Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

В модном доме IANIS CHAMALIDY ртути нет
Информация может быть не достоверна

В модном доме IANIS CHAMALIDY ртути нет
31.05.2012
Прошёл почти год с момента открытия бутика Ianis Chamalidy.

Прошёл  почти год с момента открытия первого флагман-бутика известного петербургского кутюрье Ianis Chamalidy, искусственное освещение в котором создано на базе сверхярких белых светодиодов, произведенных петербургским предприятием «Светлана-Оптоэлектроника» - экологически чистых источниках света. Это один из немногих объектов торговой инфраструктуры Петербурга, где не используются люминесцентные лампы, содержащие в своём составе ртуть – чрезвычайно токсичное вещество 1 класса опасности. Как известно, при ртутных интоксикациях страдают практически все органы и системы организма человека. Янис Чамалиди спокоен за себя и своих покупателей: светодиоды не содержат ртути и не наносят вреда здоровью и окружающей среде.

Янис Чамалиди: "Ещё год назад я даже не задумывался, какую опасность для здоровья и экологии несут люминесцентные лампы, используемые повсюду. Установка светодиодных светильников во флагман-бутике на Петроградской стороне – это мой небольшой вклад в дело очищения Петербурга и планеты в целом от ртутьсодержащих отходов».  

Ртутьсодержащие лампы представляют особую опасность с позиций локального загрязнения среды обитания токсичной ртутью. Граждане, приходящие за покупками в торговые центры, особенно в магазины, где продаются люминесцентные лампы, не осознают, что подвергают опасности своё здоровье, вдыхая невидимые пары ртути.  Невидимая глазу зараза вызывает хроническое заболевание – микромеркуализм: когда в человеческом организме появляется избыток металла, расстраивается функция нервной системы, начинается слабость, болит голова…

В зависимости от типа в каждой люминесцентной лампе, которые особенно широко используются в нашей стране, содержится от 20 до 300 мг ртути, в наиболее распространенных типах от 60 до 120 мг, а в некоторых лампах ее количество достигает 350-560 мг. К примеру, разбившаяся люминесцентная лампа, содержащая 80 мг ртути, образует свыше 11 тыс. шариков ртути диаметром 0,01 см. Этого количества ртути достаточно для того, чтобы загрязнить до уровня предельно допустимой концентрации помещение объемом в 300 м3.

Люминесцентные лампы довольно-таки часто разбиваются прямо в торговых залах, а требуемые мероприятия по специальной очистке помещения (т.н.демеркуризация) не проводятся, хотя по сути – это ЧП. Как правило, уборщица только подметает ртутные шарики и моет пол, а остатки разбитой лампы выбрасывает как обычный мусор.

Как прокомментировали ситуацию в Комитете экономического развития, торговли и промышленности Санкт-Петербурга: «Хотелось бы, чтобы практика перехода на безопасное светодиодное освещение объектов торговой и городской инфраструктуры была не частными инициативами отдельных ответственных предпринимателей, таких как Янис Чамалиди, а цивилизованной практикой. Тем более, что Петербург является родиной науки о светодиодах и центром российской светодиодной индустрии. Здесь успешно работает крупнейший в Восточной Европе и СНГ комплекс «Светлана-Оптоэлектроника», осуществляющий на одной производственной площадке полный технологический цикл разработки и серийного выпуска светодиодных источников света».     

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Светодиодные лампы приходят в твой дом
Информация может быть не достоверна
Светодиодные лампы приходят в твой дом
22.08.2012
Дети создали авторские светильники Дети создали авторские светильники
Информация может быть не достоверна
В Петербурге состоялись бесплатные мастер-классы для детей «Создай свой авторский светодиодный светильник».
31.05.2012
Для реализации проекта по светодиодному освещению тренировочной арены Казанского Ледового дворца спорта «ТАТНЕФТЬ АРЕНА» было проведено расследование российского рынка LED-светильников.
05.06.2012
В Санкт-Петербурге, на родине отечественной электроники и светодиодной науки, появился детский персонаж – девочка Света, которая несёт идею энергосбережения в освещении.
31.05.2012
Новые кадры для светодиодной индустрии Новые кадры для светодиодной индустрии
Информация может быть не достоверна
В Санкт-Петербурге продолжают выращивать кадры для наноиндустрии, отличающейся блестящими перспективами и взрывным ростом даже в нестабильные периоды экономического развития.
04.07.2012
Даёшь Энергосовет! Даёшь Энергосовет!
Информация может быть не достоверна
Агентство энергетической эффективности Мурманской области объявил конкурс «ЭНЕРГОСОВЕТ»
24.07.2012

Статьи и публикации других компаний:

Светодиодные лампы для дома попробуй бесплатно! Светодиодные лампы для дома попробуй бесплатно!
Информация может быть не достоверна
Только для жителей Петербурга. Теперь ВЫ можете примерить и опробовать наши светодиодные лампы прямо у себя дома и офисе! Конечно, абсолютно бесплатно!
21.04.2011
Состав воздуха и критерии его чистоты. Состав воздуха и критерии его чистоты.
Информация может быть не достоверна
Состав воздуха и критерии его чистоты. Основные источники загрязнения воздушной среды в городах. Стационарные источники теплового загрязнения
18.03.2014
Светодиодное освещение – основа умного дома Светодиодное освещение – основа умного дома
Информация может быть не достоверна
Светодиодные светильники как нельзя лучше отвечают правилам пожарной безопасности, так как почти не греются в отличие от ламп накаливания.
27.05.2017
Тарифы на коммунальные услуги на 2012 год с 1июля вырасли на 7,5-8%. Однако стоит учесть, что тарифы на электроэнергию на 2012год будут увеличены во второй раз уже с 1 сентября–общий рост составит 15%.
03.07.2012
При использовании в системах общего освещения в помещениях в учебном процессе светильники со светодиодами должны соответствовать ряду качественных и количественных показателей освещения" Г. Г. Онищенко
23.01.2014
В наличии и на заказ светодиодные светильники жкх с датчиком движения и освещенности!
31.08.2014
Информация о продавце
  • 8 (812) 374-99-91
  • г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, дом 27
  • www.soptel.ru
ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» — первая российская компания полного цикла производства сверхярких светодиодов и светодиодных осветительных приборов, соответствующих современным стандартам качества.
×