Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+4)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Промышленное водоснабжение предприятий
Информация может быть не достоверна

30.05.2014
Промышленное водоснабжение предприятий

Промышленное водоснабжение предприятий.

Ни одно предприятие не может функционировать без подачи воды.

В качестве источников воды для предприятий, как правило, используются открытые источники воды - реки, озера, использование подземных вод наблюдается значительно реже. Это обусловлено ограниченным количеством водоносных горизонтов с уровнем водоотдачи, способным дать полное обеспечение водных потребностей крупного предприятия, а также распространенным использованием вод из подземных источников для хозяйственно-питьевых потребностей населения и предприятий промышленности.

Современное промышленное водоснабжение главной задачей ставит увеличение объемов повторно используемой воды на предприятиях всех отраслей промышленности. Промышленное водоснабжение нефтеперерабатывающих заводов в основном оборотного типа, свежая вода подается в систему лишь для восполнения потерь, а также для ограниченного количества потребителей.

Специфика некоторых предприятий обуславливает снабжение водой, качество которой выше качества питьевой. В летний сезон наблюдается повышение коммунального водопотребления. Качество питьевой воды определяют санитарные нормы. Для достижения необходимого уровня качества вода из поверхностных водоемов и рек подвергается специальной очистке. Помимо отработанной производственной воды после очистки, водоснабжение промышленных предприятий может быть осуществлено за счет надлежащим образом очищенных городских стоков. Источниками воды для промышленного водоснабжения служат в основном реки, подземные воды используются в значительно меньших объемах.

Схемы водоснабжения промышленных предприятий могут быть:

- прямоточными;

- последовательными (повторное использование);

- оборотными.

Прямоточная схема водоснабжения:

- схемой водоснабжения прямоточного типа предусмотрена подача воды к потребителю, ее использование, очистка (при необходимости) и последующий сброс в водоем.

Последовательная схема водоснабжения:

- подача воды для производственных нужд по схеме последовательного водоснабжения происходит последовательно в несколько цехов предприятия. Объем подаваемой из источника воды, по сравнению с промышленным водоснабжением прямоточного типа, значительно уменьшен. Это вызвано особенностями этой схемы водоснабжения.

Оборотная схема водоснабжения:

- система оборотного водоснабжения приобретает решающее значение в промышленном водоснабжении. Избыток тепла воды, использованной в теплообменных аппаратах, устраняется в градирне, брызгальном бассейне или другом аналогичном устройстве, после чего вода подается снова в цикл циркуляционными насосами. При этом происходит многократное и последовательное физико-химическое воздействие на воду: изменение ее температуры, аэрация, испарение, загрязнение.

Это приводит к частичным потерям объема оборотной воды путем капельного выделения и испарения в атмосферу. Частичное испарение, в свою очередь, провоцирует рост минерализации воды. При этом нередко наблюдается нарушение стабильности: повышение коррозионной активности воды либо увеличение отложений минеральных солей. Это приводит к постепенному накоплению в воде пыли и продуктов коррозии. Поэтому, подача в систему свежей воды, важна, как для восполнения потерь, так и для восстановления ее качества.

Оборотное водоснабжение промышленных предприятий использует повторно воду, нагретую в охладительных системах производства и затем охлажденную на специальном оборудовании. При необходимости производится не только охлаждение, но и очищение оборотной воды. Такое количество физико-химических воздействий на воду не может обойтись без частичных потерь ее объема. Эти потери составляют 3-5% от всего объема используемой в оборотной системе воды, и восполняются путем подачи свежей воды из водного источника в бассейн с отработанной охлажденной водой.

Применение схем водоснабжения

Применение оборотной системы оптимально, если мощность источника водоснабжения ограничена. Экономический эффект от такой схемы достигается также и при источнике достаточной мощности, но который значительно удален от объекта (от 4-5 км), либо промышленная площадка расположена значительно выше уровня воды в источнике (от 25 м).

