Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Новые технические решения, позволяющие повысить производительность центробежных дезинтеграторов, при уменьшении их размеров
Информация может быть не достоверна

Новые технические решения, позволяющие повысить производительность центробежных дезинтеграторов, при уменьшении их размеров
23.03.2010
Простота конструкции, компактность и малая масса, отсутствие движущихся частей, низкая стоимость в сочетании с высочайшей эффективностью

Необходимость ввода в эксплуатацию месторождений с большим содержанием труднодиспергируемых глинистых примесей, на наш взгляд, будет возрастать. Промывка такого типа сырья является трудоемкой операцией и, как правило, осуществляется на отдельных аппаратах, которые обычно разделяют на две группы.

Первую группу составляют машины, в которых промываемый материал механически перемешивается в водной среде рабочими органами; в аппаратах второй группы промывка основана на специальных способах воздействия (ультразвуковые и звуковые колебания, электрогидравлические эффекты, электрофорез и др.).

Основными недостатками всех известных нам скрубберов первой группы являются низкая удельная производительность на единицу объема и низкая эффективность на труднопромывистых рудах.

Машины второй группы, в которых используются  специальные способы воздействия, находятся в стадии исследования и в настоящее время не нашли широкого применения.

Нами разработан и испытан гидравлический центробежный дезинтегратор (скруббер) ГЦД.

    Общий вид дезинтегратора показан на рис. 1.

Дезинтегратор
Рисунок 1

Конструктивное описание

   Он состоит из цилиндрического корпуса, снабженного двумя загрузочными патрубками, установленными тангенциально, и двумя разгрузочными патрубками, установленными соосно корпусу. Кроме того, на внутренней цилиндрической поверхности корпуса закреплены лопасти в виде пластин, которые расположены рядами вдоль корпуса между выпускными отверстиями   разгрузочных патрубков.
   Дезинтегратор работает следующим образом: глинистый материал в виде гидросмеси под давлением попадает в корпус одновременно через два загрузочных патрубка. Благодаря тангенциальной направленности патрубков потоки приобретают вращательное движение навстречу друг другу.
   По мере движения потоков комья глины многократно встречаются с лопастями. С фронтальной и противоположной сторон лопастей имеются зоны повышенного и пониженного давления, проходя через которые комья быстро пропитываются водой, а при взаимодействии друг с другом, соударении о поверхности корпуса и лопастей разрушаются.
   В средней части корпуса оба потока, закрученные в противоположных направлениях, встречаются, что сопровождается интенсивным истиранием с высвобождением минеральных зерен. Непрерывно поступающая в корпус гидросмесь вытесняет тонкодисперсную глину и освобожденные от нее минеральные зерна переходят на меньший радиус и далее наружу через разгрузочные патрубки.
   На графике (рис. 2) приведены результаты испытаний ГЦД-400, смонтированного  на фабрике  в технологической линии, действующей параллельно основной. Обработке подвергался верхний продукт бутары крупностью -30+5 мм, прошедший стадию дезинтеграции в стандартном скруббере. Соотношение анализируемых классов крупности -30+10 и  -10+5 мм в этом продукте составляло 1:2.

График испытаний
Рисунок 2

    Визуально продукт представлял смесь глинистых окатышей с галей, в которой содержание глинистых окатышей  крупностью -30+10 мм составляло от 45 до 70%, а окатышей -10+5 мм - от 18 до 25%. Содержание глинистых минералов в окатышах составляло 95-98%.

    В дальнейшем были проведены испытания ГЦД-1200 непосредственно на полигоне.  Эффективность его работы оценивалась косвенно, в основном по количеству перерабатываемого сырья. Так, по сравнению с тремя другими гидроустановками, количество переработанной руды на гидроустановке с ГЦД увеличилась за сезон в 2,5 раза.

    В настоящее время наша фирма разработала несколько типоразмеров ГЦД с производительностью от 5 до 300 м3/час, что видно из таблицы.

    Необходимо отметить, что дезинтеграторы этого типа могут работать лишь в паре с каким-либо землесосом. Их парные характеристики рассчитываются для конкретного типа сырья.

