Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 172 (+1)
Товары и услуги:111 054 (+5)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Влажность и точка росы
Информация может быть не достоверна

Влажность и точка росы
07.12.2010
Влажность и точка росы.

Точка росы

Конденсат на стеклопакете

Практически все клиенты оконных компаний сталкиваются с проблемой выпадения конденсата на окнах и повышенной влажностью в помещениях. Часто, при ответе на вопросы о влажности и запотевании окон, можно услышать термин - точка росы. Так что же это такое - точка росы, и что с этой "точкой" делать? Грамотно решить вопрос с повышенной влажностью в помещении могут не все. Компания "Окна-Двери", в состоянии оказать консультационные и практические услуги по решению этой проблемы. Когда наступает зима, вопрос конденсата встает очень остро, а обращение в компанию, установившую Вам окна не всегда дает желаемый результат.Можно или нет регулировать Точку росы? Где она находится? Ее нельзя найти на окнах или в стеклопакетах. Это физический термин. Точку росы можно найти на графиках, отражающих зависимость между влажностью и температурой в помещении. Существует так называемая зона нормальной температуры и влажности. На границе этой зоны и находится "точка росы".Надо хорошо понимать - что на выпадение конденсата на окнах и стенах наших домов, в равной степени влияют оба фактора: влажность и температура. Именно они являются основными составляющими микроклимата в помещении.

Влажность в помещении

Какая самая холодная поверхность в квартире? Это поверхность внутреннего стекла стеклопакета и поверхность оконного профиля. Поэтому, если влажность в Вашей квартире хоть немного больше "нормальной" (это 37 - 42%), то на этих поверхностях гарантированно выпадет влага. Помните, как покрывается влагой бутылка лимонада, которую Вы достаете из холодильника? Тот же эффект, холодная поверхность, и на ней тут же оседает влага, которая содержится в воздухе. Как с этим бороться? Способов два.

Первый - это понижение влажности в помещении. До разумных конечно пределов. В первую очередь, проверить работу вытяжки. Если вытяжка работает нормально, то надо попытаться повысить температуру внутреннего стекла стеклопакета.В первую очередь, при заказе окон, нужно заказывать двухкамерный стеклопакет (состоящий из 3 стекол). Во вторую очередь, надо обратить внимание на то, как установлены подоконник в вашей квартире. Подоконник не должен полностью перекрывать батарею (максимум половина). При установке новых окон и подоконников нельзя увеличивать их ширину, т.к. нарушается конвекция теплого воздуха в зоне окна.

Запотевание окон

Если перед Вами встала проблема "запотевания" окон, то не торопитесь звонить в оконную компанию, и предъявлять претензии. Попробуйте сначала измерить влажность в помещении, если она выше 55 %, оконная компания не поможет, это проблема ЖЭКа. Проверьте работу вытяжки в Вашем доме.Когда здание проектируется, то подразумевается, что приток свежего воздуха будет происходить через окно и неплотности входной двери. Поставив новые, "герметичные" окна, вы перекрываете поступление воздуха через окно, установив современную, чаще всего стальную дверь с уплотнением, мы перекрываем и этот источник поступления свежего воздуха. Поэтому воздух в квартире застаивается (перестает двигаться и перемешиваться), это и приводит к тому, что образуется конденсат и плесень.

Бороться с этим можно и нужно: Обязательно проветривайте помещение, не менее 2 раз в сутки. Проветривайте тщательно, чтобы излишняя влага вышла из помещения. Следите за работой вытяжки на кухне и в санузле. Меньше поливайте цветы в зимний период, следите, чтобы приборы отопления не были заставлены мебелью или чем то другим. Это поможет.

Статьи и публикации других компаний:

Инструкция по установке межкомнатных дверей Петербург или параметры качества установки от "Плоскость"
14.05.2010
Из какого дерева окна лучше? Из какого дерева окна лучше?
Информация может быть не достоверна
Различные породы деревьев различаются, прежде всего, по твердости, плотности, окрашиванию и природной устойчивости к грибковому поражению...
02.03.2010
Установка дверей Установка дверей
Информация может быть не достоверна
Установка межкомнатных дверей
14.05.2010
Что такое установка наличников на двери с использованием микрошпилек, и в чем преимущество
14.05.2010
Школа ремонта, или какой должен быть проем для качественной установки межкомнатной двери!
14.05.2010
Что нужно знать выбирая межкомнатные двери. Что нужно знать выбирая межкомнатные двери.
Информация может быть не достоверна
Что нужно знать выбирая межкомнатные двери.
14.05.2010
Информация о продавце
  • 8 (960) 239-46-50
  • Ленинградская область, Кировский район, г. Отрадное, ул. Щурова , д. 3/1, этаж 2, офис 2.13, ТБК "Центральный".
  • www.okna-dveri47.ru
Более 76% наших заказчиков возвращаются к нам повторно или рекомендуют нас друзьям...
×