Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 161 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Дух сада, "genius loci" – "гений места", а также главная идея при дизайне сада
Информация может быть не достоверна

Дух сада, "genius loci" – "гений места", а также главная идея при дизайне сада
11.02.2016
Давайте немного порассуждаем о том, как постараться определить "дух места" там, где вы планируете создать сад.
Что же это такое – "гений места"? И есть ли на самом деле дух у места? А у дерева? А у скалы или валуна? У них есть такой дух?
Для большинства древнейших религий, включая античную (в том числе римскую) мифологию, характерна вера в таких духов. Римляне даже воздвигали алтари в честь "духов места".
 
Я верю, что по-прежнему воздание почестей такому духу может стать отправной точкой при разработке дизайна сада. Чувство, ощущение места и понимание окружающего пространства, оказывающие важнейшее влияние на ваше мышление, на мой взгляд, являются жизненно важными при определении направления разработки дизайна ландшафта.
 
И как можно почувствовать свою связь с окружающим ландшафтом? Нужно найти этот дух, найти эту связь, которая сделает гармоничным весь ваш дизайн.
В детстве я жил в Новой Зеландии и узнал, что племена маори, аборигены Новой Зеландии, верят, что в деревьях живут лесные боги, которых необходимо почитать и защищать, чтобы они сохраняли свою силу и магическое присутствие.
 
Такое уважение маори к природе основывается на их понимании леса как места нахождения обитания мистических сущностей, давших начало многим мифам и легендам, наполняющим мир их фантазии.
И сегодня нам необходимо вновь воссоединиться с природой, с нашими лесами, с ландшафтом. "Земля – это не общая собственность человечества. Земля принадлежит всем живым существам, которые населяют ее."
Возможно, нам нужно многому научиться из опыта наших далеких предков и перенять, хотя бы отчасти, их умение общаться с природой.
Я учусь. Я приучаю себя внимательно ознакомиться с участком, где я работаю, осмотреть окрестности и изучить местные растения, максимально тщательно определить тип почвы и его связь с окружающей средой.
 
Я люблю работать с заимствованным ландшафтом, используя его как декорации к спектаклю. Я сливаюсь с этим заимствованным ландшафтом, чтобы придать моему саду драматичность и чувство места в увязке с окружением. 
Я надеюсь, что и опытные садоводы, и молодые дизайнеры, пришедшие на мой семинар, почувствуют нечто общее с моим подходом.
Я знаю, что новички, только начинающие свой путь в этой потрясающей сфере деятельности, должны изучить невероятный объем информации, и это иногда может даже пугать. Но я постараюсь изо всех сил осветить часть этого пути, изучение которого, как я надеюсь, доставит вам удовольствие.
 
Изучение природы и растений и любовь к ним, по моему мнению, являются необходимыми составляющими для того, чтобы стать хорошим ландшафтным дизайнером и, конечно, настоящим садоводом. Осознание и уважение того, что деревья или растения несли особую значимость, возможно, были священными, а также того, что наша жизнь на Земле полностью зависит от растений – это первый и основной закон при создании своего "гения места". Эту мантру следует заучить наизусть и накрепко встроить в философию нашего дизайна. Изучение и создание биоразнообразия в целях улучшения вашего маленького уголка мира является насущным и важным.

Автор:

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Частный Сад космических размышлений в Шотландии Частный Сад космических размышлений в Шотландии
Информация может быть не достоверна
Чарльз Дженкс — американский ландшафтный дизайнер, один из самых знаменитых и многогранных мастеров современности, который говорит на языке архитектуры постмодерна.
11.02.2016

Статьи и публикации других компаний:

Укрывной материал АГРОСУф Укрывной материал АГРОСУф
Информация может быть не достоверна
Материалы из полипропиленового нетканого полотна под торговой маркой АгроСУФ с успехом применяются в сельском хозяйстве многих стран и являются эффективным средством защиты растений в суровых условиях средней полосы России.
27.04.2009
Печать самоклеящихся этикеток от компании «ШиК» Печать самоклеящихся этикеток от компании «ШиК»
Информация может быть не достоверна
Компания «ШиК» принимает заказы на изготовление самоклеящихся этикеток экспертного класса.
25.12.2019
Что такое газобетон Что такое газобетон
Информация может быть не достоверна
Полезные статьи
17.08.2012
Что такое кирпич Что такое кирпич
Информация может быть не достоверна
Полезные статьи
27.09.2012
ГК Генпроект приняла участие в международном конкурсе. ГК Генпроект приняла участие в международном конкурсе.
Информация может быть не достоверна
Группа компаний Генпроект представила конкурсный проект в 1 этапе международного конкурса, 2012г. Заказчиком и организатором конкурса является Университет Аалто, Properties Ltd, Финляндия.
28.02.2013
Жидкая резина PlastiDip и ее преимущества
Информация может быть не достоверна
ПластиДип в Санкт-Петербурге появился сравнительно недавно. Свойства жидкой резины Plastidip оценили многие автолюбители. Многие обращаются в специализированный центр по нанесению PlastiDip-spb. ru
10.04.2014
Информация о продавце
  • +7 (812) 312-86-82
  • г. Санкт-Петербург ул. Миллионная 29
  • zstrela.ru/
МЦЛИ «Зеленая стрела» действует в трех направлениях - обучение, путешествия, ландшафтное бюро. Работаем с 2009 г. Занятия ведут профессионалы-практики.
×