Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Как вернуть излишне взысканные страховые взносы
Информация может быть не достоверна

Как вернуть излишне взысканные страховые взносы
28.10.2018
Федеральная налоговая служба в письме No ГД-4-8/11682@ от 20 июня 2017 г. дала пояснения по вопросу возврата излишне взысканной суммы страховых взносов, за периоды, истекшие до 01.01.2017.

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 No 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 01.01.2017, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами ПФР России и ФСС России.
На сегодняшний день в результате применения налоговыми органами мер принудительного взыскания в соответствии со статьями 46-48 Кодекса в отношении задолженности по страховым взносам за периоды, истекшие до 01.01.2017, переданной ПФР России и ФСС России, в соответствующих карточках «Расчеты с бюджетом» образуется излишне взысканная сумма страховых взносов в случае передачи ПФР России и ФСС России в налоговые органы уточненного сальдо расчетов по страховым взносам:
· в связи с передачей ранее некорректного сальдо расчетов по страховым взносам;
· в связи с перерасчетом начисленных страховых взносов в сторону уменьшения.
В соответствии с положениями статьи 21 Федерального закона от 03.07.2016 No 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017, принимается соответствующими органами ПФР России и ФСС России в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.
Таким образом, по мнению ФНС России, в случае осуществления налоговыми органами излишнего взыскания сумм страховых взносов за периоды, истекшие до 01.01.2017, решение о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов принимается соответствующими органами ПФР России и ФСС России, и нормы статьи 79 Кодекса в указанном случае не применяются.

Мероприятие по данной теме:
Учёт, налогообложение и налоговое планирование 2017

посмотреть все (21)

Другие статьи и публикации компании:

Обсуждение налогового маневра продолжается Обсуждение налогового маневра продолжается
Информация может быть не достоверна
По мнению Минфина, снижение страховых взносов до 22% и увеличение НДС до 22% при одновременном сохранении существующих льгот по НДС поможет оздоровить российский бизнес.
24.03.2018
Использование налоговых схем стало еще опаснее Использование налоговых схем стало еще опаснее
Информация может быть не достоверна
Государственный бюджет на 2018 г предусматривает доходную часть в объеме 15 трлн 258 млрд руб., а расходную - 16 трлн 529 млрд руб.
24.03.2018
С апреля 2016 года вводится ежемесячная отчетность в ПФР С апреля 2016 года вводится ежемесячная отчетность в ПФР
Информация может быть не достоверна
С 1 апреля 2016 года работодатели будут ежемесячно подавать в Пенсионный фонд новый отчет.
01.02.2016
Трудовой договор без трудовой книжки Трудовой договор без трудовой книжки
Информация может быть не достоверна
Официальное трудоустройство в подавляющем большинстве случаев сопровождается заключением трудового договора и внесением соответствующей записи в трудовую книжку.
06.04.2018
Как и когда вносятся изменения в штатное расписание? Как и когда вносятся изменения в штатное расписание?
Информация может быть не достоверна
Штатное расписание это нормативный документ, составляемый предприятием, в котором отражается структура, состав и численность должностей с указанием размера заработной платы по каждой должности.
06.04.2018
Охрана труда мешает экономическому росту? Охрана труда мешает экономическому росту?
Информация может быть не достоверна
М. Розенфельд на заседании экспертного центра заявил, что для того, чтобы вывести экономику страны из кризиса правительству придется закрыть глаза на нарушение инструкций и правил.
01.02.2016

Статьи и публикации других компаний:

Как увеличить продажи в отеле?
Информация может быть не достоверна
Семинар для собственников и управляющих отелем, коммерческих директоров и директоров по продажам, руководителей подразделений по маркетингу и PR
22.03.2013
Мир финансовых возможностей
Информация может быть не достоверна
Приходится признать, что в России финансовая грамотность населения находится на очень низком уровне. А ведь этому можно научиться.
14.07.2013
В каких компаниях технологии дистанционного обучения окажутся наиболее эффективными? Какие выгоды получает компания при внедрении дистанционного обучении? Какая из приведенных историй похожа на Вашу?
31.07.2013
С 24 ноября по 18 декабря будет проходить онлайн-курс «Как "перевернуть класс": Flipped classroom - модель смешанного обучения в условиях реализации ФГОС»
23.10.2014
Адаптация к садику малыша и мамы. Адаптация к садику малыша и мамы.
Информация может быть не достоверна
Часто расставание тяжелее дается маме, чем ребенку. Ведь мама привыкла эмоционально сосуществовать с ребенком, как единое целое. Приходится менять привычное "неустанное бдение" на новое поведение.
27.04.2015
Курсы по обучению заточки профессиональных парикмахерских, маникюрных, педикюрных инструментов.
15.07.2010
Информация о продавце
  • +7 (812) 424-56-43
  • г. Санкт-Петербург, ул. Введенский канал, 7
  • www.lidercpk.ru/
Подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по бухгалтерскому учёту и налогообложению, финансам и экономике, кадрам и делопроизводству, госзакупкам в рамках ФЗ 44 и 223, менеджменту и тд
×