Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

МВД окажет услуги через интернет
Информация может быть не достоверна

17.09.2011
МВД окажет услуги через интернет



В МВД России сообщили «Российской газете», что ведомство готово оказывать гражданам госуслуги в упрощенном порядке, в соответствии с Федеральным законом, вступающем в силу с 1 октября 2011 года. Для оценки проделанной в этом направлении работы в Министерстве внутренних дел состоялась видеоконференция, на которой предметно обсуждалась созданная Система межведомственного электронного взаимодействия.

В совещании, прошедшем под председательством начальника Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России генерал-лейтенанта внутренней службы Михаила Тюркина, приняли участие представители всех заинтересованных подразделений Министерства, руководители территориальных органов на региональном уровне.

Открывая совещание, Михаил Тюркин подчеркнул важность и актуальность вынесенного в повестку дня вопроса. «Сегодня мы стоим на пороге кардинальных изменений в системе взаимоотношений органов государственной власти и граждан. Руководством страны поставлена задача повысить эффективность предоставления государственных услуг, упростить саму процедуру, чтобы избежать бюрократической волокиты, которая, согласитесь, вызывает понятное раздражение у людей, — сказал он.
При этом ставка делается на использование новых информационных технологий, которые позволят россиянам тратить в разы меньше времени на получение того или иного документа, не томится часами в очередях. Президент России Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал, что чем больше в правоприменительной практике будет современных средств работы госорганов, прокуратуры, тем лучше для граждан, а новые технологии должны облегчить людям жизнь. В пример он приводил Сингапур, где, будучи в командировке, сумел за семь минут зарегистрировать компанию».


«Поэтому наша главная цель сегодня — это, прежде всего, сокращение сроков предоставления государственных услуг, упрощение самой процедуры, уменьшение финансовых издержек граждан и юридических лиц, а также, что особенно важно на сегодняшний день — снижение коррупционных рисков», — подчеркнул Михаил Тюркин.

«МВД России уделяет особое внимание вопросам перехода на новую схему оказания госуслуг гражданам еще и потому, что мы будем предоставлять их около пяти десятков, а точнее — 48 — на порядок больше, чем коллеги из других министерств и ведомств, — сообщил руководитель Департамента. — Среди них — выдача справок о наличии или отсутствии судимости, регистрация автотранспортных средств, прием квалификационных экзаменов у кандидатов в водители и выдача им водительских удостоверений, регистрация сообщений о происшествиях, ряд госуслуг в сфере частного охранного бизнеса и оборота гражданского оружия. Это далеко не полный список, но, как видите, все эти позиции актуальны для многих наших соотечественников, поэтому задача стоит ответственная — не обмануть ожидания и действительно выйти на новый уровень предоставления госуслуг населению нашей страны».

Михаил Тюркин подчеркнул, что «МВД России не первый год работает над этой задачей и сегодня для получения госуслуг по линии ведомства гражданам нужно предъявить минимальное количество документов, как правило, уже имеющихся на руках». «Остальные сведений и документы запрашиваются через систему межведомственного электронного взаимодействия, — отметил руководитель Департамента. — А с 1 октября, согласно требованиям федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», нам будет запрещено требовать от заявителей предоставление любых документов, находящихся в распоряжении органов государственной власти и местного самоуправления, кроме так называемых документов личного хранения».

В настоящее время МВД России проводит большую планомерную работу по подготовке к переходу на межведомственное взаимодействие при оказании государственных услуг. Так, уже подписаны необходимые документы с Минкомсвязи России, разработаны и утверждены форматы электронных сервисов Министерстве внутренних дел.

«Межведомственное электронное взаимодействие должно применяться вне зависимости от форм обращения заявителей — как при непосредственном обращении в подразделения МВД России, предоставляющие государственные услуги, так и при получении обращений с использованием портала государственных и муниципальных услуг», — подчеркнул руководитель Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России.

В ходе совещания Михаил Тюркин отдельно остановился на вопросе организации данной работы на региональном уровне, отметив, что «все территориальные органы внутренних дел должны максимально эффективно использовать новые возможности в области предоставления госуслуг гражданам». Он подчеркнул, что «это направление находится в настоящее время на особом контроле у руководства Министерства внутренних дел».

«В целом МВД России готово к переходу на упрощенную схему предоставления госуслуг гражданам. Сейчас наша главная задача — не допустить никаких сбоев, действовать четко и слаженно, чтобы уже с 1 октября система заработала, а граждане могли получать госуслуги по линии МВД в максимально короткие сроки», — заключил он.

Источник: www.advokatkonsult.tiu.ru

посмотреть все (109)

Другие статьи и публикации компании:

Посещение нотариуса станет менее затратным
Информация может быть не достоверна
Посещение нотариуса станет менее затратным
15.09.2011
МВД готово с 1 октября перейти на упрощенный порядок оказания госуслуг
17.09.2011
Глава МВД: Отсев полицейских продолжится
Информация может быть не достоверна
Глава МВД: Отсев полицейских продолжится
17.09.2011
МВД создает рабочие места для интеллектуально развитых сотрудников
04.09.2011
Генеральный прокурор: Социальные сети в Интернете надо взять под контроль
15.09.2011
МВД определилось, кому доверить сыск
Информация может быть не достоверна
МВД определилось, кому доверить сыск
15.09.2011

Статьи и публикации других компаний:

Внесение изменений ИП Внесение изменений ИП
Информация может быть не достоверна
У индивидуального предпринимателя могут измениться сведения, на основании которых он регистрировался в качестве ИП. Эти изменения должны быть зафиксированы в ЕГРИП.
02.09.2018
Договор возмездного оказания услуг Договор возмездного оказания услуг
Информация может быть не достоверна
Договор возмездного оказания услуг близок договору подряда, но отличается результатом.
15.06.2019
Должная осмотрительность или "висяк" Должная осмотрительность или "висяк"
Информация может быть не достоверна
Как сделать так, чтобы выбирая партнера не нарваться на компанию "однодневку" или мошенников
25.11.2010
Мой адвокат – юридическая помощь онлайн.
Информация может быть не достоверна
Адвокатское бюро «Хмелёвы и Партнёры» осуществляет профессиональную юридическую помощь по всем отраслям российского права через сервис «Мой адвокат».
27.04.2010
Услуги детектика Услуги детектика
Информация может быть не достоверна
Детективное агентство предлагает весь спектр детективных услуг в Санкт-Петербурге. Официальный договор с описанием детективных услуг, по окончании работы предоставляется подробный отчет.
30.04.2020
Юридическая фирма (компания) М Статус – юридические услуги организациям и гражданам в Санкт-Петербурге, СПб
16.04.2009
Информация о продавце
  • +7 (812) 588-59-02
  • г. Санкт-Петербурга, пр. Большевиков, д. 8, корп. 2, рядом с универсамом "Невский"
  • advokatkonsult.tiu.ru
Квалифицированная юридическая помощь адвокатов и юристов - консультации по всем отраслям права, составление исков, жалоб, договоров, представительство в суде, по уголовным и гражданским делам
×