезные статьи
27.09.2012
Водоснабжение загородного дома
Информация может быть не достоверна
Водоснабжение загородного дома
30.05.2014
Дилер видеооборудования бренда TBT Дилер видеооборудования бренда TBT
Информация может быть не достоверна
Компания «Открытый Кабельный Портал» является официальным дилером бренда «TBT». Наша продукция TBT работает без перебоев, что позволяет нам выполнение проектов любой сложности и масштаба.
14.02.2015
Система отопления "умный дом" – новое предложение в составе комплексных услуг от инженерного бюро компании "Аварит".
03.04.2019
Информация о продавце
  • +7 (812) 366-20-08
  • 196066, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д.205, Лит. А, пом. 6H
  • www.smu-33.spb.ru
Работы по изготовлению проектной, рабочей, сметной документации на модернизацию и реконструкцию лифтового оборудования, диспетчерской связи. Изготовление паспортов лифтов, чертежей на заказ лифта
×