Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

ЦБ разработал методические указания по предотвращению сомнительных операций
Информация может быть не достоверна

ЦБ разработал методические указания по предотвращению сомнительных операций
24.03.2018
ЦБ разработал методические указания по диагностике и предотвращению сомнительных операций клиентов кредитных организаций.

ЦБ предлагает банкам анализировать движение денег по счетам своих клиентов в части уплаты исходящего НДС. Суть отслеживания сомнительных операций клиентов сводится к сопоставлению поступления средств на счет клиента, включающие НДС, со списаниями средств со счетов без учета НДС. Такой детальный анализ, по мнению ЦБ, должен проводиться еженедельно. В методических указаниях ЦБ напомнил кредитным организациям, что целевой НДС к уплате может составлять 10%, 18% или от 10% до 18% от дебетового оборота по счету. Особое внимание необходимо обратить на клиентов по счетам которых доля платежей, связанных с зачислением денежных средств с НДС, превышает 70%, а доля платежей, связанных со списанием с НДС, — менее 30% в общем объеме списаний. Очевидно, что данные соотношения носят рекомендательный характер и могут быть пересмотрены банками в соответствии с объемами и особенностями деятельности клиентов.
Кроме этого ЦБ очертил круг «подозрительных списаний». К таким операциям отнесены: переводы на счета филиалов ФГУП «Почта России»; переводы на счета платежных агентов и банковских платежных агентов; переводы средств юрлицами со своих банковских счетов на карточные счета физлиц; переводы на счета лиц, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью и иной деятельностью по организации путешествий (туристической деятельностью). Особое внимание, по мнению ЦБ, необходимо обращать на сельхозпредприятия, предприятия оптовой торговли, транспортные и строительные предприятия, предприятия сферы предоставления персонала.
Таким образом, в случае возникновения подозрений банк имеет право
запросить документы, подтверждающие уплату НДС в бюджет, и если клиент такие документы не предоставил, или в ЕГРЮЛ по этому клиенту есть запись о недостоверности сведений, банк должен отказать в проведении операции посредством интернет-банкинга.

посмотреть все (21)

Другие статьи и публикации компании:

Минфином разработан проект федерального стандарта бухучета аренды.
24.03.2018
Как и когда вносятся изменения в штатное расписание? Как и когда вносятся изменения в штатное расписание?
Информация может быть не достоверна
Штатное расписание это нормативный документ, составляемый предприятием, в котором отражается структура, состав и численность должностей с указанием размера заработной платы по каждой должности.
06.04.2018
В новый год с новым Планом счетов! В новый год с новым Планом счетов!
Информация может быть не достоверна
С 1 января 2019 года устанавливаются новые правила отнесения операций сектора государственного управления на соответствующие группы, статьи и под статьи КОСГУ.
04.01.2019
С апреля 2016 года вводится ежемесячная отчетность в ПФР С апреля 2016 года вводится ежемесячная отчетность в ПФР
Информация может быть не достоверна
С 1 апреля 2016 года работодатели будут ежемесячно подавать в Пенсионный фонд новый отчет.
01.02.2016
Использование налоговых схем стало еще опаснее Использование налоговых схем стало еще опаснее
Информация может быть не достоверна
Государственный бюджет на 2018 г предусматривает доходную часть в объеме 15 трлн 258 млрд руб., а расходную - 16 трлн 529 млрд руб.
24.03.2018
Налоговые проверки Налоговые проверки
Информация может быть не достоверна
В Вашей компании прошла налоговая проверка, которая выявила нарушения. Разумеется, начислен штраф
04.01.2019

Статьи и публикации других компаний:

Планирование и организация товародвижения Планирование и организация товародвижения
Информация может быть не достоверна
Одна из основных задач политики маркетинговой деятельности заключается и в создании эффективной системы регулирования и планирования товародвижения.
22.11.2011
Начали задумываться об организации дистанционного обучения, но пока не знаете, с чего начать, и боитесь упустить существенные детали?
20.09.2013
Мотивация сотрудников во время кризиса
Информация может быть не достоверна
То, что мы пишем в этой статье – это целенаправленный рассказ об устройстве и работе сознания человека, необходимый для понимания самой сути работы менеджера по персоналу.
15.07.2009
Вопросы командной деятельности начали интересовать людей достаточно давно, и не случайно. Ещё в доисторические времёна «добывать мамонта» было нелегко в одиночку, и на охоту ходили «группами».
24.02.2013
Управление отелем: время перенастройки!
Информация может быть не достоверна
Семинар для администраторов и управляющих гостиниц, отелей, домов отдыха и пансионатов
22.03.2013
В каких компаниях технологии дистанционного обучения окажутся наиболее эффективными? Какие выгоды получает компания при внедрении дистанционного обучении? Какая из приведенных историй похожа на Вашу?
31.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 424-56-43
  • г. Санкт-Петербург, ул. Введенский канал, 7
  • www.lidercpk.ru/
Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по бухгалтерскому учёту и налогообложению, финансам и экономике, кадрам и делопроизводству, госзакупкам в рамках ФЗ 44 и 223, менеджменту и тд
×