Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Светлана-Оптоэлектроника
Информация может быть не достоверна

ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» — первая российская компания полного цикла производства сверхярких светодиодов и светодиодных осветительных приборов, соответствующих современным стандартам качества. Светлана-Оптоэлектроника
Адресг. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, дом 27
Телефон8 (812) 374-99-91
Факс8 (812) 374-99-89
Сайтwww.soptel.ru
Дополнительный сайтsoptel.ds78.ru
Электронная почта

«Светлана-Оптоэлектроника» - один из крупнейших в Восточной Европе и СНГ комплекс по производству светодиодов и осветительных устройств на их основе, а также приборов пожарной сигнализации, позволяющий реализовывать масштабные проекты по внедрению светодиодного освещения в России и странах СНГ. Компанией разработан широкий спектр решений, направленных на снижение энергоёмкости производства как за счет перехода на энергоэффективные светодиодные источники света, так и за счет внедрения систем интеллектуального управления освещением.

За 11 лет существования «Светлана-Оптоэлектроника», созданная в 2000 году, заняла стабильное лидирующее положение на рынке нанотехнологий России, на собственном производстве в Санкт-Петербурге выпуская высококачественные светотехнические приборы на основе мощных полупроводниковых источников света на базе Светодиоды привнесли в светотехнику принципиально новые, недостижимые ранее возможности: вместо неэкономичных ламп накаливания, или дорогостоящих и опасных в экологическом отношении ртутных компактных и трубчатых люминесцентных ламп, полупроводниковый элемент позволяет выйти на новые возможности по энергосбережению (до 85%), долговечности (срок службы 20-50 лет), качеству светового потока и компактности. Теплый белый свет, приближенный к естественному спектру, создаёт оптимальную атмосферу для работы и отдыха и не наносит вреда здоровью и окружающей среде.

Переход на светодиодное освещение является наиболее действенной на сегодняшний день мерой по повышению энергоэффективности в части экономии электроэнергии. Несмотря на высокую начальную стоимость светодиодных систем освещения, экономия электроэнергии и снижение эксплуатационных затрат позволяют окупать инвестиции в течение 2-3 лет. При этом практика привлечения целевых кредитов, направляемых на реализацию мероприятий, дающих экономический эффект в сфере энергосбережения, позволяет не отвлекать средства из оборота.

В настоящее время «Светлана-Оптоэлектроника» успешно осуществляет крупнейшие в стране проекты по переводу на светодиодное освещение объектов железнодорожного транспорта, химической, энергетической, нефтегазовой промышленности, складской и инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства. Среди уже выполненных проектов: освещение более чем 100 объектов ОАО «РЖД», 5 объектов энергетики (ТГК-1, Севкавэнергострой, др.), более 30 проектов освещения коммерческих и общественных зданий (Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Якутия, др.), 10 специальных объектов (АЗС, троллейбусные парки, объекты Министерства обороны РФ, др.), 6 объектов социальной сферы, более 30 проектов по светосигнальному освешению и 10 по декоративной подсветке. По всей России реализованы проекты (более 30) по внутреннему и уличному освещению в секторе ЖКХ (Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новогород, Казань, Туапсе, Тюмень, др.).

Помимо широкого ассортимента светодиодов (бренд – SVETLED®), в номенклатуру производимой продукции входят осветительные устройства для наружного утилитарного освещения, внутреннего освещения общественных и производственных зданий, освещения объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также светотехника специального назначений, в т.ч. взрыво- и пожаробезопасных. (торговая марка – SvetaLED®). На базе производимых светодиодов также выпускаются «Светлана-Оптоэлектроника» объединяет предприятия, которые осуществляют полный цикл технологический производства светодиодных источников света: от эпитаксиального выращивания полупроводниковых гетероструктур (наиболее наукоемкая и нанотехнологическая часть цепочки), нанесения люминофора и корпусирования светодиодов, до сборки светодиодных осветительных приборов и ламп. При этом речь идёт о единственном производственном комплексе в России, где производство полного цикла осуществляется на одной площадке (Санкт-Петербург, пр.Энгельса, д.27). Благодаря мощному синергетическому эффекту от использования преимуществ вертикальной интеграции и передового опыта управления предприятию удалось войти в число лидирующих мировых Компания обладает собственной научно-исследовательской и проектно-конструкторской базой, а также является владельцем собственных технологий в области разработки светодиодов и светотехники. Запатентованная инновационная технология производства светодиодов SVETLED® и светодиодных светильников и ламп SvetaLED® обеспечивает их высокие эксплуатационные характеристики. В 2011 году светодиоды Численность персонала группы компаний «Светлана-Оптоэлектроника» составляет более 700 человек, в том числе высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом проведения исследований и разработок, кандидаты и доктора наук, авторы патентов на изобретения и полезные модели, а также многочисленных научных публикаций в ведущих отечественных и зарубежных изданиях. Сотрудники компании на постоянной основе выступают в роли экспертов на ведущих российских и международных конференциях по нанотехнологиям, оптоэлектронике и светодиодной тематике.

Стратегические планы на 2012г.г. - расширение производственных мощностей до 10 МВт/мес., что соответствует 10 млн.одноваттных сверхярких светодиодов в месяц.

Вклад компании в инновационное развитие страны подтвержден многочисленными наградами: премия «Живая электроника России», премия Правительства Санкт-Петербурга за «Лучший инновационный проект в сфере энергосбережения и энергоэффективности», др.

Активная социальная позиция  

В 1914 году на объединении «Светлана» была выпущена первая в России лампа накаливания, с неё и началось шествие электрических лампочек по всей стране. В качестве товарного знака было выбрано красивое и звучное слово «Светлана», производное от «световая лампа накаливания». Торговой марке почти 100 лет, но до сих пор это гарантия высокого технического уровня, качества и надёжности изделий.История петербургской «Светланы» продолжается. В начале 21 века на смену лампам накаливания пришли современные источники света – светодиоды, появлению которых предшествовала большая работа.

 

Ключевые факты:

- лидер российского светодиодного рынка

- опыт более 11 лет в разработке и промышленном производстве светильников на основе светодиодов

- полный технологический цикл разработки и производства светодиодных источников света

- собственные научно-технические разработки, более 40 патентов на изобретения

- реализованы крупнейшие в стране проекты по переводу на светодиодное освещение объектов железнодорожного транспорта, химической, энергетической, нефтегазовой промышленности, складской и инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства.

- сертифицировано по стандартам  

Новое качество света

Рейтинг:
посмотреть все (10)

Статьи и публикации

В модном доме IANIS CHAMALIDY ртути нет В модном доме IANIS CHAMALIDY ртути нет
Информация может быть не достоверна
Прошёл почти год с момента открытия бутика Ianis Chamalidy.
31.05.2012
Дети создали авторские светильники Дети создали авторские светильники
Информация может быть не достоверна
В Петербурге состоялись бесплатные мастер-классы для детей «Создай свой авторский светодиодный светильник».
31.05.2012
В Санкт-Петербурге, на родине отечественной электроники и светодиодной науки, появился детский персонаж – девочка Света, которая несёт идею энергосбережения в освещении.
31.05.2012
Для реализации проекта по светодиодному освещению тренировочной арены Казанского Ледового дворца спорта «ТАТНЕФТЬ АРЕНА» было проведено расследование российского рынка LED-светильников.
05.06.2012
×