Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Землеустроительная экспертиза
Инфомация давно не обновлялась

Землеустроительная экспертиза
29.05.2023
Землеустроительная экспертиза

Землеустроительная экспертиза (земельная экспертиза, экспертиза земельного участка) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проводится с целью определения юридической и фактической ситуации с землей, проверки правильности проектирования и использования земельных участков в соответствии с действующим законодательством. Она может проводиться в различных случаях, в том числе:

При сделках с земельными участками, таких как купля-продажа, аренда, дарение. Землеустроительная экспертиза позволяет определить категорию земельного участка, его площадь, границы, а также наличие на участке различных ограничений и обременений, например, зон охраны природы, энергетических линий, наличия подземных коммуникаций. Кроме того, экспертиза позволяет установить фактическое использование участка, что может быть важно для принятия решения о его приобретении или использовании.

При решении споровсвязанных с землей, например, при определении границ участков, признании права собственности на землю и других случаях.

Землеустроительная экспертиза может проводиться при возникновении конфликтов между землепользователями, например, при спорах о границах земельных участков, при оспаривании права собственности на земельный участок, при оспаривании права пользования земельным участком и других подобных ситуациях. Экспертиза может помочь определить фактическое состояние земельного участка, наличие на нем объектов недвижимости и других сооружений, а также принять решение по спорному вопросу. Для проведения землеустроительной экспертизы в данном случае могут привлекаться эксперты-землеустроители, геодезисты, инженеры-геологи, юристы и другие специалисты в зависимости от конкретной ситуации. Проведение землеустроительной экспертизы при возникновении конфликтов между землепользователями может помочь урегулировать споры мирным путем, предотвратить возможные судебные разбирательства и сохранить добросовестность в отношениях между землепользователями.

При реализации проектов строительства и развития территорий.

Землеустроительная экспертиза может быть необходима при реализации проектов строительства и развития территорий, поскольку она позволяет определить соответствие планируемых работ требованиям градостроительного законодательства и зонирования территории. Это может быть особенно важным при строительстве крупных объектов, таких как жилые комплексы, торговые центры, промышленные объекты. Землеустроительная экспертиза в данном случае может проводиться для оценки технической и правовой возможности осуществления проекта, определения наиболее эффективного использования земельного участка, а также выявления возможных рисков и препятствий, связанных с реализацией проекта. В результате проведения землеустроительной экспертизы можно получить рекомендации по оптимальному использованию территории, установлению правил использования земельного участка, а также предложения по улучшению и оптимизации проекта. Это может помочь снизить риски и повысить эффективность реализации проекта.

В рамках землеустроительной экспертизы могут проводиться следующие виды исследований:

  • Правовая экспертиза земельных участков, которая позволяет проверить правильность оформления документов на землю, наличие ограничений и обременений, а также других юридических вопросов. Правовая экспертиза земельных участков — это оценка документов и ситуации, связанной с использованием конкретного земельного участка, с целью определения соответствия этого использования законодательству и правилам землепользования. Для проведения правовой экспертизы земельных участков могут привлекаться юристы и эксперты в области земельного права и землепользования. Результатом такой экспертизы является заключение, в котором оценивается соответствие документов и ситуации, связанной с использованием земельного участка, законодательству и правилам землепользования. Это заключение может использоваться в судебных и арбитражных процессах, при заключении сделок с земельными участками и в других случаях, когда требуется оценить правовую ситуацию, связанную с землепользованием.
  • Техническая экспертиза земельных участков, которая включает в себя проверку соответствия проектной документации требованиям законодательства, наличие инженерных коммуникаций и других инженерных объектов на земельном участке. Техническая экспертиза земельных участков — вид экспертизы, который позволяет оценить техническое состояние земельного участка, выявить наличие или отсутствие технических проблем, которые могут влиять на использование участка или его стоимость.

Основные задачи технической экспертизы земельных участков могут включать: Определение фактических границ земельного участка, его площади и конфигурации. Исследование геологических и геотехнических характеристик участка для выявления возможных проблем, связанных с грунтами, грунтовыми водами и прочими инженерными условиями.

Оценка состояния объектов недвижимости, находящихся на участке, включая здания, сооружения и коммуникации.

Изучение документации, связанной с участком, включая градостроительные планы, разрешения на строительство, технические паспорта объектов недвижимости и другие документы.

Оценка возможности использования земельного участка для определенных целей, например, для строительства жилого или коммерческого объекта.

Оценка рисков, связанных с использованием участка, включая возможные экологические проблемы или конфликты с местными жителями.

Для проведения технической экспертизы земельных участков могут привлекаться специалисты различных направлений, включая инженеров-геологов, инженеров-гидротехников, архитекторов, строителей и экологов. Результаты экспертизы могут быть использованы при принятии решений о покупке, продаже или использовании земельного участка, а также при подготовке документов для строительства или реконструкции объектов недвижимости.

  • Оценочная экспертиза земельных участков, которая позволяет определить стоимость земли в соответствии с ее фактическими и юридическими характеристиками.

Оценочная экспертиза земельных участков — это процесс оценки стоимости земельных участков на основе различных факторов, таких как местоположение, качество почвы, доступность коммуникаций, правовой статус и т.д. Эта экспертиза проводится с целью определения рыночной стоимости земельного участка, которая может использоваться для различных целей, включая продажу, аренду, ипотеку, налогообложение и другие правовые процессы.

Оценочная экспертиза земельных участков проводиться независимой экспертной организацией АНО «СЗЭПЦ». В процессе экспертизы могут использоваться различные методики оценки, такие как метод сравнительной стоимости, доходный метод, затратный метод и другие.

