Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:89 649 (+2)
Товары и услуги:111 796
Статьи и публикации:6 617
Тендеры и вакансии:739

130 лет звучания: в Санкт-Петербурге отметили юбилей альтовой домры
Свежая информация

130 лет звучания: в Санкт-Петербурге отметили юбилей альтовой домры
05.02.2026
С 31 января по 2 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге с большим успехом прошел Первый Всероссийский фестиваль «Альтовая домра: Pro Solo».

С 31 января по 2 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге с большим успехом прошел Первый Всероссийский фестиваль «Альтовая домра: Pro Solo». Масштабное событие было посвящено 130-летию уникального инструмента с выразительным тембром и богатейшими исполнительскими возможностями. Фестиваль стал яркой творческой площадкой, объединившей ведущих исполнителей, педагогов, композиторов, мастеров по изготовлению инструментов, студентов и учащихся из разных регионов России.

 

Торжественное открытие состоялось в Большом зале Санкт-Петербургского музыкального училища им. Мусоргского. С приветственным словом к гостям обратились художественный руководитель фестиваля Наталья Чурина, профессор, заслуженная артистка РФ Наталья Шкребко и профессор, народный артист РФ Михаил Горобцов. Первый день продолжился насыщенной образовательной программой: мастера из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани провели серию лекций и мастер-классов, посвященных тонкостям исполнительского искусства, подготовке к конкурсам и инновационным техникам игры. Вечером в Белом зале Шереметевского дворца прошла встреча с ведущими мастерами музыкальных инструментов и состоялся гала-концерт «Мастера звука». В программе прозвучали сочинения от барокко до современности, а также специально написанные для альтовой домры произведения, в том числе в дуэте с арфой.

 

Второй день фестиваля открыл концерт «Путь к мастерству» в Зале домовой церкви Шереметевского дворца, где юные дарования и студенты из музыкальных школ и училищ страны продемонстрировали высокий уровень подготовки и глубокое понимание инструмента.

 

Торжественным аккордом трехдневного марафона стал заключительный концерт «Альтовая домра+» в Музее-усадьбе Г.Р. Державина. В нем приняли участие как солисты, так и ансамбли, а кульминацией стало выступление группы альтовых домр и камерного состава Андреевского оркестра под управлением заслуженного артиста России Владимира Фонина. Публика услышала как классические произведения, так и мировые премьеры, специально созданные для этого события.

 

«За три дня фестиваля удалось главное — влюбить всех в альтовую домру! Каждое выступление музыкантов сопровождалось продолжительными овациями. Юные альтисты, студенты и профессионалы представили настолько разнообразную программу, что можно с уверенностью сказать: альтовая домра — это яркий сольный инструмент с невероятным диапазоном возможностей и красок. А полные залы на концертах говорят об интересе слушателей к русской культуре и открытости к восприятию нового! Конечно, после такого вдохновляющего дебюта хочется продолжать объединять альтовых домристов по всей России!» — поделилась впечатлениями художественный руководитель фестиваля, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Андреевского оркестра Наталья Чурина.

 

Первый Всероссийский фестиваль «Альтовая домра: Pro Solo» подтвердил огромный творческий потенциал инструмента и стал знаковым событием в мире национальной академической музыки, открывающим новые перспективы для его развития.

посмотреть все (29)

Другие статьи и публикации компании:

Группа компаний «Астра Марин» подвела итоги первой недели работы паромной переправы у Биржевого моста в Санкт-Петербурге.
14.05.2024
27 июля в Санкт-Петербурге на площадке «Точка Кипения-Гуап» стартовала первая в этом году встреча участников и экспертов проекта «Переговорка» от трека Росмолодёжь. Карьера.
31.07.2024
Группа компаний «Астра Марин» на своих теплоходах в Санкт-Петербурге озвучила цитаты известных русских поэтов о городе.
06.09.2024
Группа компаний «Астра Марин» выделила основные тенденции прошедшего сезона регулярных водных прогулок и экскурсий на теплоходах в Санкт-Петербурге.
27.11.2024
23 декабря 2024 года в школе №531 Санкт-Петербурга состоялась первая лекция из серии образовательных мероприятий, организованных брендами батареек Daewoo и ФАZA.
26.12.2024
С мая по октябрь на паромной переправе «Желтая линия» в центре Санкт-Петербурга между Адмиралтейством и Петропавловской крепостью было перевезено более 75 тыс. пассажиров.
23.10.2024

Статьи и публикации других компаний:

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра.
15.03.2024
21 апреля, во Всемирный день творчества, на Газпром Арене в Санкт-Петербурге, состоялось открытие специальной площадки социального проекта «Норма жизни».
05.05.2024
Основные шаги по освоению плавания вольным стилем
11.10.2023
Детский театр Детский театр
Информация может быть не достоверна
Что такое домашний детский театр? Мало кто может сегодня дать ответ на этот вопрос. А ведь еще сто лет назад в России домашний театр был одним из наиболее интересных и любимых развлечений для детей.
25.01.2016
Покорить Цезаря! Покорить Цезаря!
Информация может быть не достоверна
Что надо женщине, чтобы быть красивой? Много спать, правильно питаться, быть всегда веселой и доброй, а так же много читать для повышения собственной самооценки.
13.06.2013
Рента по приговору Рента по приговору
Информация может быть не достоверна
Верховный суд изучил договоры о пожизненном содержании стариков
19.06.2013
Информация о продавце
  • +7 (800) 555-56-05
  • Санкт-Петербург, ул. Итальянская 5
Интернет-магазин авторских ювелирных украшений Владимир Михайлов
×