Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Адвокат или юрист: в чем заключается разница?
Информация не актуальна

Адвокат или юрист: в чем заключается разница?
27.09.2022
Многие не понимают разницы между адвокатом и юристом, зачастую отождествляя данных лиц либо просто неправильно толкуют их деятельность. Однако между адвокатом и юристом имеются существенные различия.

Понятие «юрист»

И так, само понятие юрист имеет общее значение – это лицо, занимающиеся юридической деятельностью: судья, прокурор, следователь, дознаватель, судебный пристав, адвокат, нотариус, юрисконсульт в организациях и другие профессии, к которым предъявляются требования о наличии среднего или высшего юридического образования. Также в России принято выделять юристов, занимающихся частной практикой. Именно адвокатов и частнопрактикующих юристов чаще всего путают потенциальные клиенты.

Кто такой адвокат?

Адвокатом является лицо, получившее в установленном Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Отличие от частного юриста в том, что деятельность адвоката регулируется специальным законом, который устанавливает права и обязанности адвоката - ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Часто можно услышать, что адвокаты осуществляют только защиту по уголовным делам, однако это не так, поскольку адвокат оказывает любую юридическую помощь, в том числе по гражданским, семейным, трудовым, уголовным, административным, арбитражным и др. делам, по исполнительным производствам. Причем защита по уголовным делам, кроме определенных случаев в мировых судах, осуществляется только адвокатами.

Как стать адвокатом?

Адвокатом вправе стать лицо, имеющее высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, при этом необходим стаж работы по юридической специальности не менее 2-х лет либо нужно пройти стажировку у адвоката продолжительностью не менее 1-го года. Претендент на статус адвоката сдает экзамен и при положительном результате ему присваивается адвокатский статус.

Гарантии и права адвоката

У адвоката есть определенные гарантии, так, вмешательство в адвокатскую деятельность, осуществляемую в соответствии с законодательством либо препятствование этой деятельности каким бы то ни было образом запрещаются. Адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение. Есть такое понятие как адвокатская тайна, которую составляют любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. Адвокат не может быть вызван и допрошен правоохранительными органами в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи обращением к нему за юридической помощью и в связи с её оказанием, в то время как частнопрактикующие юристы обязаны давать правдивые показания следователю или дознавателю под угрозой привлечения к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний или за отказ от дачи показаний. Адвокат вправе направлять адвокатские запросы по вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов.

Обязанности адвоката

Адвокат обязан соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката, при его нарушении он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до лишения адвокатского статуса. Так, адвокат не должен и не вправе обещать клиентам положительный результат; не вправе быть советником, защитником или представителем нескольких сторон в одном деле, чьи интересы противоречат друг другу, иметь конфликт интересов, например не вправе браться за поручение клиента, если он ранее оказывал помощь в данном деле другому лицу; должен участвовать в оказании юридической помощи бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством. Адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами.

Указанные требования к адвокатам не являются исчерпывающими, более подробно все изложено в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодексе профессиональной этики адвоката.

Вывод

Данные требования не распространяются на частнопрактикующих юристов, соответственно они не обязаны соблюдать вышеперечисленные нормы. Это отнюдь не означает, что частнопрактикующие юристы некачественно оказывают юридические услуги, просто к выбору своего представителя надо подходить ответственно. К сожалению, иногда юридическую помощь под видом юристов оказывают лица не имеющие юридического образования, а адвокатами называют себя те, кто таковыми не является.

Убедится, что перед вами именно адвокат очень просто – у него есть специальное удостоверение и реестровый номер, который можно проверить в интернете на сайте адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ (области, города и пр.) или на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Автор:

Адвокат в Санкт-Петербурге

Грибков Василий Николаевич
Тел.: +7 (909) 578-86-73
Сайт: advokatgribkov.ru

 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Заемщик отсудил у ВТБ половину кредита Заемщик отсудил у ВТБ половину кредита
Информация может быть не достоверна
Суд взыскал почти 78 000 руб. с банка ВТБ в пользу заемщика, который вынужден был почти треть предоставленного кредита потратить на оплату коллективного страхования.
22.11.2018

Статьи и публикации других компаний:

Почему нужен адвокат на судебном заседании Почему нужен адвокат на судебном заседании
Информация может быть не достоверна
В статье указываются сведения о необходимости присутствия адвоката или специалиста права на судебном заседании
17.08.2014
Кодекс профессиональной этики адвоката Кодекс профессиональной этики адвоката
Информация может быть не достоверна
Кодекс профессиональной этики адвоката принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.03 в целях поддержания профессиональной чести и развития традиций российской (присяжной) адвокатуры
23.04.2016
Как составить исковое заявление в суд?
Информация может быть не достоверна
Исковые заявления
29.09.2014
Юридическая фирма (компания) М Статус – юридические услуги организациям и гражданам в Санкт-Петербурге, СПб
16.04.2009
В соответствии с планом работы Пензенского областного суда изучена практика рассмотрения районными (городскими) судами и мировыми судьями уголовных дел о мошенничестве
22.09.2011
Выселение должников из ипотечного единственного жилья Выселение должников из ипотечного единственного жилья
Информация может быть не достоверна
Вопрос о возможности выселения должника и членов его семьи из единственного пригодного для постоянного проживания помещения, находящееся в залоге кредитора, имеет особую значимость,
23.09.2011
Информация о продавце
  • +7 (909) 578-86-73
  • Ст. метро Лиговский проспект. Ул. Разъезжая, д. 46.
  • advokatgribkov.ru/
Юридическая помощь по гражданским, уголовным и административным делам. Защита и представительство в судах по различным категориям дел.
×