Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 172 (+1)
Товары и услуги:111 054 (+5)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Учения нефтепроводчиков обеспечивают высокую готовность к любой ситуации
Свежая информация

Учения нефтепроводчиков обеспечивают высокую готовность к любой ситуации
19.03.2024
На воде, на льду, на земле. Учения нефтепроводчиков обеспечивают высокую готовность к любой ситуации

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание Новгород.ру, подобные учения на льду, воде, земле и болотах проходят во всех регионах присутствия предприятия круглый год – чтобы максимально оперативно реагировать на нештатные ситуации и не допустить вреда людям, окружающей среде, а также гарантировать надежность поставок углеводородов всем потребителям.

 Лучше предупредить

 Общая протяженность магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов предприятия, проходящих по территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Псковской, Ярославской областей и г. Санкт-Петербурга, составляет около 5,5 тыс. километров. Чтобы быть уверенными в их полной безопасности, нефтепроводчики регулярно осуществляют плановые мероприятия по своевременному обслуживанию инфраструктуры: проводят тщательную диагностику состояния труб и резервуаров, по результатам которой могут приниматься решения о необходимости ремонтов; контролируют состояние систем автоматики, которые в режиме реального времени следят за множеством параметров работы трубопровода; обновляют электросети, запорную арматуру, «сердца» трубопроводной системы – магистральные насосные агрегаты.

 В рамках этой работы только в прошлом году предприятие ввело в эксплуатацию 75 новых или реконструированных объектов, среди которых пять резервуаров объемом от 3 до 50 тыс. куб. м, около 20 км новых участков магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов, около 40 единиц запорной арматуры, семь двигателей магистральных насосных агрегатов и т.д. Уверенность в том, что оборудование не подведет, а при необходимости его можно оперативно заменить или починить, добавляет масштабная программа импортозамещения.

 Таким образом, в подходе к надежности и безопасности нефтепроводчики руководствуются принципом, что лучше предупредить, чем потом устранять последствия. Однако оперативные службы компании находятся в состоянии постоянной готовности к локализации и ликвидации последствий аварийных ситуаций, ведь ее, например, могут спровоцировать «нефтяные бутлегеры» – организаторы криминальных врезок для хищения топлива из трубопроводов. Именно такие преступления эксперты называют одной из главных причин выходов нефти и нефтепродуктов.

 Свыше тысячи учений в год

 Поэтому учения – неотъемлемая часть работы предприятия. В прошлом году в «Транснефть – Балтике» их проведено 1259. Как поясняют в компании, они необходимы для «поддержания в постоянной готовности сил и средств для устранения нештатных ситуаций и их последствий на объектах магистральных трубопроводов, а также обучения работников действиям по оперативному реагированию на нештатные ситуации, спасению жизней и сохранению здоровья персонала, снижению ущерба окружающей среде и материальных потерь».

 Большое внимание уделяется учениям на воде. Здесь и угроза окружающей среде выше, и мероприятия сложнее – для локализации вышедшего топлива необходимо установить несколько рубежей боновых заграждений.

 В феврале-марте такие занятия прошли в Ярославской, Тверской, Ленинградской и Новгородской областях. Сценарий везде похожий: в районе подводных переходов магистральных трубопроводов через реки диспетчеры фиксировали «аварийное снижение давления», после чего транспортировка условно останавливалась.

 Первыми к месту предполагаемой аварии всегда отправляются патрульные группы. Их задача – найти точное место выхода углеводородов, обеспечить безопасность людей, которые могут находиться рядом, принять первичные меры, чтобы не допустить возгорания топлива и его дальнейшего распространения по водной поверхности.

 Следом выдвигаются оперативные бригады. Рубежи, на которых они встретят «нефтяное пятно», распределены заранее. Зная скорость течения реки, несложно рассчитать время, необходимое для прибытия, развертывание и установку бонов – специальных заграждений, перекрывающих верхние слои реки и не дающих продвигаться дальше углеводородам. Рубежей несколько – чтобы полностью исключить «прорыв» хотя бы капли нефти.

