Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Проведение экспертизы
Информация может быть не достоверна

20.05.2015
Порядок проведения экспертизы, согласно законодательству.

  Стоимость и сроки проведения экспертиз   определяются непосредственно экспертом после ознакомления с материалами дела.  

   Предварительную информацию можно получить по запросу.

  Нашими экспертами осуществляется проведение экспертизы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Любые вопросы по проведению эксертизы Вы можете задать по телефону .

Независимая судебная экспертиза проводится по следующим направлениям:

  • Судебная автотехническая экспертиза

  • Судебная трасологическая экспертиза

  • Судебная товароведческая экспертиза

  • Судебная экспертиза недвижимости

Согласно законодательству проведение экспертизы происходит в следующем порядке:

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

  Оценочная деятельность регламентируется законодательством Российской Федерации. Это Федеральные законы, Постановления Правительства, методические руководства, нормативные акты, методики. Они позволяют внести ясность в цели и задачи оценки, и упорядочить всю работу организаций, занимающихся оценочной деятельностью.

    Основные законодательные акты, регламентирующие оценочную деятельность.

- Федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ". №135-ФЗ от 29 июля 1998 г. Принят Государственной Думой 16 июля 1998 г. Одобрен Советом Федерации 17 июля 1998 г. Подписан Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным.

   Начиная с 1998 года и по сей день настоящий Федеральный Закон имеет несколько редакций и дополнений. Он определяет правовые основы регулирования оценочной деятельности в отношении объектов оценки, принадлежащих РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям, физическим и юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки, а также для иных целей. Закон определяет понятие оценочной деятельности, субъектов и объектов оценки; основания для проведения оценки; требования к договору на проведение оценки; требования к договору на проведения оценки; общие требования к содержанию отчета обо оценке; определяет права, обязанности и независимость оценщика; регулирует оценочную деятельность, деятельность саморегулируемых организаций оценщиков; определяет стандарты оценки.

- Федеральный Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". № 40-ФЗ от 24.04.2002 г.

   Настоящий Федеральный Закон определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами. Настоящий Федеральный Закон определяет основные принципы, условия и порядок обязательного страхования; права и обязанности владельцев ТС по страхованию гражданской ответственности; определяет понятие страховой суммы, страхового риска; регулирует базовые ставки и страховые тарифы; сроки действия договора; определяет сроки и размеры страховой выплаты; действия виновника и потерпевшего при наступлении страхового случая.

- Постановление Правительства РФ "Об утверждении стандартов оценки". № 519 от 06.07.2001 г.

Настоящее постановление Правительства доработано и дополнено 20 июля 2007 года Минэконом развития РФ и утверждено под №256.

Федеральные стандарты оценки (ФСО) разделены на три части:

ФСО № 1 определяет общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки.

ФСО № 2 определяет цели оценки; понятия рыночной, инвестиционной, ликвидационной и утилизационной стоимости объекта оценки.

ФСО № 3 определяет требования к оценщику при составлении отчета об оценке.

- Методическое Руководство по определению стоимости автомототранспортных средств на момент предъявления (РД 37.009.015-98) с изменением 1,2,3,4,5 и изменением № 6, июль 2006 г.

Методическое руководство согласовано с Министерством Юстиции РФ (письмо № 13-67 от 25.02.1998 г.) и утверждено Министерством Экономики РФ 04 июля 1998 г.

   Методика разработана специалистами ФГУП "Нами", МГТУ "МАМИ", МАДИ (ГТУ), ООО "Прайс-Н" при участии независимых специалистов.Настоящее Методическое руководство является настольной книгой оценщика и автоэксперта.

  Методическое руководство определяет порядок определения стоимости автомототранспортных средств (АМТС) и их комплектующих затратным, сравнительным и доходным подходом с учетом естественного физического износа автомобиля; определяет порядок определения стоимости ремонта (это нормы, правила, процедуры, технологии и объемы работ), расходы на оплату работ, стоимости материалов и запасных частей; определяет особенности расчета стоимости ремонта АМТС находящимся на гарантийном (фирменном) обслуживании, экономическую целесообразность ремонта; определяет порядок расчета утраты товарной стоимости (УТС), ее границы и последовательность расчета.

   Методическое руководство опредляет общие понятия и принципы оценки и экспертной деятельности (т.е. правовую и нормативную базу, цели, задачи, объекты и субъекты, право и основание для проведения оценки и экспертизы); определяет требования к договору оценки (экспертизы), отчету (экспертному заключению), сроком проведения, порядок проведения оценки (экспертизы); права, обязанности и независимость оценщика (эксперта), размер оплаты труда.

  Кроме вышеперечислинных законодательных (правовых) актов в процессе проведения оценочных работ руководствуются:

- Федеральным Законом "О защите прав потребителей".

- Федеральным законом "О безопасности дорожного движения".

- Постановлением Правительства РФ "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств" № 238 от 24.04.2003 г.

- Гражданским Кодексом РФ.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Обновление сайта компании "Петербургский эксперт"
Информация может быть не достоверна
С удовольствием сообщаем нашим уважаемым клиентам и партнёрам, о завершении работы над новым сайтом компании "Петербургский эксперт".
03.04.2015
Компания "Петербургский эксперт" начала проведение экспертных исследований товаров направлениям из судебных инстанций.
03.04.2015

Статьи и публикации других компаний:

Строительно-техническая экспертиза Строительно-техническая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Строительно-техническая экспертиза
29.05.2023
Землеустроительная экспертиза Землеустроительная экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Землеустроительная экспертиза
29.05.2023
Автотехническая экспертиза Автотехническая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Автотехническая экспертиза
29.05.2023
Товароведческая экспертиза Товароведческая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Товароведческая экспертиза
29.05.2023
Химическая экспертиза Химическая экспертиза
Инфомация давно не обновлялась
Химическая экспертиза
29.05.2023
Оценка недвижимости Оценка недвижимости
Инфомация давно не обновлялась
Оценка недвижимости
29.05.2023
Информация о продавце
  • +7 (812) 309-88-43
  • Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 38, кор 5
  • peter-expert.ru/
ООО «Петербургский эксперт» оказывает услуги по проведению судебной экспертизы по запросам судов, а так же частных лиц. Имеется большой опыт проведения судебных экспертиз ТС, недвижимости, товаров.
×