Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Внеплановые проверки предпринимателей с 2018 года.
Информация может быть не достоверна

Внеплановые проверки предпринимателей с 2018 года.
20.01.2018
Юристы «Ленинградского Юридического Бюро» («ЛенЮрБюро») предупреждают предпринимателей (работодателей) о внеплановых проверках трудовыми инспекторами с 2018 года.

С 2018 года работодатель должен быть готов к неожиданному визиту Трудовой инспекции при уклонении от заключения трудового договора с работником

 

С 11 января расширяется перечень оснований и полномочий у инспекторов для внеплановых проверок субъектов предпринимательства, состоящих в трудовых/договорных отношениях со своими работниками.

Визита инспекторов труда предстоит ждать, если любое лицо сообщит, что работодатель уклоняется от оформления трудового договора или оформил его ненадлежащим образом, а также заключил гражданско-правовой договор вместо трудового.

Проверки по этим основаниям будут проводить незамедлительно с извещением прокуратуры, но без согласования с ней.

Работодатель предварительного уведомления о проверке не получит.

В наше время субъекты малого предпринимательства «в целях оптимизации затрат на персонал в организации», зачастую прикрывают фактически сложившиеся трудовые отношения между работником и работодателем гражданско-правовыми договорами (подряд, возмездное оказание услуг, агентское поручение и т.д.), а то и вовсе оформительские процедуры по приему работника сводятся к «джентльменскому рукопожатию («соглашению»)» и наличному взаиморасчету по оплате труда сотрудников компании.

Такой подход работодателей к формированию трудовых отношений с работниками приемлемым не назовешь, но в большинстве случаев это вынужденная мера вкупе со сложившейся экономической ситуацией в стране, к которой прибегают руководители компаний для уменьшения налоговых и пенсионных затрат при выплате «белой зарплаты» сотрудникам.

Однако, считаем необходимым напомнить о существенных размерах штрафов за перечисленные нарушения в оформлении трудовых отношений.

Для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

Более того, при внеплановой проверке по данному вопросу трудовой инспектор может запросить иные кадровые документы, которые должны быть в любой компании, а при отсутствии таковых, выписывает дополнительные штрафы

Квалифицированные юристы "Ленинградского Юридического Бюро" -"ЛенЮрБюро" (www.lenurburo.ru) имеют серьезный опыт работы по профессиональному составлению, правовой экспертизе гражданско-правовых, трудовых договоров и разработке локальных нормативных актов, подлежащих применению на предприятии в целях защиты прав и законных интересов как работодателей, так и работников,

Мы будем рады оказать Вам юридическую помощь в этом направлении, обеспечив правильное выстраивание взаимоотношений, как с работниками, так и с трудовой инспекцией.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Судебное взыскание задолженности Судебное взыскание задолженности
Информация может быть не достоверна
Юристы «Ленинградского Юридического Бюро» («ЛенЮрБюро») сообщили о том, что в скором времени «взыскать задолженность получится в ускоренном режиме».
20.01.2018

Статьи и публикации других компаний:

Внеплановая проверка, вызванная обращением работника в Государственную инспекцию труда, не всегда оборачивается неприятностями и штрафами для работодателя.
11.08.2014
Приглашаем на бесплатный вебинар «Обзор изменений в миграционном учёте 2018» от ведущих юристов компании «Альянс Трудовая Миграция».
29.01.2018
Юридический адрес для регистрации Юридический адрес для регистрации
Информация может быть не достоверна
Довольно часто предприниматели испытывают сложности с поиском юридического адреса. Так как он может стать причиной отказа в регистрации, если юридический адрес не соответствует требованиям закона.
30.06.2019
Юридическая компания «ЮрФинЭксперт» с августа 2017 года начала применять инновационные подходы в области официальной ликвидации организаций.
31.10.2017
К концу года - загранпаспорт с отпечатками пальцев
Информация может быть не достоверна
К концу года - загранпаспорт с отпечатками пальцев
09.09.2011
Высший Арбитражный Суд РФ запретит использовать в суде доказательства, полученные за пределами налоговой проверки
15.09.2011
Информация о продавце
  • +7 (921) 953-58-57
  • г. Санкт-Петербург, Воскресенская наб., д.22, пом. 24Н (ст. м. Чернышевская)
  • www.lenurburo.ru
Правовая поддержка бизнеса. Бухгалтерское обслуживание организаций. Оказание юридической помощи гражданам. Бесплатная линия юридической консультации
×