Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Тренировочная ледовая арена ХК «АК БАРС»: расследование в сфере LED
Информация может быть не достоверна

Тренировочная ледовая арена ХК «АК БАРС»: расследование в сфере LED
05.06.2012
Для реализации проекта по светодиодному освещению тренировочной арены Казанского Ледового дворца спорта «ТАТНЕФТЬ АРЕНА» было проведено расследование российского рынка LED-светильников.

  

Тренировочная арена Ледового дворца спорта в Казани, которая является домашней ареной ХК «Ак Барс», освещена источниками света последнего поколения на базе светодиодов. Монтаж новых светильников на тренировочной «ТАТНЕФТЬ АРЕНЕ» в Казани и финальные технические измерения завершены. При проведении конкурсного отбора на поставку выяснилось, что российский рынок светодиодных осветительных приборов, к сожалению, не отличается добросовестностью. Специалисты казанской компании ООО «Торговый дом «РЕНН», которые занимались освещением тренировочной ледовой арены, провели целое расследование, чтобы установить для хоккеистов «Ак Барс» самое качественное осветительное оборудование. 

Осенью 2011 года было принято решение заменить осветительное оборудование на тренировочной арене Казанского Ледового дворца спорта на энергосберегающее. Дополнительно ставилась задача снизить затраты на обслуживание светильников, установленных на высоте 6 м. «Внедрять или не внедрять светодиоды: такого вопроса при проведении модернизации системы освещения тренировочной аренды не стояло. Тренировки должны проходить при самом качественном свете, максимально приближенном к естественному», - пояснил главный инженер Казанского Ледового дворца Миннекиев Тагир Наилович.

Основным требованием заказчика было обеспечить среднюю освещенность на рабочей поверхности (на льду) не менее 750 лк. В качестве неудачного эксперимента было установлено два вида светильников, сборочное производство которых организовано в г.Ижевск. Но освещенность от этих источников света не соответствовала ни требованиям заказчика, ни информации в техническом паспорте на изделие. По факту показатели освещенности «серых» светильников, представляющих собой светодиоды неизвестного происхождения в металлических корпусах, колебались до 500-600 лк на рабочей поверхности (лёд). Для одной модели светильников в техническом  паспорте был заявлен световой поток 14.162 лм, измерения в светотехнической лаборатории показали 5.907 лм, что в 2,4 раза ниже заявленных.  Для второй модели светильников - по паспорту световой поток 17.480 лм, по факту измерений 5.262 лм, что в 3,3 раза ниже обозначенных  в техническом паспорте.

В итоге светильники из Ижевска с завышенными по техпаспорту показателями были демонтированы с тренировочной ледовой арены. А взамен выбраны светодиодные светильники известного российского завода из Петербурга, который производит светодиодные источники света по полному технологическому циклу уже более 10 лет. Монтаж осветительного оборудования завершён, фактические показатели средней освещённости составили более 750 лк, в центральной части ледовой арены освещённость достигает 900 лк. 

Вот как прокомментировал  эту информацию главный редактор журнала «Современная светотехника» Александр Прокофьев: «К сожалению, завышенные характеристики светодиодной продукции – это распространенная практика среди производителей. Наши первые проекты по открытому тестированию светодиодных светильников в независимой лаборатории показали это. Сегодня участники рынка стали более квалифицированными и недобросовестных производителей стало существенно меньше, хотя и встречаются. Поэтому мы рекомендуем использовать известные бренды с многолетним опытом производства или осуществлять измерения осветительных приборов в независимых лабораториях, чтобы сравнить фактические показатели светильника с заявленными в паспорте на изделие». 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

В Санкт-Петербурге, на родине отечественной электроники и светодиодной науки, появился детский персонаж – девочка Света, которая несёт идею энергосбережения в освещении.
31.05.2012
В модном доме IANIS CHAMALIDY ртути нет В модном доме IANIS CHAMALIDY ртути нет
Информация может быть не достоверна
Прошёл почти год с момента открытия бутика Ianis Chamalidy.
31.05.2012
Дети создали авторские светильники Дети создали авторские светильники
Информация может быть не достоверна
В Петербурге состоялись бесплатные мастер-классы для детей «Создай свой авторский светодиодный светильник».
31.05.2012
Новые кадры для светодиодной индустрии Новые кадры для светодиодной индустрии
Информация может быть не достоверна
В Санкт-Петербурге продолжают выращивать кадры для наноиндустрии, отличающейся блестящими перспективами и взрывным ростом даже в нестабильные периоды экономического развития.
04.07.2012
Даёшь Энергосовет! Даёшь Энергосовет!
Информация может быть не достоверна
Агентство энергетической эффективности Мурманской области объявил конкурс «ЭНЕРГОСОВЕТ»
24.07.2012
Светодиодные лампы приходят в твой дом
Информация может быть не достоверна
Светодиодные лампы приходят в твой дом
22.08.2012

Статьи и публикации других компаний:

Светодиодный прожектор: цена снижена на 25%. Светодиодный прожектор: цена снижена на 25%.
Информация может быть не достоверна
У всех цены тают весной, а у нас осенью!!! В сентябре, Вы можете купить светодиодный прожектор со скидкой 25%.
04.09.2013
При использовании в системах общего освещения в помещениях в учебном процессе светильники со светодиодами должны соответствовать ряду качественных и количественных показателей освещения" Г. Г. Онищенко
23.01.2014
Новинка! В продаже появилась светодиодная лента 220V! Новинка! В продаже появилась светодиодная лента 220V!
Информация может быть не достоверна
Мы рады предложить Вам отличное решение для подсветки фасадов зданий, вывесок и витрин магазинов, предметов интерьера - светодиодную ленту 220V!
23.05.2014
В наличии и на заказ светодиодные светильники жкх с датчиком движения и освещенности!
31.08.2014
В продажу поступили бюджетные светодиодные лампы и светильники ASD. Цена от 120 рублей, Светодиодные лампы надежно и дешево - у НАС!
23.01.2015
Каталог светильников LED Каталог светильников LED
Информация может быть не достоверна
Вышел новый каталог светодиодных светильников Pandora LED 2016г. Светильники предназначены для уличного, промышленного освещения, для подсветки растений.
20.04.2016
Информация о продавце
  • 8 (812) 374-99-91
  • г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, дом 27
  • www.soptel.ru
ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» — первая российская компания полного цикла производства сверхярких светодиодов и светодиодных осветительных приборов, соответствующих современным стандартам качества.
×