Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 169 (+1)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535 (+1)
Тендеры и вакансии:741

А. Фурсенко: Увеличение призывного возраста повысит готовность армии к современным вызовам
Информация может быть не достоверна

А. Фурсенко: Увеличение призывного возраста повысит готовность армии к современным вызовам
18.06.2010
Увеличение призывного возраста повысит готовность армии к современным вызовам, заявил министр образования и науки РФ А. Фурсенко

17.06.2010

А.Фурсенко: Увеличение призывного возраста повысит готовность армии к современным вызовам

Увеличение призывного возраста повысит готовность армии к современным вызовам, но потребует изменить систему подготовки, заявил министр образования и науки РФ А.Фурсенко на заседании коллегий Генпрокуратуры РФ, Минобороны РФ, Минобразования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на тему «О состоянии законности при исполнении законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи и дополнительных мерах по повышению эффективности работы в данной сфере».

А.Фурсенко напомнил, что в последнее время широко обсуждается вопрос увеличения призывного возраста.

"Я считаю, что это будет более взрослая армия, более готовая к современным вызовам", - сказал он.

По словам министра, такой подход должен изменить систему подготовки молодых людей к армии. "Взрослых призывников надо не обучать, а воспитывать. Они уже и так много знают и умеют", - считает министр.

А Генеральный прокурор Ю.Чайка отметил, что необходимо сделать следующее.

В первую очередь - решить организационные вопросы. Основная проблема, с которой мы столкнулись, - трудность налаживания сотрудничества между федеральными, региональными и муниципальными органами власти,  объединениями, участвующими в допризывной подготовке молодых людей. Его нужно ставить на нормативную основу.

Задачи в этой сфере стоят большие и связаны они во многом с созданием на базе ДОСААФ федеральной системы подготовки граждан к военной службе. Главным звеном в ней должны стать региональные учебные центры на базе учреждений ДОСААФ и сборных пунктов, воинских частей и соединений Минобороны России.

Второе - вопросы целевого расходования бюджетных средств. Допризывная подготовка требует значительных затрат, и если бюджетные средства будут разбазариваться, то мы не сможем добиться поставленных задач.

Поэтому уже в ближайшее время прокурорам во взаимодействии с Генштабом Вооруженных Сил надо провести проверку исполнения ДОСААФ России, его региональными структурами законодательства о допризывной подготовке граждан к военной службе, обратив особое внимание на законность использования бюджетных ресурсов, выделенных на эти цели. Кроме того, будут проведены проверки эффективности использования объектов, предназначенных для подготовки граждан к военной службе, включая образовательные учреждения, спортивные, спортивно-технические объекты.

Третье - модернизация работы по подготовке граждан к военной службе. Для того чтобы проводить ее эффективно, нужна соответствующая методическая основа. Сегодняшние призывники должны соответствовать новому облику Вооруженных Сил. Поэтому их подготовку надо начинать со школьной скамьи.
 
Четвертое - укрепление здоровья, физического развития призывников требует реализации целого комплекса мер, наиболее важными и приоритетными из которых являются: расширение физкультурно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях; внедрение постоянного мониторинга за состоянием здоровья детей и подростков, обращая особое внимание на уровень их физической активности.

Пятое - морально-нравственная сторона. Очевидно, что нам необходимо усилить патриотическую составляющую в воспитании молодежи, повысить эффективность деятельности органов государственной власти, общественности и прокуратуры на данном направлении.

И последнее - мотивация к военной службе. заинтересованным ведомствам нужно шире освещать вопросы подготовки по военно-учетным специальностям, условий прохождения армейской службы в средствах массовой информации.

Прокуроры должны обеспечить надлежащий надзор за исполнением законодательства о допризывной подготовке, о воинской обязанности и военной службе.

Наше правовое просвещение необходимо распространить и на вопросы призыва в армию. Прокурорам нужно проводить правовую пропаганду среди призывников и их родителей, разъяснять им нормы закона, их права и обязанности.

источник: информационно-правовое издание Legis.ru

посмотреть все (109)

Другие статьи и публикации компании:

В армии продолжает расти число неуставных взаимоотношений, заявил главный военный прокурор РФ С. Фридинский.
18.06.2010
Уголовный кодекс смягчили
Информация может быть не достоверна
Уголовный кодекс смягчили
07.09.2011
До конца осени может быть принят законопроект о мобилизационном людском резерве
09.09.2011
В Жилищный кодекс предлагаются изменения, касающиеся выселения граждан из специализированных жилых помещений
13.09.2011
МВД окажет услуги через интернет
Информация может быть не достоверна
МВД окажет услуги через интернет
17.09.2011
Глава МВД: Отсев полицейских продолжится
Информация может быть не достоверна
Глава МВД: Отсев полицейских продолжится
17.09.2011

Статьи и публикации других компаний:

Россия в цифрах
Информация может быть не достоверна
Россия. Статистика, факты, комментарии, прогнозы.
21.02.2011
Саморегулирование в строительной отрасли
Информация может быть не достоверна
статья об отмене лицензирования и о введении саморегулирования в строительной отрасли
26.10.2009
Охранных предприятия: новое в законодательстве
Информация может быть не достоверна
статья об изменениях в законодательстве охранных предприятий
26.10.2009
Новое в налогообложении Кипра Новое в налогообложении Кипра
Информация может быть не достоверна
Палата Представителей Кипра приняла первый пакет мер для улучшения финансовой системы Кипра. Пакет состоит из изменений в налоговом законодательстве
19.09.2011
Как причина, юридическая неграмотность, часто приводит к серьезным правовым ошибкам и существенным финансовым убыткам, которые как следствие можно избежать.
05.12.2012
Верховный суд разъяснил, что надо учитывать, разбирая споры о наследстве Сложные вопросы, возникающие при выяснении прав граждан на наследство, рассмотрел недавно Верховный суд РФ.
27.03.2017
Информация о продавце
  • +7 (812) 588-59-02
  • г. Санкт-Петербурга, пр. Большевиков, д. 8, корп. 2, рядом с универсамом "Невский"
  • advokatkonsult.tiu.ru
Квалифицированная юридическая помощь адвокатов и юристов - консультации по всем отраслям права, составление исков, жалоб, договоров, представительство в суде, по уголовным и гражданским делам
×