Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Публикация в "Галерея красивых домов"
Информация может быть не достоверна

Публикация в "Галерея красивых домов"
25.12.2018
Редакция журнала "Галерея красивых домов" опубликовала статью о проекте ICON design studio. На шести разворотах представлены материалы посвященные проекту апартаментов в Санкт-Петербурге.

http://gorod.spb.ru/articles/3375

Новый проект дизайн-студии Icon относится к тому редкому типу «тихих» интерьеров, красота которых заключается не в звучных аккордах, а в особой мелодике и богатстве «партий», которые проходят через весь проект, чередуются, переплетаются и заставляют следить за ними на протяжении всего произведения.

Если полистать страницы интерьерных изданий, можно найти много «громких» проектов с яркими цветовыми акцентами, головокружительными декораторскими решениями и обилием разнообразных материалов и отделок. Но хозяева этой квартиры в ЖК «Привилегия» сразу сообщили дизайнерам, что мечтают об элегантном и респектабельном интерьере, который в то же время должен быть спокойным и сдержанным. Он создавался прежде всего для себя, для комфортной жизни семьи. И новый проект стал образцом внутренней красоты в противовес «шумным» и ярким решениям напоказ. «Мы создали очень вкрадчивый, почти бесшумный интерьер для любителей тишины», - рассказывают авторы проекта.

Акварельная палитра

Вся квартира оформлена в одной цветовой гамме. Обычно в таких случаях заказчики выбирают теплые золотистые и кремовые тона, которые уже давно стали «общим местом» и порядком надоели специалистам. Но на этот раз хозяева попросили дизайнеров отдать приоритет серому - гораздо более интересному цвету, который оставляет большую свободу в подборе компаньонов и хорошо сочетается с разными оттенками за счет своей нейтральности. В данном проекте в пандан к нему подобрали благородный голубой оттенок, вступивший в перекличку с лазурью неба и водами Малой Невки за окнами дома.
На стыке двух цветов создали удивительную палитру - легкую, нежную и разнообразную. Сюда вошли сложные оттенки жемчужного, дымчато-кофейного, голубовато-серого и бирюзового. Интерьер напоминает акварельный рисунок без крупных мазков и контрастных пятен, где одни тона перетекают в другие, так что иногда трудно понять, в какой момент заканчивается один цвет и начинается другой. В зависимости от угла зрения, света и тени, цвета окружающих предметов и освещения все оттенки постоянно вибрируют и преображаются. Например, в гостиной серовато-кофейный оттенок стен «теплеет» от искусственного света и приобретает розоватый отзвук. Голубовато-серая гамма интерьера, которая иногда кажется теплой, а иногда холодной, воспринимается очень благородной и не скучной. Благодаря тонким акварельным переходам цвет, который сыграл главную партию в этом проекте, не только не вызывает пресыщения, но и оставляет приятное «послевкусие», заставляя вновь и вновь наслаждаться этим «небесным путешествием».

Тепло и холод

Большое внимание дизайнеры уделили комфорту жизни домочадцев. По желанию хозяев пространство квартиры площадью 150 кв. м разделили между парадными и приватными помещениями, обустроив спальню, детскую, кабинет, ванную комнату, санузел с постирочной, а также большую зону кухни, гостиной и столовой. Для того чтобы получить единую парадную территорию, осуществили перепланировку, а самой сложной технической задачей стало внедрение в уже готовый эскиз проекта системы вентиляции и кондиционирования. С ее появлением в гостиной-кухне возник двухуровневый потолок, форма которого повторила сложную конфигурацию помещения.
Пространство логично разбито на две части - кухню-столовую и гостиную, что подсказала сама форма помещения. Более широкая зона гостиной позволила свободно разместить большой диван и легкий журнальный столик. Мебели в доме использовали немного, чтобы оставить место для воздуха и света.
Удивительно, но цвет гостиной кажется совершенно неуловимым! Меняют свой оттенок и «градус» тепла не только стены, но и обивка дивана, которая кажется то серой, то слегка бежеватой. В интерьере много холодных голубых акцентов: вазы, подушки, картины на стене, но их уравновешивает теплый золотистый пол из пробки, обои на стенах и кремовый, почти нейтральный цвет крупноформатного керамогранита, украшающего кухонную столешницу, стену за телевизором и шкафчиком в простенке.