Оценочная экспертиза земельных участков может быть полезна для различных ситуаций:

Продажа земельного участка

Определение налоговой базы для налогообложения земельных участков

Разрешение правовых споров, связанных с земельными участками

Получение кредита под залог земельного участка

Определение стоимости при приобретении земельного участка для строительства.

Землеустроительная экспертиза может затрагивать различные вопросы:

  • Определение категории земельного участка в соответствии с законодательством.
  • Определение стоимости земельного участка в целях оценки его рыночной стоимости.
  • Определение возможности использования земельного участка для строительства или других целей в соответствии с градостроительным законодательством.
  • Определение соответствия использования земельного участка его категории, а также требованиям градостроительства и экологии.
  • Определение наличия ограничений на использование земельного участка (например, наличие сервитутов).
  • Определение наличия технических препятствий или нежелательных факторов, которые могут повлиять на использование земельного участка.
  • Определение перспективности использования земельного участка с точки зрения возможного развития его территории.
  • Определение возможности установления права собственности на земельный участок и соблюдения законодательства в этой сфере.

Документы, необходимые для землеустроительной экспертизы, могут отличаться в зависимости от конкретного случая и типа экспертизы. Однако, обычно для проведения землеустроительной экспертизы требуются следующие документы:

  • Технический паспорт на земельный участок;
  • Генеральный план территории;
  • Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (например, свидетельство о праве собственности или договор аренды);
  • Разрешение на строительство (если экспертиза проводится при реализации проектов строительства);
  • Кадастровый паспорт на земельный участок;
  • Технические планы зданий и сооружений на земельном участке (если они имеются);
  • Иные документы в зависимости от конкретной ситуации.

Перед началом экспертизы специалисты АНО «СЗЭПЦ» уточнят перечень необходимых документов.

Для проведения землеустроительной экспертизы привлекаются специалисты с соответствующим образованием и опытом работы в данной области. В зависимости от цели экспертизы, могут привлекаться различные специалисты:

  • землеустроители;
  • инженеры-геодезисты;
  • геологи;
  • экологи;
  • архитекторы;
  • экономисты-землеустроители;
  • юристы

Конкретный перечень специалистов зависит от характера экспертизы и задач.

Землеустроительная экспертиза регулируется рядом федеральных законов и нормативных документов в Российской Федерации:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»;
  • Приказ Минэкономразвития России от 26.12.2014 № 867 «Об утверждении Правил землеустройства»;
  • Приказ Минэкономразвития России от 25.07.2016 № 427 «Об утверждении Правил проведения землеустроительных работ»;
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13.02.2018 № 80 «Об утверждении Правил проведения государственного земельного надзора»;
  • Постановление Правительства РФ от 12.08.2019 № 990 «Об утверждении Правил разработки и утверждения границ земельных участков, предоставляемых в собственность или в пожизненное наследуемое владение иное владение гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям»;
  • Земельный кодекс РФ — устанавливает общие принципы организации землеустройства, права и обязанности землепользователей, процедуры выдела и перераспределения земельных участков, включая экспертизу земельных участков.
  • Федеральный закон «Об оценке физического состояния объектов недвижимости» — регулирует процедуру проведения оценочной экспертизы объектов недвижимости, включая земельные участки.
  • Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» — устанавливает правила и процедуры государственной кадастровой оценки, которая может включать в себя оценку земельных участков.
  • Градостроительный кодекс РФ;

Независимая экспертная организация АНО «СЗЭПЦ» имеет опыт и квалифицированных специалистов для проведения землеустроительной экспертизы в соответствии с законодательством РФ.

Преимущества сотрудничества с нами:

Большой опыт работы в сфере землеустройства и экспертизы. Мы работаем на рынке более 10 лет, в нашей команде работают профессионалы с многолетним опытом работы в сфере землеустройства и экспертизы.

Квалификация и сертификация. Все наши эксперты имеют соответствующее образование и сертификаты на проведение экспертизы земельных участков.

Использование современных методик и технологий. Мы используем новейшие технологии и методики для проведения землеустроительной экспертизы.

Индивидуальный подход. Мы всегда учитываем особенности каждого конкретного случая и предлагаем оптимальные решения.

Конфиденциальность. Мы гарантируем полную конфиденциальность всех полученных от клиентов данных.

Оперативность. Мы проводим экспертизу в кратчайшие сроки, что позволяет нашим клиентам получить результаты экспертизы в минимальные сроки.

Консультации. Наши эксперты готовы бесплатно ответить на все вопросы и предоставить консультации по вопросам землеустройства и экспертизы.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Строительно-техническая экспертиза Строительно-техническая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Строительно-техническая экспертиза
29.05.2023
Автотехническая экспертиза Автотехническая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Автотехническая экспертиза
29.05.2023
Товароведческая экспертиза Товароведческая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Товароведческая экспертиза
29.05.2023
Химическая экспертиза Химическая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Химическая экспертиза
29.05.2023
Оценка недвижимости Оценка недвижимости
Инфомация давно не обновлялась
Оценка недвижимости
29.05.2023
Оценка ущерба после залива водой Оценка ущерба после залива водой
Инфомация давно не обновлялась
Оценка ущерба после залива водой квартиры
29.05.2023

Статьи и публикации других компаний:

Проведение экспертизы
Информация может быть не достоверна
Порядок проведения экспертизы, согласно законодательству.
20.05.2015
Компания "Петербургский эксперт" начала проведение экспертных исследований товаров направлениям из судебных инстанций.
03.04.2015
Информация о продавце
  • +7 (812) 982-86-69
  • 190000, г. Санкт - Петербург, ул. Некрасова, д. 1/38
  • szexp.ru/
Высококвалифицированная экспертиза любой сложности, лабораторные исследования. Почерковедческая экспертиза. Оценка бизнеса, и имущества. Оценка движимого и недвижимого имущества.
×