Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 169 (+1)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Корпоративное обучение
Информация может быть не достоверна

Корпоративное обучение
20.12.2017
Корпоративное обучение, развивая навыки, знания и умения предполагает сплочение коллектива, формирование команды, улучшение взаимоотношений и внутри подразделений, и между подразделениями компании.

Формы корпоративного обучения.

Корпоративные тренинги.

Это, пожалуй, самая распространенная форма корпоративного обучения сотрудников, которая должна быть направлена на формирование и развитие умений и навыков.

Поэтому, соотношение времени на тренинге должно быть примерно следующим:

  • 70-80 % времени тренинга отводится на практическую работу (упражнения, деловые игры и т.п.) и рефлексию – обсуждение полученного опыта,
  • 20-30% — теоретические обоснования.

Практическая работа предполагает упражнения в парах и тройках, деловые игры, работу на плакатах, индивидуальные упражнения и доклады, другие формы индивидуальной и групповой работы. Даже психологические разминки, которые необходимы для поддержания группы в рабочем состоянии, должны быть направлены на решение задач тренинга, решение задач организации.

Рефлексия – очень важный элемент любого обучения, и корпоративного тренинга в особенности. Если практическая работа позволяет развивать практические умения и навыки, то рефлексия – это мощный мотиватор, который позволяет участнику тренинга объяснить самому себе, осознать, зачем нужен этот навык, какую пользу он принесет.

Количество теоретических обоснований в тренинге должно стремиться к минимуму, но без теории все равно не обойтись. Самый простой пример. Если проводится тренинг переговоров, то необходимо, как минимум, рассказать и нарисовать структуру переговоров. А потом уже под каждый этап переговоров давать определенный объем упражнений и техник продаж.

Курсы повышения квалификации.

Это, пожалуй, самый понятный раздел корпоративного обучения.

Здесь могут быть курсы повышения квалификации для поваров бухгалтеров, монтажников, финансистов, инженеров и т.д.

Изучение специализированных программ. Например, AutoCAD, Autodesk, и даже в Excel.

Сюда же можно отнести корпоративные курсы иностранных языков, охрану труда. технику безопасности и пожаробезопасности, и т.п.

Обучение персонала при внедрении более совершенных форм управления предприятием.

Отдельная история, связанная с совершенствованием организационных процедур в компании. Это внедрение CRM, ERP и других систем управления продажами, производством и организацией в целом. Внедрение более совершенных систем бухгалтерского и финансового учета.

Как известно, установить новую программу – не проблема. А вот заточить ее под потребности организации и научить сотрудников работать в этой программе – это уже высший пилотаж. Именно по этой причине успешно внедряются только 20% проектов по автоматизации управления компанией.

Обучение продукту.

Без этого корпоративного обучения не обходится ни одна компания. Только выглядит этот процесс у всех по-разному.

Самый «простой» и самый неэффективный способ обучения – передача информации о продукте из уст в уста. Есть наставник, порой руководитель и собственник небольшой компании, который лично передает знания о продукте каждому новому сотруднику. Модификация – не собственник, но старожил компании.

Более продвинутый уровень обучения продукту – наличие письменных материалов, особенно с иллюстрациями. Сначала нужно изучить письменные материалы, потом пройти стажировку у наставника.

Хорошо, когда обучению продукту, новинкам ассортимента уделяется постоянное внимание, проводятся регулярные корпоративные занятия. Для этого могут привлекаться представители компаний-поставщиков, особенно, если это крупные корпорации.

Наиболее продвинутые организации идут еще дальше. Они обучают еще и тому, как используется продукт компании потребителем. Например, организация, производящая офсетную бумагу проводит обучение по видам и способам печати.

Корпоративные семинары.

Такая форма корпоративного обучения тоже существует, хотя и вызывает серьезные сомнения в ее эффективности.

На семинаре, в отличие от тренинга, основная часть времени отводится на теорию (80-100% времени). В лучшем случае, дается одно-два индивидуальных задания для участников.

Да, новая, свежая информация никому не помешает. Но, как можно научиться плавать, не войдя в воду. Также и сотрудники компании на корпоративном тренинге «входят в воду» под присмотром. А после корпоративного семинара вынуждены делать это самостоятельно.

Подведем итог.

Какую бы форму корпоративного обучения ни выбирала компания, необходимо ориентироваться на два базовых критерия:

  • Как корпоративное обучение влияет на реализацию текущих и перспективных целей компании,
  • Польза, эффективность обучающего мероприятия.

И тогда корпоративное обучение станет эффективным и мощным инструментом развития компании и ее человеческого потенциала.

29.06.2016

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Можно ли скрещивать семинар и тренинг Можно ли скрещивать семинар и тренинг
Информация может быть не достоверна
Последнее время в Интернет стали появляться предложения по проведению семинаров-тренингов. Сразу возникает вопрос: «Что же это за зверь-то такой? Странная какая-то помесь! »
20.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

Лучшая комплексная школа риэлторов онлайн. Обучение Елены Моштаковой. Курсы и тренинги. Разнообразие тем. Удобное индивидуальное обучение в личном кабинете. Обратная связь с преподавателями.
23.03.2019
Учебный центр "100 профессий"
Информация может быть не достоверна
Обучение с последующим трудоустройством
05.05.2010
Вопросы командной деятельности начали интересовать людей достаточно давно, и не случайно. Ещё в доисторические времёна «добывать мамонта» было нелегко в одиночку, и на охоту ходили «группами».
24.02.2013
Фестиваль Мастер-Класс open Фестиваль Мастер-Класс open
Информация может быть не достоверна
13 сентября 2013 года Тренинговое Агентство «Мастер-Класс» приглашает принять участие в открытом фестивале тренингов «Master-Class OPEN», приуроченном к открытию нового офиса компании.
02.09.2013
Полный курс по изготовлению пряника — от замеса теста до росписи, всё о глазури, основы росписи, а также ответы на вопросы: пряник — хобби или бизнес, подойдет ли он Вам, если да - с чего начать
03.02.2019
Строительство и промышленность - обучение и повышение квалификации по рабочим профессиям, служащих и ИТР по всем областям Ростехнадзора, Гостехнадзора, охрана труда и промышленная безопасность
02.05.2009
Информация о продавце
  • +7 (911) 253-43-88
  • г. Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки д.2
  • trening-ru.ru
Тренинг-центр «Руководитель» находится в Санкт-Петербурге и предоставляет бизнес услуги для организаций: - Организационный, управленческий консалтинг, - Тренинги, семинары, очные и дистанционные.
×