Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+4)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Платежные документы на перечисление налогов. Новые правила
Информация может быть не достоверна

Платежные документы на перечисление налогов. Новые правила
17.04.2014
Приказ Минфина РФ от 12.11.2013 г. № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации»

С 04.02.2014 г.

Комментируемым приказом, вступившим в силу с 4 февраля 2014 года, утверждены:
- Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ;
- Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, администрируемых налоговыми органами;
- Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами;
- Правила указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (за исключением платежей, администрируемых налоговыми и таможенными органами);
- Правила указания информации, идентифицирующей лицо или орган, составивший распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.


Форма платежного поручения

Максимальное количество знаков

Форма платежного поручения утверждена Положением Банка России от 19.06.2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».


Установлено, что информацию в реквизитах «Плательщик», «Получатель», «Назначение платежа» и иную предусмотренную приказом информацию в реквизитах распоряжений, формы которых предусмотрены Положением Банка России № 383-П, необходимо указывать с учетом максимального количества знаков, установленного для данных реквизитов приложением № 11 к Положению Банка России № 383-П:
- в реквизите «Получатель» - 160;
- в реквизите «Назначение платежа» - 210.


С 31.03.2014 г.

С 31 марта 2014 года в «платежках» нужно будет указывать уникальный идентификатор начисления (УИН).


УИН

УИН также указывается в реквизите «Код» «платежки».


До 31.03.2014 г.

До 31 марта 2014 года в распоряжениях о переводе денежных средств, форма для которых установлена Положением Банка России № 383-П, в реквизите «Назначение платежа» указывается уникальный идентификатор начисления или индекс документа из извещения физического лица, заполненного за плательщика налоговых платежей налоговым органом, текстовая информация, предусмотренная Положением Банка России № 383-П, а также иная информация, необходимая для идентификации платежа.


УИН - 23 знака

УИН указывается первым в реквизите «Назначение платежа» и состоит из 23 знаков: первые три знака принимают значение «УИН», знаки с 4 по 23 соответствуют значению уникального идентификатора начисления.
Для выделения информации об уникальном идентификаторе начисления после уникального идентификатора начисления используется знак «///».
Например: «УИН12345678901234567890///».


По одному КБК

Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, администрируемых налоговыми органами, установлено, что распоряжение о переводе денежных средств составляется только по одному коду бюджетной классификации РФ (КБК).


ОКТМО

В реквизите «105» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение кода, присвоенного территории муниципального образования (межселенной территории) или населенного пункта, входящего в состав муниципального образования в соответствии с ОКТМО.


! При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа.


При уплате налогового платежа на основании налоговой дек¬ларации (расчета) в реквизите «105» указывается код ОКТМО в соответствии с налоговой декларацией (расчетом).


106 В реквизите «106» распоряжения о переводе денежных средств указывается значение основания платежа, который имеет 2 знака.


Новые значения В данном реквизите добавились новые значения (дела о банкротстве):
«ПБ» - погашение должником задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;
«ИН» - погашение инвестиционного налогового кредита;
«ТЛ» - погашение учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;
«ЗТ» - погашение текущей задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.


108 В реквизите «108» распоряжения о переводе денежных средств указывается номер документа, который является основанием платежа и может принимать следующий вид:
«ТР» - номер требования налогового органа об уплате налога (сбора);
«РС» - номер решения о рассрочке;
«ОТ» - номер решения об отсрочке;
«РТ» - номер решения о реструктуризации;
«ПБ» - номер дела или материала, рассмотренного арбитражным судом (ранее было - ВУ);
«ПР» - номер решения о приостановлении взыскания;
«АП» - номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (ранее - номер акта проверки);
«АР» - номер исполнительного документа и возбужденного на основании его исполнительного производства;
«ИН» - номер решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита;
«ТЛ» - номер определения арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении погасить требования к должнику.


Тип платежа (110)

Показатель типа платежа (реквизит 110) ранее имел 10 значений.


Теперь значений всего три:
Три значения «ПЕ» - уплата пени;
«ПЦ» - уплата процентов.


Значение «0»

При уплате налога (сбора), в том числе авансового платежа, взноса, налоговых санкций, установленных НК РФ, административных и иных штрафов, а также иных платежей, администрируемых налоговыми органами, в реквизите «110» указывается значение «0».


Должники - физические лица

Установлено, что организации при составлении распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ, удержанных из заработной платы (дохода) должника - физического лица в счет погашения задолженности по налогам, сборам и иным платежам в бюджетную систему РФ, на основании исполнительного документа, направленного в организацию в установленном порядке, в реквизите «Назначение платежа» указывают информацию о должнике - физическом лице: фамилию, имя, отчество (при его наличии).


