Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Оценка недвижимости
Инфомация давно не обновлялась

Оценка недвижимости
29.05.2023
Оценка недвижимости

Оценка недвижимости — процедура определения стоимости объектов недвижимости, проводимая независимым экспертом АНО «СЗЭПЦ» на основе методов, признанных в отрасли. Целью независимой оценки недвижимости является определение рыночной стоимости объекта на определенную дату, установление технического состояния, а также выявление и анализ факторов, которые могут повлиять на стоимость объекта.

Независимая оценка недвижимости проводится с целью определения стоимости объектов для различных целей, таких как продажа, покупка, залог, налоговая отчетность, страхование, раздел имущества, вступление в наследство, банкротство.

Независимая оценка недвижимости является важным инструментом для принятия решений в области недвижимости и помогает защитить интересы всех заинтересованных сторон в сделке. Оценка недвижимости позволяет объективно оценить стоимость объекта и снизить риски при принятии решений, связанных вышеуказанными обстоятельствами и целями.

Северо-Западный Экспертно-Правовой Центр АНО «СЗЭПЦ» осуществляет оценочную деятельность с 1990 года, в области недвижимого и движимого имущества.

Основные виды услуг, включают, но не ограничиваются:

  • Оценка рыночной стоимости объектов недвижимости (жилых и нежилых помещений, земельных участков, коммерческих объектов и т.д.).
  • Оценка стоимости строительства и реконструкции объектов недвижимости.
  • Оценка инвестиционной привлекательности объектов недвижимости.
  • Оценка эффективности использования объектов недвижимости.
  • Оценка объектов недвижимого, и движимого имущества при передаче активов принадлежащих недружественным странам.

Северо-Западный Экспертно-Правовой Центр также предоставляет услуги по оценке движимого имущества (транспортных средств, оборудования, и иных активов).

Для проведения оценки эксперты АНО «СЗЭПЦ» используют современные методики, технологии и программное обеспечение, в области оценки. Оценочная деятельность АНО «СЗЭПЦ» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными стандартами оценки.

Обследование зданий и сооружений является важной частью процесса оценки недвижимости, особенно если речь идет о более старых или особо сложных объектах. Обследование позволяет определить фактическое состояние недвижимости, выявить возможные проблемы, оценить необходимость ремонта или реконструкции, что в свою очередь позволяет точнее определить ее рыночную стоимость.

Обследование зданий и сооружений для целей оценки недвижимости проводят специалисты в области строительства, архитектуры и инженерии. Они проверяют техническое состояние здания, его конструктивные особенности, системы инженерного оборудования (электроснабжение, водоснабжение, канализация, отопление и т.д.), а также другие факторы, которые могут повлиять на стоимость недвижимости.

В процессе обследования зданий и сооружений проводятся различные виды работ, включая визуальный осмотр, измерения, испытания материалов и оборудования, а также анализ документации (планы, разрешительные документы и т.д.). Результаты обследования фиксируются в специальном отчете, который затем используется для оценки стоимости недвижимости.

Оценка коммерческой недвижимости является процессом определения рыночной стоимости объекта недвижимости, предназначенного для коммерческого использования. Объектами оценки могут быть здания, склады, торговые площади, офисные помещения и т.д.

Оценка коммерческой недвижимости проводится с учетом ряда факторов, которые влияют на ее стоимость. Ключевыми из них являются:

  • Местоположение объекта. Расположение недвижимости влияет на ее стоимость. Например, объекты, расположенные в центре города, могут быть более дорогими, чем объекты, расположенные на окраине.
  • Техническое состояние объекта. Состояние здания или сооружения, его возраст, качество строительства, наличие ремонта и т.д. также влияют на его стоимость.
  • Рыночные условия. Состояние рынка недвижимости, уровень конкуренции, спрос и предложение, инфляция и другие факторы могут также влиять на стоимость объекта.
  • Потенциал использования объекта. Например, объект, имеющий потенциал для коммерческой аренды, может быть более ценным, чем объект, который можно использовать только для личных целей.

Для проведения оценки коммерческой недвижимости привлекаются профессиональные оценщики. Эксперты АНО «СЗЭПЦ» проводят комплексную оценку объекта с учетом всех факторов, влияющих на его стоимость. По результатам оценки составляется подробный отчет, который содержит информацию о стоимости объекта и факторах, влияющих на стоимость объекта.

Оценка коммерческой недвижимости для определения рыночной цены объекта. Для определения рыночной цены объекта используются различные методы оценки, такие как метод сравнительной стоимости, метод доходности и метод затрат.

Метод сравнительной стоимости основывается на анализе продаж объектов недвижимости, сравнимых по качеству, местоположению, размеру и другим параметрам. При этом учитывается рыночная цена проданных объектов, и на основе полученных данных вычисляется оценочная стоимость и рыночная цена оцениваемого объекта.

