Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 160 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Способ отработки золотосодержащих россыпей в зимний период.
Информация может быть не достоверна

Способ отработки золотосодержащих россыпей в зимний период.
23.03.2010
Зимняя технология предусматривает полноценную отработку аллювиальных месторождений сухим способом. Дополнительный период составляет 6-8 месяцев

Технология предусматривает полноценную отработку россыпей сухим способом именно в тот период, когда традиционные технологии перестают работать из-за низкой температуры окружающей среды.

     Традиционные технологии после окончания промывочного сезона проходят консервацию, а полигон готовится к следующему сезону: проводится его утепление, прочищаются дренажные каналы и т.д.. Рабочий персонал разъезжается по домам.

     Предлагаемая технология позволяет с перерывом приблизительно на один месяц до наступления холодов возобновить добычу золота и продолжать его до первых оттепелей. Дополнительный период полноценной работы технологии составляет 6-8 месяцев в зависимости от климатических условий.

     На рисунке 1 показана технологическая схема цепи-аппаратов обогатительной установки производительностью 100-150 м3/час.

Технологическая схема

     Как видно из схемы мерзлые пески крупностью 600 мм (размер уточняется с горняками) подаются в мельницу самоизмельчения «АЭРОФОЛ» (1) с размерами барабана DxL=8,9x1,2 м. В процессе дезинтеграции  тонкодисперсная фракция (-0,5+0 мм), а также высвобожденные льдинки посредством вентилятора (13) отсасываются из мельницы (1). Отсасываемая часть  продукта  попадает сначала в циклон (8), где она разделяется на тонкую фракцию, которая через фильтр (12) поступает в хвосты, и крупную, предположительно золотосодержащую фракцию, которая направляется на обогащение в планетарную шаровую мельницу (7). Прошедший через решетку мельницы АЭРОФОЛ (1) продукт крупностью менее 40 мм (в зависимости от количества гали размер  ячейки решетки может быть 20 мм или 60 мм) поступает на грохот (2) с размерами ячейки сита 20х20 мм (в зависимости от качества дезинтеграции, свойств материала, количества гали и наличия самородков размер ячейки сита может быть 10х10 или 5х5 мм. Верхний продукт грохота (2), полностью очищенный от примазок золотосодержащего песка, отправляется в отвал, нижний продукт – на планетарную мельницу самоизмельчения (3). В мельнице (3) происходит окончательное очищение галечного материала и дезинтеграция песчаного золотосодержащего продукта. Дезинтегрированный продукт с помощью элеватора (4) поступает на обогащение в отсадочную машину (5), работающую в сухом режиме. Хвосты машины (5) крупностью -20+10 мм или -20+5 мм (класс крупности выбирается в зависимости  от наличия или отсутствия самородков) направляется в отвал.
     Тяжелая надрешетная фракция -20+10  (-20+5) мм разгружается отдельно и сразу же поступает на рудоразборный стол (17), где происходит отбор самородков.
     Подрешетная фракция отсадочной машины (5) крупностью -10+5 мм направляется на перечистную машину (6), где также получаются хвосты крупностью -10+5 мм, надрешетный концентрат этой же крупности и подрешетный продукт крупностью -5+0 мм. Хвосты и надрешетный концентрат поступают на соответствующие переделы: в отвал и на рудоразборный стол  (17), и на этом их цикл заканчивается. Подрешетный продукт отсадочной машины (6)  направляется на обогащение в планетарную шаровую мельницу(7). Обогащение в мельнице происходит за счет разницы в свойствах золота и кварц-полевошпатого песка. Ковкость золота и хрупкость песка дают возможность получить измельченные пески (менее 70-ти (40) мкм) и уплощенное золото. Такой продукт, попадая в специальный сепаратор (9), легко разделяется на золото и тонкодисперсную часть. Золотосодержащая фракция поступает на сито (15), где разделяется по классам крупности. Как правило, во фракции крупнее 0,5 (0,1) мм концентрация золота составляет 70-90 %. Фракция менее 0,5 мм, если она содержит экономически значимое золото, также разделяется на классы  -0,5+0,1 и -0,1+0,04 мм, где концентрация золота достигает 30 и 1% соответственно.

     Установка размещена на сборно-разборных металлоконструкциях и закрыта от ветра и метелей неутепленным зданием. Склад руды, а также подающий конвейер (на схеме не показан) также размещены в закрытом помещении. Объем руды на складе может обеспечить работу установки в течение 12-15 часов. К рабочему зданию установки примыкают с помощью галерей жилые вагоны - дома, прачечная, баня, столовая, релаксационная. Энергообеспечение осуществляется с помощью дизель-генератора мощностью 1,5 МВт, система охлаждения которого задействована с системой отопления помещений.

Срок изготовления установки составляет 8-9 месяцев.

     Предлагаемая технология, позволит с перерывом приблизительно на один месяц до наступления холодов возобновить добычу золота и продолжать его до первых оттепелей.

     Дополнительный период полноценной работы технологии составляет 6-8 месяцев в зависимости от климатических условий.

Задать вопрос                Написать письмо

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Новая разгрузочная решетка барабанных мельниц Новая разгрузочная решетка барабанных мельниц
Информация может быть не достоверна
Исследования ячеек разгрузочных решеток показали, что за счет изменения формы ячеек можно повысить эффективность разгрузки.
23.03.2010
Простота конструкции, компактность и малая масса, отсутствие движущихся частей, низкая стоимость в сочетании с высочайшей эффективностью
23.03.2010
Новая каблучеовая футеровка и каблучковые лифтеры Новая каблучеовая футеровка и каблучковые лифтеры
Информация может быть не достоверна
Представленная каблучковая футеровка значительно расширяет возможности процесса полного рудного самоизмельчения и делает его более универсальным.
23.03.2010
Новая барабанная мельница консольного типа, относительно традиционной прежде всего, более надежна, долговечна, металлоемка, эффективна и мобильна.
23.03.2010

Статьи и публикации других компаний:

Новинка! Книга по ремонту и ТО автомобилей Kia Soul, с 2013 г. в. и с учетом обновлений 2015 года, оснащенных бензиновыми или дизельными двигателями рабочим объемом 1.6 / 1.6D / 2.0 литров.
22.09.2015
Номенклатура и типы редукторов Номенклатура и типы редукторов
Информация может быть не достоверна
Редуктор предназначен для уменьшения частоты вращения и увеличения крутящего момента. Любой редуктор имеет быстроходный (входной) и тихоходный (выходной) валы.
17.08.2012
Принцип работы безмасляного винтового компрессора Принцип работы безмасляного винтового компрессора
Информация может быть не достоверна
В статье приводится описание принципа работы винтовых безмасляных компрессоров, с впрыском воды в камеру сжатия "OF Kompressoren". Описаны технические решения, которые применены в данном оборудовании.
27.12.2014
Официальные дилеры ŠKODA Сигма Сервис и Сигма Василеостровский проведут онлайн-презентацию нового RAPID. Каждый день с 16 по 23 мая в 12:00 на официальных онлайн-ресурсах дилерских центров.
12.05.2020
Информация о продавце
  • 8 (812) 535-88-82
  • г. Санкт-Петербург, ул. Гжатская, д.21; 195220 а/я 43
  • www.ttd.spb.ru/
Разработка и производство инновационных шаровых мельниц, технологических линий Измельчение, дробление, дезинтеграция, исследования
×