Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Китайский брак — предрассудки и реалии.
Информация может быть не достоверна

Китайский брак — предрассудки и реалии.
18.08.2014
Получили бракованный товар из Китая? Алгоритм дальнейших действий, когда компания-производитель в Китае отказывается от претензий.

Бракованный товар — ни дать ни взять

Брак товаров китайского производства — понятие, которое становится устойчивым. Частота бракованных изделий ставит вопрос недобросовестного исполнения заказа на первое место среди других претензий.

Отсутствие контроля на всех этапах производства со стороны китайских партнеров приводит к тому, что через месяц к вам приходит партия бракованного товара. Последующее выяснение причин некачественной поставки указывает на намеренное игнорирование состояния товара. Китайский поставщик не намерен принимать претензии. Дескать, сами виноваты. Такая ситуация случается со многими предпринимателями, которые надеялись на порядочность поставщика. А ему невдомек, что это его ответственность.

Такими методами завоевать доверие заказчика нереально. А про долгосрочные отношения и говорить не приходится. Но зачем усугублять ситуацию? Об этом и о том, что нужно делать, если вам прислали бракованный товар, мы поговорим в этой статье.

Когда следует идти на встречу поставщику, если он поставил бракованный товар?

Когда товар незначительно отличается от исходного образца, но удовлетворяет известным стандартам качества, его можно принять. Сделать выводы и больше с этим поставщиком не работать. Но если от первоначального образца в продукте ничего не осталось, вам следует бить тревогу. Он не отвечает требованиям ни вашей компании, ни запросам потребителя.

Как поступить в ситуации, когда товар совершенно негоден?

Важно занять твердую позицию и не принимать бракованную партию. Несогласие многих производителей на переделку товара говорит о том, что они до конца не видят всей ситуации. Потраченные фабрикой средства на партию покрывают полностью предоплату заказчика. Китайская фабрика теряет не только клиента, но и материальные средства. Проблема решается конструктивным диалогом с выяснением причин появления брака. Понимание, что клиент может уйти, болезненно воспринимается китайскими производителями. Условия высокой конкуренции не позволяет им так просто отпускать клиентов.

Существует ли идеальный поставщик товаров в Китае?

Если вам обещают произвести сверх того, что указано в контракте, значит все издержки уже включены в стоимость. Либо будут включены — что еще печальнее. Без доплаты заказ вам не отгрузят. Дополнительные траты денег и времени вам обеспечены. Запомните одну аксиому — ни один китаец не сделает вам сверх того, что было указано в контракте.

Почему китайские поставщики игнорируют замечания заказчиков?

Такое поведение может объясняться двумя причинами:

  1. Они переоценили свои возможности.
  2.  Они откровенно халтурят и не желают изменяться.

Недооцененные силы во многом определяются их жизненным укладом. Всестороннее развитие личности в Китае заменено узкоспециальным набором навыков, которые изо дня в день остаются неизменными. Поэтому ожидать, что китаец будет импровизировать и стараться в угоду вам, мало вероятно.

Выходом из ситуации может стать не разрыв отношений, но помощь со стороны заказчика в виде профессионального, контролирующего процесс представителя на китайском производстве. Другим способом может быть поиск компании, которая оказывает помощь в закупке товаров в Китае и готова взять на себя все обязательства по поиску нового производителя.

Если китайский производитель никак не идет навстречу?

Выходом из ситуации может служить изменения к требованиям и качеству производимого продукта. Китайские производители на это надеются и всячески подчеркивают сей факт. Но это не вариант ни для вас, ни для вашего заказчика.

Другим способом решить проблему будет возврат предоплаты (некоторые компании не возвращают) и поиск нового производителя.

Парадокс заключается в том, что многие китайские производители верят, что вы не заметите брак и с радостью примите их товар. В ущерб своим интересам и своего клиента. Не поддавайтесь не провокации. Помните, вы клиент, а значит правы.

Статьи и публикации других компаний:

FENG SHUI FOOD – это не только вкусно, но и выгодно. Только сейчас в службе доставки китайской еды на дом действуют разные акций – выбирай свою!
22.05.2018
В ноябре 2023 года в России впервые прошел самый сложный экзамен на знание китайского языка.
14.12.2023
Продукция Тяньши
Информация может быть не достоверна
Представляю серии оздоровительной продукции и современные медицинские приборы. Профилактика болезней методами традиционной китайской медицины.
01.08.2009
Как причина, юридическая неграмотность, часто приводит к серьезным правовым ошибкам и существенным финансовым убыткам, которые как следствие можно избежать.
05.12.2012
Образец искового заявления о расторжении брака Образец искового заявления о расторжении брака
Информация может быть не достоверна
Образец искового заявления в суд
21.06.2013
Брачный договор
Информация может быть не достоверна
Браки, как правило, заключаются на небесах и вновь вступающие в брак не задумываются о том, что может последовать в случае расторжения брака...
17.04.2014
Информация о продавце
  • +7 (812) 242-82-88
  • 196066, Санкт-Петербург, ул. АЛТАЙСКАЯ, 11 оф. 13
  • dostavka-knr.ru/
Общество с ограниченной ответственностью Ассоциация Делового Сотрудничества «Интерлогистика» оказывает всестороннюю помощь в поиске и доставке товаров из Китая.
×