При отсутствии у должника ИНН указывают адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии у физического лица места жительства); дату принятия судебного решения и номер исполнительного листа; иную информацию о плательщике, установленную законодательством РФ.


Статус плательщика

101 В реквизите 101 «платежки» на перечисление налогов указываются те же статусы, что и ранее.
 

Новые статусы

Добавились новые статусы:
«21» - ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков;
«22» - участник консолидированной группы налогоплательщиков;
«23» - органы контроля за уплатой страховых взносов;
«24» - плательщик - физическое лицо, осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ;
«25» - банки-гаранты, составившие распоряжение о переводе денежных средств в бюджетную систему РФ при возврате налога на добавленную стоимость, излишне полученной налогоплательщиком (зачтенной ему) в заявительном порядке, а также при уплате акцизов, исчисленных по операциям реализации подакцизных товаров за пределы территории РФ, и акцизов по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции;
«26» - учредители (участники) должника, собственники имущества должника - унитарного предприятия или третьи лица, составившие распоряжение о переводе денежных средств на погашение требований к должнику по уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.
 

Перечисление страховых взносов

Позиция ПФР

Урегулирована ситуация с указанием статуса в «платежках» на перечисление страховых взносов.


Напомним, что в письме от 29.01.2010 г. № 30-18/871 ПФР сообщал, что при заполнении поля 101 компания-страхователь может использовать код статуса 01 - налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо, либо код статуса 14 - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам.


Позиция ФСС РФ

ФСС РФ указывал, что организации - страхователи при перечислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в поле 101 платежного поручения указывают код статуса плательщика «08» - плательщик иных платежей, осуществляющий перечисления в бюджетную систему РФ.


Статус «08»

Теперь установлено, что в реквизите 101 плательщик - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), осуществляющее перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ, указывает статус «08».

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Рекомендованная ФНС России в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ форма универсального передаточного документа уже активно используется российскими организациями.
17.04.2014
О налоговых штрафах с 2014 года О налоговых штрафах с 2014 года
Информация может быть не достоверна
Все "штрафные" поправки вступили в силу с 2014 года, и все они не в нашу пользу. Вроде бы новых статей в главе 16 Кодекса не появилось, а ситуаций, когда на нас можно наложить штраф стало больше.
17.04.2014
Работнику вместо отпуска выплачена компенсация Работнику вместо отпуска выплачена компенсация
Информация может быть не достоверна
Финансисты указали на то, что денежную компенсацию за неиспользованный отпуск можно учесть в целях налогообложения. Рассмотрим подробности.
17.04.2014
Если у вас обычная "офисная" фирма и аттестацией рабочих мест до 2014 года вы не занимались, у вас есть 4 года на то, чтобы провести их спецоценку.
17.04.2014

Статьи и публикации других компаний:

Законы в сфере недвижимости: новации-2016
Информация может быть не достоверна
С начала года вступили в силу сразу несколько федеральных законов,
13.02.2016
Для регистрации ООО необходимо подготовить учредительные документы. При необходимости в учредительные документы можно внести изменения или восстановить, соблюдая определенный порядок действий.
28.03.2018
Открытие новых представительств PROFI CREDIT
Информация может быть не достоверна
PROFI CREDIT сообщает о появлении представительств в новых городах. Таким образом, финансовая помощь от PROFI CREDIT будет доступна еще большему числу жителей России.
28.02.2017
Новый офис на Невском!
Информация может быть не достоверна
КБ «Экономический Союз» ООО благодарит Вас за проявленное внимание к нашему Банку и предлагает возможные направления нашей совместной деятельности.
12.08.2009
Штатный бухгалтер или бухгалтерское обслуживание? Штатный бухгалтер или бухгалтерское обслуживание?
Информация может быть не достоверна
Прежде чем сопоставить затраты их необходимо верно посчитать. Рассмотрим вариации стоимости бухгалтерского обслуживания в Санкт-Петербурге.
20.10.2014
В статье мы рассмотрели изменения, связанные с заключением и исполнением госконтракта в 2015 году, а также поговорили о том, что нового привнесут они в работу поставщиков по госзаказу.
08.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 939-55-60
  • Санкт-Петербург, ул. Типанова, д.5, 1
  • expert-1.ru
Бухгалтерское сопровождение бизнеса, составление и сдача квартальной отчетности.
×