    Простота конструкции, компактность и малая масса дезинтеграторов, отсутствие движущихся частей, низкая стоимость в сочетании с высочайшей эффективностью позволяет рекомендовать их к эксплуатации практически без риска, с высокой вероятностью получения немедленной отдачи. Они могут встраиваться в любую технологическую нитку, где применяется стандартный грунтовой (песковый) насос.

Конструкция защищена патентами России и США

Основные модели

ГЦД-200
ГЦД-400
ГЦД-800
ГЦД-1200

Сводная таблица основных параметров

Наименование параметра
Размерность
ГЦД-200
ГЦД-400
ГЦД--800
ГЦД-1200
Производительность по пульпе
куб. м/час
52
200
800
1800
Производительность по твердому
куб. м/час
10
35
135
300
Крупность исходного куска
мм
до 15,0
до 40,0
до 110,0
до 180,0
Ориентировочные габариты (без землесоса)     
           - длина
м
0,9
1,5
2,2
2,8
           - ширина
м
0,4
0,7
1,1
1,6
           - высота
м
0,6
1
1,3
2
Ориентировочная масса (без землесоса) 
           - с футеровкой из износостойкой резины
т
0,09
0,3
1.5
3.4
           - с футеровкой из марганцовистой стали
т
0,15
0,8
4.0
11.0

Задать вопрос.

Написать письмо.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Новая барабанная мельница консольного типа, относительно традиционной прежде всего, более надежна, долговечна, металлоемка, эффективна и мобильна.
23.03.2010
Новая разгрузочная решетка барабанных мельниц Новая разгрузочная решетка барабанных мельниц
Информация может быть не достоверна
Исследования ячеек разгрузочных решеток показали, что за счет изменения формы ячеек можно повысить эффективность разгрузки.
23.03.2010
Новая каблучеовая футеровка и каблучковые лифтеры Новая каблучеовая футеровка и каблучковые лифтеры
Информация может быть не достоверна
Представленная каблучковая футеровка значительно расширяет возможности процесса полного рудного самоизмельчения и делает его более универсальным.
23.03.2010
Зимняя технология предусматривает полноценную отработку аллювиальных месторождений сухим способом. Дополнительный период составляет 6-8 месяцев
23.03.2010

Статьи и публикации других компаний:

Принцип работы безмасляного винтового компрессора Принцип работы безмасляного винтового компрессора
Информация может быть не достоверна
В статье приводится описание принципа работы винтовых безмасляных компрессоров, с впрыском воды в камеру сжатия "OF Kompressoren". Описаны технические решения, которые применены в данном оборудовании.
27.12.2014
Новинка! Книга по ремонту и ТО автомобилей Kia Soul, с 2013 г. в. и с учетом обновлений 2015 года, оснащенных бензиновыми или дизельными двигателями рабочим объемом 1.6 / 1.6D / 2.0 литров.
22.09.2015
Официальные дилеры ŠKODA Сигма Сервис и Сигма Василеостровский проведут онлайн-презентацию нового RAPID. Каждый день с 16 по 23 мая в 12:00 на официальных онлайн-ресурсах дилерских центров.
12.05.2020
Ремонт форсунок и пьезофорсунок Ремонт форсунок и пьезофорсунок
Информация может быть не достоверна
В наше время интенсивных технологий во всех отраслях, научно-технический прогресс большими шагами движется вперед.
18.01.2013
Модернизация и обслуживание спецтехники Модернизация и обслуживание спецтехники
Информация может быть не достоверна
Модернизация и обслуживание спецтехники
02.06.2015
Скоро! Книга по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей KIA SORENTO, с 2015 г. в., оснащенных бензиновыми или дизельными двигателями.
22.09.2015
Информация о продавце
  • 8 (812) 535-88-82
  • г. Санкт-Петербург, ул. Гжатская, д.21; 195220 а/я 43
  • www.ttd.spb.ru/
Разработка и производство инновационных шаровых мельниц, технологических линий Измельчение, дробление, дезинтеграция, исследования
×