Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 952
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Новая разгрузочная решетка барабанных мельниц
Информация может быть не достоверна

Новая разгрузочная решетка барабанных мельниц
23.03.2010
Исследования ячеек разгрузочных решеток показали, что за счет изменения формы ячеек можно повысить эффективность разгрузки.

В течение длительного времени ведущая роль в подготовке руд к обогащению как в цветной, так и в черной металлургии, принадлежала трехстадиальному дроблению и двухстадиальному измельчению в стержневых и шаровых мельницах. И сейчас этот традиционный способ рудоподготовки является основным для многих действующих и проектируемых фабрик.

   В патентной и специальной литературе вопросу влияния параметров разгрузочной решетки на показатели самоизмельчения уделено мало внимания, тогда как, на наш взгляд, ее роль весьма существенна.

   В работах института Механобр освещен целый комплекс мероприятий по повышению производительности измельчительных отделений обогатительных фабрик, в том числе и по разгрузочным решеткам. Показано, что с ростом размеров мельниц появляется ряд неприятных факторов технико-технологического характера, что влечет за собой целую серию реконструкций шаровых мельниц по переводу их на центральную разгрузку.

   Вышеприведенные обстоятельства, а также другие факты, когда ячейки в решетке мельницы самоизмельчения имеют размер 60х60 мм, а в разгрузке мельницы крупнее 10 мм зерен не наблюдается, послужили основой к постановке специальных исследований.

   Главной задачей в период исследований было оценить влияние основных параметров решетки (конфигурация и размеры отверстий, их расположение по торцу, конструкция лифтеров) и технологических факторов (содержание мелкого класса в мельнице) на ее пропускную способность в целом и алмазов в частности.

Рис. 1. Эскиз разгрузочной решетки на испытательном стенде

Рис. 2. Эскиз решетки для мельниц само- и полуизмельчения

Рис. 3. Эскиз решетки для шаровой мельницы
Рис. 4. Унифицированная решетка мельницы МБКШ-3,0x1,4

   На рисунке 1 приведен фрагмент разгрузочной решетки, которая испытывалась на стенде однобарабанной лабораторной мельницы. Было проверено влияние конфигурации ячеек и их расположение относительно лифтера (радиального ребра), толщины полотна решетки в районе ячейки на пропускную способность. Выяснилось, что:

  • наименьшей пропускной способностью обладают круглые отверстия;
  • пропускная способность коротких отверстий (а, с) в 5-8 раз выше, чем традиционных конических (в, d);
  • пропускная способность радиально расположенных щелей имеет максимальное значение;
  • пропускная способность отверстий, находящихся за лифтером (радиальным ребром) по ходу движения (в "теневой зоне"), в 5-6 раз ниже тех, которые находятся до лифтеров;
  • средняя крупность слива, разгружаемая через решетку у периферии барабана (пояса 10, 11, 12), в 1,5-2 раза ниже, чем у центра барабана (пояса 1, 2, 3);
  • в целом пропускная способность решетки при "правильных" ячейках практически не зависит от площади "живого" сечения.

   Например, при изменении площади "живого" сечения в 10 раз, пропускная способность практически не изменилась, однако, значительно изменился грансостав продукта измельчения  - выход мелкого класса (0,07) снизился в 2,5 раза (с 67 до 27%). Следовательно, подбором ячеек можно, не снижая пропускной способности решетки, воздействовать на гранулометрию готового продукта.

   На основании изложенного совершенно очевидна конструкция решетки мельницы самоизмельчения, эскиз которой показан на рисунке 2, и которая должна отвечать следующим требованиям:

  • отверстия решетки должны быть щелевыми и располагаться вдоль радиуса;
  • толщина плиты решетки в районе щели не должна быть больше ширины щели, а длина щели не должна быть меньше 3-х размеров ширины;
  • ширина щелей должна быть различной от периферии к центру в зависимости от поставленной задачи по гранулометрии;
  • вся поверхность решеток должна быть оснащена каблуками, причем наиболее изнашиваемая часть (уровни 5-9) – крупными каблуками, которые позволяют защитить поверхность от крупных кусков и в то же время дать возможность мелкому материалу свободно скользить вдоль просеивающей поверхности, находя свою щель;
  • величина площади "живого сечения" не должна быть определяющей, однако при этом необходимо иметь в виду, что конфигурация и размеры щелей должны отвечать вышеперечисленным условиям;
  • прочностные характеристики решетки обеспечиваются замкнутобалочной конструкцией внутренней поверхности, обращенной в сторону разгрузочной камеры, и каблучковой конструкцией наружной поверхности, обращенной к загрузочному окну.