Метод доходности основывается на анализе потенциальной доходности объекта недвижимости, такой как доход от аренды или использования, и расходов на его содержание и эксплуатацию. По этому методу оценочная стоимость определяется путем вычисления чистого дохода от объекта и применения к нему соответствующей ставки доходности. Затем на основе полученных данных можно определить рыночную цену объекта.

Метод затрат основывается на оценке стоимости восстановления объекта недвижимости, включая стоимость земельного участка, строительных работ и материалов, а также других затрат, связанных с возведением объекта. По этому методу на основе стоимости затрат и учета износа и амортизации вычисляется оценочная стоимость и рыночная цена объекта.

В зависимости от целей и задачи оценки, один или несколько методов может быть применен для определения оценочной стоимости и рыночной цены объекта недвижимости.

Оценка незавершенного строительства является одним из видов оценки объектов недвижимости, который проводится с целью определения рыночной стоимости объектов.

Для оценки незавершенного строительства может применяться метод затрат, который основывается на оценке стоимости всех затрат, связанных с завершением возведения объекта. Важно учитывать стоимость завершения строительства, а также потенциального дохода от его использования. Поэтому для оценки незавершенного строительства часто используется метод доходности.

Метод доходности основывается на анализе потенциальной доходности объекта недвижимости, такой как доход от аренды или использования, и расходов на его завершение, содержание и эксплуатацию. Оценочная стоимость и рыночная цена объекта недвижимости определяются путем вычисления чистого дохода от объекта и применения к нему соответствующей ставки доходности.

При оценке незавершенного строительства также учитываются риски, связанные с завершением строительства и его дальнейшей эксплуатацией, а также факторы рынка, такие как спрос на недвижимость в данном районе, конкуренция на рынке и т.д.

Важно отметить, что оценка незавершенного строительства является сложным и ответственным процессом, требующим специальных знаний для проведения экспертизы, и знаний в области строительства, финансов и рынка недвижимости.

Оценочная деятельность для определения рыночной цены, проводиться по различным объектам недвижимости, включая, но не ограничиваясь:

  • Жилые дома и квартиры
  • Коммерческие объекты недвижимости, такие как офисы, торговые центры, склады, производственные помещения и пр.
  • Земельные участки
  • Недвижимость, находящаяся в стадии строительства или реконструкции
  • Инфраструктуру, включая дороги, мосты, тоннели, трубопроводы и пр.
  • Объекты специального назначения, такие как аэропорты, порты, вокзалы, больницы, школы и пр.

Каждый объект недвижимости имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при оценке. Например, при оценке жилых домов и квартир учитывается расположение объекта, его площадь, количество комнат и состояние объекта. При оценке коммерческой недвижимости учитываются такие факторы, как доходность объекта, спрос на недвижимость в данном районе, конкуренция на рынке и прочие факторы, влияющие на рыночную цену.

Исследование объектов недвижимости включает не только оценку их стоимости, но и анализ рисков, связанных с их приобретением и использованием, а также возможностей для получения дохода. Оценка объектов недвижимости проводится с использованием различных методов и подходов, в зависимости от особенностей конкретного объекта и целей оценки.

Оценка недвижимости может быть проведена по различным основаниям:

  • Определение рыночной стоимости недвижимости в целях купли-продажи, передачи в аренду или лизинг, обеспечения залога и прочих сделок.
  • Определение рыночной стоимости недвижимости в целях налогообложения, например, для установления налоговой базы при продаже объекта.
  • Определение рыночной стоимости недвижимости в рамках судебных процессов, связанных с спорами по вопросам собственности, правам на землю и т.д.
  • Оценка рыночной стоимости недвижимости в целях бухгалтерской отчетности, например, для учета в балансе компании.
  • Определение рыночной стоимости недвижимости в целях страхования.
  • Оценка рыночной стоимости недвижимости в целях получения кредита или займа под залог недвижимости.
  • Переход права собственности, и оценка рыночной стоимости активов недружественных стран.

Каждое из оснований определения рыночной цены, требует проведения оценки с учетом своих особенностей и правил.

При проведении оценки недвижимости могут быть привлечены различные эксперты и специалисты, в зависимости от характера и целей задачи оценки:

  • Эксперт-строитель, который осуществляет непосредственно оценку объекта недвижимости, проводит анализ рынка, собирает информацию и составляет отчет по результатам оценки.
  • Архитектор или инженер, который может провести обследование зданий и сооружений, определить их техническое состояние и оценить стоимость необходимых ремонтных или реконструкционных работ.
  • Юрист по недвижимости, который может оказать юридическую поддержку по правовым вопросам, связанным с собственностью, правами на землю и другими аспектами, которые могут влиять на стоимость объекта недвижимости.
  • Экономист, который может провести анализ экономических и рыночных условий и определить их влияние на стоимость недвижимости.
  • Геодезист, который может провести определение границ земельных участков и определить площадь объекта недвижимости.
  • Эколог, который может провести анализ экологической обстановки в районе расположения объекта недвижимости и оценить возможные риски для окружающей среды.
  • Финансовый аналитик, который может оценить финансовые результаты объекта недвижимости и его потенциал для получения дохода в будущем.