Обустройство оборотной системы водоснабжения значительно снижает объем сбрасываемых в водоем промышленных стоков и, как следствие, снижает уровень его загрязненности.

Применение комбинированных схем, которое практикуется передовыми предприятиями, - прямоточно-последовательной, оборотной последовательной, оборотной - позволяет полностью устранить необходимость сброса в водоем загрязняющих стоков. Кроме того, такие схемы позволяют без лишних расходов обеспечить противопожарное водоснабжение промышленных предприятий. Большие предприятия имеют отдельную противопожарную систему водоснабжения, в отличие от жилых домов, где система подачи воды отвечает сразу за все.

В системах оборотного водоснабжения вода охлаждается в предназначенных для этого гидротехнических сооружениях, в основном градирнях, прудах-охладителях и брызгальных бассейнах.

В брызгальном бассейне вода разбивается на мелкие частицы, и охлаждается в потоке воздуха. Основная часть бассейна состоит из вытянутого прямоугольного водонепроницаемого котлована, который перпендикулярно расположен относительно господствующего направления ветра, и системы труб с насадками-брызгалками над ним.

Литература:

СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»

А.Ф. Шабалин. Оборотное водоснабжение промышленных предприятий. М.: Стройиздат, 1972. - 296 с.

ООО "Проектное бюро ВЕЛЕС"

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Повторное и оборотное водоснабжение
Информация может быть не достоверна
Повторное и оборотное водоснабжение
30.05.2014
Водоснабжение загородного дома
Информация может быть не достоверна
Водоснабжение загородного дома
30.05.2014
Очистка ливневых сточных вод
Информация может быть не достоверна
Очистка ливневых сточных вод
30.05.2014
Сточные воды нефтебаз
Информация может быть не достоверна
Сточные воды нефтебаз
30.05.2014
Очистка природной воды
Информация может быть не достоверна
Очистка природной воды
30.05.2014
Экологическое проектирование
Информация может быть не достоверна
Экологическое проектирование
30.05.2014

Статьи и публикации других компаний:

Балткотлопроект выполнил рабочий проект подводящих водопроводов и водомерных узлов крупного промышленного предприятия
18.06.2009
Современный способ заказа стройматериалов
Информация может быть не достоверна
В интернете запущен новый удобный сервис для работников снабжения строительных организаций и промышленных предприятий - появилась возможность онлайн заказа оптовых партий стройтоваров и спецодежды.
21.06.2013
Экспертиза промышленной безопасности проектов Экспертиза промышленной безопасности проектов
Информация может быть не достоверна
Экспертиза промышленной безопасности проектов котельных и топливохранилищ
18.06.2009
Полимерные трубопроводы Полимерные трубопроводы
Информация может быть не достоверна
Полимерные трубы, фасонные части и запорная арматура инженерных сетей трубопровода водоснабжения, канализации и газопровода.
25.01.2016
Новая услуга в "Аварит" - изготовление термочехлов Новая услуга в "Аварит" - изготовление термочехлов
Информация может быть не достоверна
ООО "Аварит", поставщик услуг и продавец систем обогрева, расширяет список услуг. Теперь в компании вы можете заказать изготовление термочехлов для промышленного обогрева.
08.11.2017
Водоснабжение в коттеджном посёлке "Малиновые вечера" Водоснабжение в коттеджном посёлке "Малиновые вечера"
Информация может быть не достоверна
Водоснабжение жилых домов на территории коттеджного поселка "Малиновые вечера" осуществляется из индивидуальных водозаборных скважин.
01.03.2018
Информация о продавце
  • +7 (812) 905-20-29
  • Санкт-Петербург
  • pbveles.ru/
Основные направления деятельности компании - это проектирование инженерных сетей НВК, ВК, ОС, КНС, ООС, проектирование очистных сооружений, ливневки, нефтебаз и объектов хранения нефтепродуктов
×