   На рисунке 3 приведен эскиз рекомендуемой решетки шаровой мельницы. В отличие от традиционной (рисунок 4) площадь живого сечения снижена в 3 раза, значительно (в 2 раза) увеличена конусность отверстия, при этом на глубину 10-15 мм стенки ячейки идут параллельно, что дает возможность длительное время иметь калиброванное заданное значение ширины ячейки. Рабочая поверхность новой решетки в отличие от традиционной защищена от воздействия шаров каблучками, расположенными таким образом, чтобы происходило постоянное относительное перемещение пульпы вдоль решетки. Этому активно способствует отсутствие каких-либо радиальных ребер. Прочностные характеристики новой решетки обеспечены замкнутой системой ребер жесткости, расположенных с противоположной рабочей стороны (вид А).

   В целом новая решетка по сравнению с традиционной имеет массу на 20% меньше, следовательно, на столько же дешевле.

   С целью постоянного вывода шаров "неэффективного" размера имеется возможность подобрать место для отверстия на решетке, через которое этот размер шаров будет преимущественно разгружаться.

   С учетом вышеприведенных данных и собственного практического опыта нам представляется, что отказ некоторых предприятий от разгрузки через решетку в пользу сливного типа не только снижает пропускную способность мельницы, но и способствует выходу более крупного слива, и, что наиболее важно, переизмельчению полезного компонента.

   Предлагаемая к испытанию решетка, благодаря своей повышенной (в несколько раз) пропускной способности, позволит работать измельчительному отделению с большей циркуляцией, что опять же будет способствовать снижению переизмельчения. Если к этому добавить консольную мельницу с ее коротким барабаном и с более развитой площадью решетки (в 1,5-1,8 раза), то возможно дополнительное снижение переизмельчения. В этой связи следует также упомянуть о новых гидроциклонах, которые в настоящее время испытываются в ТТД. Их эффективность разделения по крупности 74 мкм позволяет с большой долей вероятности говорить о том, что только за счет их применения возможен рост производительности мельницы на 5-10%.

Задать вопрос.

Написать письмо

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Новая барабанная мельница консольного типа, относительно традиционной прежде всего, более надежна, долговечна, металлоемка, эффективна и мобильна.
23.03.2010
Новая каблучеовая футеровка и каблучковые лифтеры Новая каблучеовая футеровка и каблучковые лифтеры
Информация может быть не достоверна
Представленная каблучковая футеровка значительно расширяет возможности процесса полного рудного самоизмельчения и делает его более универсальным.
23.03.2010
Зимняя технология предусматривает полноценную отработку аллювиальных месторождений сухим способом. Дополнительный период составляет 6-8 месяцев
23.03.2010
Простота конструкции, компактность и малая масса, отсутствие движущихся частей, низкая стоимость в сочетании с высочайшей эффективностью
23.03.2010

Статьи и публикации других компаний:

Официальные дилеры ŠKODA Сигма Сервис и Сигма Василеостровский проведут онлайн-презентацию нового RAPID. Каждый день с 16 по 23 мая в 12:00 на официальных онлайн-ресурсах дилерских центров.
12.05.2020
Двигатели Doosan Двигатели Doosan
Информация может быть не достоверна
Дизельные двигатели Doosan
17.12.2012
Ремонт форсунок и пьезофорсунок Ремонт форсунок и пьезофорсунок
Информация может быть не достоверна
В наше время интенсивных технологий во всех отраслях, научно-технический прогресс большими шагами движется вперед.
18.01.2013
Мобильная рампа - незаменимое устройство при маленьком количестве оборудованных мест для погрузки и выгрузки товара, а также неудобном взаимном расположении склада и подъездных путей.
02.04.2013
Автомобильная рампа для заезда коммерческих автомобилей.
07.07.2014
Ремкомплекты для трансформатора 25-1000 кВа ТМ, ТМ(Г) Ремкомплекты для трансформатора 25-1000 кВа ТМ, ТМ(Г)
Информация может быть не достоверна
Производство ремкомплекты для трансформаторов ТМ, ТМГ, ТМГСУ, ТМЭ, ТМГФ, ТМФ, ТМВМ
12.09.2020
Информация о продавце
  • 8 (812) 535-88-82
  • г. Санкт-Петербург, ул. Гжатская, д.21; 195220 а/я 43
  • www.ttd.spb.ru/
Разработка и производство инновационных шаровых мельниц, технологических линий Измельчение, дробление, дезинтеграция, исследования
×