Эксперты АНО «СЗЭПЦ» являются высококвалифицированными специалистами с безупречной профессиональной репутацией. Они постоянно повышают свой уровень квалификации, принимая участие в различных семинарах и конференциях, чтобы быть в курсе последних новинок и эффективных методов исследования в отрасли оценки недвижимости. Это позволяет им предоставлять точную и объективную оценку объектов недвижимости, учитывая все возможные факторы, влияющие на рыночную стоимость исследуемых объектов.

Деятельность АНО «СЗЭПЦ» в области определения рыночной цены объектов недвижимости регулируется рядом законов Российской Федерации, включая:

  • Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
  • Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ.
  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
  • Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ.
  • Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ.
  • Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
  • Указ Президента Российской Федерации, в частности, от 28 февраля 2022 г. № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».
  • Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 г. № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»,
  • Указ Президента Российской Федерации от 8 сентября 2022 г. № 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами»

Эти законы устанавливают правила и требования к проведению оценки недвижимости, а также устанавливают ответственность за нарушение правил и требований при проведении оценки. Кроме того, эксперты АНО «СЗЭПЦ» следуют рекомендациям и стандартам, установленным Российской ассоциацией оценщиков, которые также способствуют качественной и объективной оценке недвижимости.

Сотрудничество с Северо-Западным Экспертно-Правовым Центром АНО «СЗЭПЦ» при проведении независимой оценки и определении рыночной цены объектов недвижимости имеет ряд преимуществ:

Высококвалифицированные эксперты: эксперты АНО «СЗЭПЦ» обладают достойной профессиональной репутацией и имеют высокий уровень квалификации, что обеспечивает точность и объективность проводимых оценок.

Соблюдение стандартов: эксперты АНО «СЗЭПЦ» при проведении оценки соблюдают все нормы и стандарты, установленные в Российской Федерации, что гарантирует правильность проведения оценки и соответствие ее результатов требованиям законодательства.

Широкий спектр услуг: АНО «СЗЭПЦ» предоставляет широкий спектр услуг, включая оценку различных видов объектов недвижимости, юридическую поддержку, а также консультации по вопросам, связанным с недвижимостью.

Использование новейших технологий: при проведении оценки объектов недвижимости эксперты АНО «СЗЭПЦ» используют новейшие технологии и программные продукты, что позволяет повысить точность и эффективность проводимых оценок.

Индивидуальный подход: эксперты АНО «СЗЭПЦ» предлагают индивидуальный подход к каждому клиенту, учитывая его потребности и требования, что позволяет предоставить наиболее эффективное решение по вопросам оценки и определения рыночной цены объектов недвижимости.

Прозрачность и конфиденциальность: АНО «СЗЭПЦ» обеспечивает полную прозрачность и конфиденциальность проводимых оценок, что гарантирует защиту интересов клиентов и увеличивает доверие к результатам проведенных оценок со стороны судебных органов.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Оценка ущерба после залива водой Оценка ущерба после залива водой
Инфомация давно не обновлялась
Оценка ущерба после залива водой квартиры
29.05.2023
Строительно-техническая экспертиза Строительно-техническая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Строительно-техническая экспертиза
29.05.2023
Землеустроительная экспертиза Землеустроительная экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Землеустроительная экспертиза
29.05.2023
Автотехническая экспертиза Автотехническая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Автотехническая экспертиза
29.05.2023
Товароведческая экспертиза Товароведческая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Товароведческая экспертиза
29.05.2023
Химическая экспертиза Химическая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Химическая экспертиза
29.05.2023

Статьи и публикации других компаний:

Проведение экспертизы
Информация может быть не достоверна
Порядок проведения экспертизы, согласно законодательству.
20.05.2015
Иногда возникает необходимость перевести жилое помещение в нежилой фонд, что с юридической точки зрения означает изменение его статуса.
09.01.2018
Информация о продавце
  • +7 (812) 982-86-69
  • 190000, г. Санкт - Петербург, ул. Некрасова, д. 1/38
  • szexp.ru/
Высококвалифицированная экспертиза любой сложности, лабораторные исследования. Почерковедческая экспертиза. Оценка бизнеса, и имущества. Оценка движимого и недвижимого имущества.
×