Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+3)
Товары и услуги:110 954 (+1)
Статьи и публикации:6 533
Тендеры и вакансии:741 (+1)

О признании недействительным решения ИМНС о начислении НДС
Информация может быть не достоверна

О признании недействительным решения ИМНС о начислении НДС
14.05.2016
Основанием для возмещения уплаченного налога на добавленную стоимость является завершение расчетов с поставщиком, а не уплата поставщиком товарно-материальный ресурсов НДС в бюджет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Федерального арбитражного суда

Северо-Западного округа

30 октября 2001 г.                                                                     № А56-13493/01

о признании недействительным решения ИМНС о начислении НДС в связи с неправомерным предъявлением к возмещению НДС по экспорту, в связи с отсутствием документального факта перечисления НДС поставщикам материальных ресурсов


Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе

председательствующего Абакумовой И.Д.,

судей Дмитриева В.В., Ломакина С.А.,

при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга Часовских Е.А. (доверенность от 03.09.2001), от ЗАО "Плайбург" адвокат Ветков А.А. (ордер N 13 от 29.10.2001),

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга на решение от 06.06.2001 (судьи Герасимова М.М., Петренко Т.И., Слобожанина В.Б.) и постановление апелляционной инстанции от 04.09.2001 (судьи Малышева Н.Н., Зайцева Е.К., И.А. Серикова) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-13493/01,

установил:

Закрытое акционерное общество "Плайбург" (далее - ЗАО "Плайбург") обратилось в арбитражный суд с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным ее решения от 30.03.2001 N 22/8279.

Решением суда от 06.06.2001 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.09.2001 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит отменить судебные акты и в иске отказать. По мнению ответчика, судом неправильно применены нормы налогового законодательства о возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при отсутствии сведений об уплате НДС поставщиками материальных ресурсов, так как не сформированы общие платежи налога, из которых происходит возмещение НДС.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО "Плайбург" указывает, что фактически признал иск и частично осуществил возврат НДС, а в остальной части произвел зачет налога.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель ЗАО "Плайбург" возражал против ее удовлетворения, полагая судебные акты законными и обоснованными.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке. Кассационная инстанция считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку деятельности истца по вопросу правильности исчисления полноты и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет за период с 19.04.99 по 01.10.2000, о чем составлен акт от 27.02.2001 N 21.

Из акта проверки следует, что истец осуществлял экспортную поставку изделий из древесины и предъявил во втором и третьем квартале 2000 года к возмещению из бюджета 369 293 руб. НДС по приобретенным товарам, связанным с экспортом продукции. Расхождений по заявленным суммам не выявлено, факт экспорта подтвержден документально.

Рассмотрев материалы проверки, налоговая инспекция вынесла решение от 30.03.2001 N 22/8279 о начислении истцу 369 293 рублей НДС в связи с отсутствием документально подтвержденного факта перечисления НДС поставщиками материальных ресурсов.

Судебные инстанции обоснованно пришли к выводу о недействительности указанного решения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон об НДС) в случае превышения сумм налога по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам над суммами налога, исчисленными по реализации товаров, возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период. Аналогичный порядок применяется и при реализации товаров на экспорт.

Порядок и условия возмещения НДС также определены в пунктах 21 и 22 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации N 39 от 11.10.95 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", где указано, что возмещению подлежит НДС, фактически уплаченный поставщикам, при предоставлении документов, подтверждающих экспорт товаров, получение экспортной выручки и уплату НДС поставщикам товаров.

Данные нормы не указывают на обязанность возмещения налога только в случае уплаты НДС поставщиками товарно-материальных ресурсов.

Основанием для возмещения уплаченного налога на добавленную стоимость является завершение расчетов с поставщиком, а не уплата поставщиком товарно-материальный ресурсов НДС в бюджет.

Проверив законность и обоснованность судебных актов в соответствии со статьей 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция полагает их законными и обоснованными. Оснований для их отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 174, пунктом 1 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение от 06.06.2001 и постановление апелляционной инстанции от 04.09.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-13493/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга - без удовлетворения.


Председательствующий 
И.Д.Абакумова
Судьи 
В.В.Дмитриев
С.А.Ломакин

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Качество государственно-правового регулирования в сфере уголовно-правовой охраны изобретательских и патентных прав не соответствует требованиям времени.
14.05.2016
Обман при покупке «вторички» Обман при покупке «вторички»
Информация может быть не достоверна
Нередко после заключения договора купли-продажи можно обнаружить, что у вашего нового жилья есть другой хозяин
29.09.2016

Статьи и публикации других компаний:

Узнайте об особенностях и возможных "подводных камнях" процедуры банкротства на нашем семинаре: "Вопросы применения законодательства о банкротстве на практике"
04.12.2013
Судебная практика по ОСАГО Судебная практика по ОСАГО
Информация может быть не достоверна
Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств
27.09.2011
По ходатайству стороны суд 2-ой инстанции вправе назначить экспертизу письменных доказательств по делу, в исследовании которых им было отказано судом 1-ой инстанции,
27.09.2011
Форма третейской оговорки
Информация может быть не достоверна
Постоянно действующий Санкт-Петербургский Третейский суд
01.01.2013
Договор ренты и пожизненного содержания Договор ренты и пожизненного содержания
Информация может быть не достоверна
Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что суды в первую очередь стремятся защитить рентополучателя
14.08.2014
Брачный договор
Информация может быть не достоверна
Браки, как правило, заключаются на небесах и вновь вступающие в брак не задумываются о том, что может последовать в случае расторжения брака...
17.04.2014
Информация о продавце
  • +7 (921) 907-31-92
  • Санкт-Петербург, 195297, проспект Просвещения, д. 80
  • www.zhaloba.biz/vetkov
Юридическая помощь по арбитражным и гражданским делам. Защита по уголовным и административным делам. Организация договорной работы.
×