Мягкие нотки

В жилых комнатах немного меняются интонации интерьеров: мелодия серого и голубого сохраняет свою ведущую партию, но звучит уже в других, новых аранжировках. В детской на первый план выходит синий - цвет неба с романтично плывущими воздушными шарами. Уют и тепло привносят синие «ситцевые» обои в мелкую клетку. В небо зовет и другой интерьер - кабинета, примыкающего к гостиной. Он решен в бескомпромиссном сером: обои, корпусная и мягкая мебель - все, за исключением светлого модульного паркета, выдержано в этом цвете. Авторы проекта в полной мере продемонстрировали свой профессионализм, представив серую гамму в новом амплуа: вместо того чтобы казаться холодным и скучным, серый буквально обволакивает домашним теплом и в то же время настраивает на более строгий, рабочий лад. Особенно эффектно смотрится деловой «костюм» помещения - обои с классическим текстильным узором «гусиная лапка». Совместно с хозяевами дизайнеры выбрали коллекцию аксессуаров, и кабинет наполнился жужжанием самолетов, зовущих в романтичный мир храбрых людей, полный приключений и красоты.
Как и положено, самый мягкий и вкрадчивый интерьер разработали для спальни. Комната прекрасна своими акварельными тонами и разнообразием оттенков. Шелковистое покрывало на кровати меняет свой оттенок от молочно-серого к голубому, а кульминацией служит голубой аккорд подушек, орнамент которых пришел из гостиной. На фоне голубовато-серых обоев с классическим рисунком выделяется нейтрально-серое изголовье с обивкой из алькантары - искусственной замши. Даже шкафы укутаны в мягкую ткань, что создает удивительное ощущение глубины фактуры, комфорта и покоя. В сонную атмосферу спальни врываются только несколько озорных острых ноток - блестящих хрустальных светильников, которые помогают взбодрить интерьер и сделать его еще более нарядным.

О студии:

ICON design studio - команда российских профессионалов, успешно решающая задачи в области архитектурного дизайна в России и Европе. В портфолио ICON design studio реализованные проекты отелей, ресторанов, кафе, торговых и бизнес-центров премиум-класса, а также многочисленных жилых интерьеров - от богатой английской классики до современного европейского стиля.

Проект: Даниил Клечковский, Юлия Романчук (дизайн-студия IСON)

Фото: Екатерина Титенко

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать строителя загородного дома Как выбрать строителя загородного дома
Информация может быть не достоверна
Когда приходит время строить загородный дом, у нас появляются грандиозные планы. Когда мы подходим к моменту строительства - появляется масса вопросов...
08.10.2014
Дизайн-студия «Привилегия» выступила в качестве генерального спонсора на международной строительной выставке «Строим дом», которая состоялась в ВК «Ленэкспо», Санкт-Петербург, 20–21 октября 2018 года.
06.11.2018
Дверь - элегантное украшение дома Дверь - элегантное украшение дома
Информация может быть не достоверна
Дверь - элегантное украшение дома
24.12.2018
ГК Генпроект приняла участие в международном конкурсе. ГК Генпроект приняла участие в международном конкурсе.
Информация может быть не достоверна
Группа компаний Генпроект представила конкурсный проект в 1 этапе международного конкурса, 2012г. Заказчиком и организатором конкурса является Университет Аалто, Properties Ltd, Финляндия.
28.02.2013
В продажу поступили недорогие встраиваемые потолочные светодиодные светильники. В наличии квадратные и круглые ультратонкие панели и светильники downlight.
11.09.2014
Замена холодного остекления Замена холодного остекления
Информация может быть не достоверна
Компания Новый Мир, предлагает работы по замене холодного остекления на теплое. Монтаж и изготовление светопрозрачных фасадов, витражей, зимних садов, остекление загородных домов.
24.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 240-01-05
  • г. Санкт-Петербург, 10-я Советская, д.8, 32-Н
  • www.i-icon.com
Дизайн-студия «Icon» занимается проектированием частных и общественных интерьеров. В творческом портфеле студии работы над интерьерами ресторанов, отелей, магазинов, офисов, автосалонов.
×