Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

ПИФ, бух и деньги в чулках
Информация может быть не достоверна

06.12.2010
Об инвестиционной грамотности и умении продавать финансовые продукты (и бух. усулги)
На Клерке прочитала любопытный материал, в котором некий финансист – продавец ПИФов сетует на то, что товар его сейчас плохо продается, что денег на нем заработать он пока не смог, ну и размышляет над тем, что тому причиной, и как все можно было бы исправить. Я сама хотя продаю не ПИФы, а бухгалтерские услуги, но на этот счет у меня тоже свое мнение имеется.

Одной из причин, по которой ПИФы не пользуются спросом финансист называет отсутствие финансовой грамотности. Это относится как к покупателям, так и продавцам. Тут я с ним согласна, особенно в части продавцов.

Не так давно мой банковский менеджер предложил мне инвестировать как раз в ПИФы. Он издалека показал мне какую-то глянцевую брошюру, сказав, что «на этом люди реально зарабатывают». Я попросила его рассказать, как именно это «зарабатывание» происходит, и какие есть гарантии сохранности моих денег. На это мне было сказано что-то невразумительное, вроде того, что «все зависит от конкретного продукта и от состояния рынка». Когда же я прямо спросила его, будет ли у меня возможность «реально» потерять свои деньги, менеджер скис. В результате мы остались при своих — я при своих деньгах, а он при своей брошюре.

Грамотного подхода к продаже у моего менеджера явно не было, но обвинять его в непрофессионализме я не хочу. В любом случае ни в какие его ПИФы я свои деньги не вложила бы. И это уже имеет отношение к моей грамотности (точнее, безграмотности) как покупателя инвестиционных продуктов.

Действительно, особыми познаниями по части игры на бирже я блеснуть не могу. Но если честно, я об этом и не жалею. Я знаю людей, которые называют себя активными инвесторами и по их виду и поведению мне кажется, что они или сильно недосыпают или сильно переживают. Ни то ни другое состояние меня не прельщает. Я предпочитаю покой, путь даже очень относительный — тот, который могут дать банки.

Кроме того — возвращаясь к моему менеджеру — банк (российский, во всяком случае) это не то место, где на мой взгляд нужно покупать инвестиционные продукты. По большому счету инвестиции — это не банковское дело. Банки нужны прежде всего, чтобы хранить сбережения, выдавать кредиты и платить по счетам. Их услуги в каком-то смысле можно приравнять к коммунальным. А когда банки начинают осваивать новые области применения деньгам своих клиентов, это заканчивается печально. Достаточно вспомнить финансовый кризис 2008 – 2009 годов, который длится и до сих пор пусть даже в вялотекущей форме.

Поэтому когда финансист – продавец ПИФов говорит, что «наш человек не хочет ничего вкладывать и готов держать деньги в чулках», сочувствия к нему я не испытываю. Тут я полностью на стороне «нашего человека». К тому же депозит в банке это все-таки не совсем «чулок». Кое-какую доходность он имеет. И потом он (депозит) интуитивно понятен потребителю. Чего нельзя сказать об инвестиционных инструментах, в чьих условиях (написанных мелким шрифтом) даже профессионалу подчас трудно разобраться. Поэтому на зеркало пенять как-то не очень уместно.

С другой стороны, как бухгалтер я могу понять этого финансиста. Уровень налоговой грамотности среди малых предпринимателей, увы, невысок. Да и представления о бухгалтерии (и бухгалтере) у них также бывают весьма своеобразными.

Что с этим делать, я не знаю. Возможно, какая-то государственная программа и помогла бы, но зная, как чиновники могут испортить любое хорошее начинание, я в помощь правительства не сильно верю. Поэтому повышением грамотности своих клиентов я занимаюсь сама. Так мне надежнее. И клиентам, кстати, тоже.
посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Утекание финансовых потоков
Информация может быть не достоверна
Мнения читающей публики о том, как и почему из России уходят (точнее, уводят) деньги.
09.11.2010
Перемены в пенсиях (вроде бы)
Информация может быть не достоверна
В Думе все чаще говорят о том, что в управлении пенсионными деньгами есть место для перемен.
17.11.2010
Как проводить бухгалтера "по уму". Часть 1.
Информация может быть не достоверна
Полемические заметки об отношениях между предпринимателем и уполномоченным бухгалтером
28.10.2010
Контора пишет
Информация может быть не достоверна
Перепись субъектов малого предпринимательства вещь нужная. Но когда за нее берутся буюрократы...
02.11.2010
Счет насчет счета
Информация может быть не достоверна
О банковских счетах ИП - личных и для бизнеса
15.11.2010
Как проводить бухгалтера "по уму". Часть 2.
Информация может быть не достоверна
Полемические заметки об отношениях между предпринимателем и уполномоченным бухгалтером.
29.10.2010

Статьи и публикации других компаний:

Если у вас обычная "офисная" фирма и аттестацией рабочих мест до 2014 года вы не занимались, у вас есть 4 года на то, чтобы провести их спецоценку.
17.04.2014
Штатный бухгалтер или бухгалтерское обслуживание? Штатный бухгалтер или бухгалтерское обслуживание?
Информация может быть не достоверна
Прежде чем сопоставить затраты их необходимо верно посчитать. Рассмотрим вариации стоимости бухгалтерского обслуживания в Санкт-Петербурге.
20.10.2014
Вы уверены в своем бухгалтере?
Информация может быть не достоверна
Есть ли 100% способы удостовериться в безупречной работе бухгалтера? Довольно многие руководители и управляющие различных компаний негативно относятся к такому бизнес-процессу, как аутсорсинг.
29.10.2015
Информация о продавце
  • 8 (921) 919-76-33
  • г. Санкт-Петербург, пр. Ленина 15/9
  • buhuslugi78.ru
Весь спектр бухгалтерских услуг для малого бизнеса в Санкт-Петербурге. ООО и ИП. Помесячное и поквартальное обслуживание.
×