 Зимой задача нефтепроводчиков усложняется. Если летом боновые заграждения растягиваются между берегами с помощью лодок, то в холодное время года сначала необходимо с помощью специальных ледорезов по всей ширине реки сделать пропил. Когда боны установлены, а значит вышедшие «нефть» или «нефтепродукты» локализованы, специальные устройства – нефтесборщики начинают их откачку в развернутые на берегу емкости. А уже оттуда собранная «эмульсия» вывозится на утилизацию уполномоченными предприятиями. На месте же работа не заканчивается – трубопроводчикам необходимо провести окончательную очистку берегов и убрать территорию. При этом, как на учениях, так и при реальной нештатной ситуации, на всех этапах за состоянием окружающей среды следят экологи предприятия.

 Зачастую выполнение основной задачи учений по локализации и ликвидации нефтяного пятна и последствий разлива усложняют дополнительными вводными: отказом различного оборудования на станции или линейной части трубопровода, необходимостью оказать первую помощь пострадавшему и т.д. Практика показывает, что к любой неожиданности нефтепроводчики готовы. К счастью, в реальности подобные нештатные ситуации – исключительная редкость. Но опыт и знания работников «Транснефть – Балтики» востребованы: бывает, что региональные власти и оперативные службы обращаются к ним за помощью в ликвидации разливов, не связанных с деятельностью предприятия. Так было, например, несколько лет назад в Великом Новгороде, где нефтепроводчики помогли остановить и устранить пятно нефтепродуктов на р. Волхове.

 «Учебно-тренировочные занятия – это важнейший элемент комплексного обеспечения безопасности работы нашего предприятия. Мы не просто поддерживаем высокий уровень навыков и знаний работников. Каждое УТЗ – это еще и возможность проверить соответствие имеющейся в нашем распоряжении техники требуемым задачам, координацию различных подразделений как внутри предприятия, так и с оперативными службами и ведомствами, органами государственной власти. Кроме того, анализ каждого занятия позволяет и далее совершенствовать систему безопасности технологических процессов», – сказал главный инженер ООО «Транснефть – Балтика» Евгений Инжеватов.

 Источник: издание Новгород.ру

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

Экономика Ленинградской области в условиях санкций по итогам прошлого года не просто выстояла и чувствует себя уверенно, но и по ряду показателей бьет рекорды.
21.02.2024
Приемо-сдаточный пункт линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Невская» — один из нескольких объектов, снабжающих жителей Ленинградской области и Северной столицы дизельным топливом.
27.03.2024
В магистральных насосных нефтеперекачивающих станций НПС-3 и НПС-7 Новгородского нефтепроводного управления ООО «Транснефть – Балтика» завершились масштабные мероприятия по техническому перевооружению
08.12.2023
Бизнес-миссия предприятий-участников Кластера судостроения и судоремонта Калининградской области
04.10.2023
Теплоходы «Петергоф Экспресс» перевезли между Петербургом и Петергофом более 500 тыс. Пассажиров
05.10.2023
Расскажут эксперты e-commerce на главном экспортном форуме страны
18.10.2023

Статьи и публикации других компаний:

Детский театр Детский театр
Информация может быть не достоверна
Что такое домашний детский театр? Мало кто может сегодня дать ответ на этот вопрос. А ведь еще сто лет назад в России домашний театр был одним из наиболее интересных и любимых развлечений для детей.
25.01.2016
Основные шаги по освоению плавания вольным стилем
11.10.2023
Покорить Цезаря! Покорить Цезаря!
Информация может быть не достоверна
Что надо женщине, чтобы быть красивой? Много спать, правильно питаться, быть всегда веселой и доброй, а так же много читать для повышения собственной самооценки.
13.06.2013
Рента по приговору Рента по приговору
Информация может быть не достоверна
Верховный суд изучил договоры о пожизненном содержании стариков
19.06.2013
Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 184н Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 184н
Информация может быть не достоверна
Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 184н "Об утверждении Правил отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии"
01.07.2013
Шотландский керн-терьер Шотландский керн-терьер
Информация может быть не достоверна
Шотландский керн-терьер — море обаяния и дружелюбия, океан энергии и жизнерадостности !
20.12.2017
Информация о продавце
  • +7 (800) 555-56-05
  • Санкт-Петербург, ул. Итальянская 5
Интернет-магазин авторских ювелирных украшений Владимир Михайлов
×