Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Будущее — за инновационным подходом в любой сфере деятельности
Информация может быть не достоверна

Будущее — за инновационным подходом в любой сфере деятельности
30.03.2011
С инновациями сегодня связывают надежды на экономический подъем, от них ждут решения глобальных проблем современности.

Наш корреспондент обратился к Председателю Фонда поддержки инноваций «Идея. Инвестиция. Инновация» Максиму Долгополову с просьбой рассказать, каковы перспективы развития инноваций в нашем регионе и какие инновационные идеи уже витают в деловой среде — на примере Фонда, как одного из основных участников инновационных процессов Петербурга.

 

- Максим, Фонд «Идея. Инвестиция. Инновация» создан с целью поиска и поддержки оригинальных инновационных идей и проектов. Какими методами Фонд собирается реализовать эти цели?

Максим Долгополов:

- Оригинальных инновационных идей и проектов у нашей молодежи хватает. Стартапы активно общаются в профильных сообществах и участвуют в мероприятиях с инновационной повесткой. Например, встречи Клуба инноваторов Санкт-Петербурга, мероприятия NevaCamp, HackDay, технопарков «QD» и «Ингрия», конференции и события различных вузов здесь можно найти много перспективных команд и проектов. Есть также профильные сайты и программы (Зворыкинский проект, программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), где можно найти ещё больше интересных идей. Дело в том, что часто молодым инноваторам сложно получить экспертную оценку и финансовую поддержку своего проекта. Фонд как раз и создавался как площадка, где молодые инноваторы могут получить и то, и другое.

Уже сегодня Фонд осуществляет консультационную и экспертную поддержку проектов. Нам удалось собрать компетентную экспертную комиссию из специалистов разных областей, что позволяет оперативно и на высоком уровне не только оценивать проекты, но и формулировать рекомендации по их дальнейшему продвижению. В дальнейшем, кроме конкурсно-грантовой поддержки, мы будем помогать авторам перспективных проектов дорабатывать свои коммерческие предложения и бизнес-модели до уровня инвестиционной готовности и оказывать содействие в поиске инвесторов среди учредителей и партнёров Фонда.


- Максим, конкурс инноваторов, организатором которого выступил Фонд, только что завершился. Каковы его результаты? Можно ли сказать, что конкурс как метод отбора оригинальных идей себя оправдал?

Максим Долгополов:

- Да, конкурс завершен, выявлены его победитель и финалисты, которые будут награждены на итоговом мероприятии 7-го апреля. Как метод реализации целей Фонда конкурс, безусловно, оказался очень полезным. Его динамичность и массовость участия позволили сделать выводы о состоянии инновационной активности не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах, собрать внушительный перечень проектов и выявить те проблемные темы и области инновационной повестки, в которых потенциал Фонда был бы крайне востребован.


- Победитель конкурса определен, а что дальше? Вы планируете дальнейшую работу с ним и другими участниками проекта?

Максим Долгополов:

- Безусловно — и в этом я согласен с мнением экспертной комиссии — победил очень достойный и коммерчески интересный проект. Сейчас с его автором уже идет более детальная проработка возможности его применения в рамках бизнеса. Но и другие проекты (особенно финалисты) не выпадут зоны из нашего внимания. По мере работы Фонда, появления новых партнёров и возможностей им будет оказана соответствующая поддержка. По ряду проектов-финалистов такие возможности уже рассматриваются. Например, для проекта «SIMActivator Office», который представлял Александр Боровиков, уже найдены возможные стратегические партнёры и ведутся соответствующие переговоры.


- На конкурс принимались работы, относящиеся к областям IT-, нано- и энерготехнологий. Почему были выбраны эти номинации? Планируется ли в будущем привлекать к участию молодых авторов-новаторов из других областей?

Максим Долгополов:

- Мы ориентировали конкурсантов на эти направления, поскольку они являются приоритетными для России в целом. Если добавить сюда ещё медицинские и космические технологии, то будет полный перечень. Именно в этих областях у России есть все шансы занять соответствующие ниши на мировом рынке наукоёмкой продукции, а вот в других областях стартапам даже при существенной поддержке придётся выдерживать слишком большую конкуренцию. Космические технологии это, конечно, не совсем наш сегмент, а медицинские проекты мы в будущем готовы рассматривать.


- Планирует ли Фонд помимо конкурсов другие мероприятия, направленные на поддержку молодых авторов?

Максим Долгополов:

- Да, мы уже разработали иные форматы мероприятий, рассчитанных на поддержку молодых инноваторов. Прежде всего, это образовательное направление. Анализируя присланные участниками конкурса работы, мы обнаружили распространённую ситуацию: когда при наличии проработанной технической базы, присутствует очень слабое представление о бизнес-составляюшей проекта. И это неудивительно — авторы проектов обычно имеют только техническое образование. К сожалению, программа по инновационному менеджменту в вузах либо отсутствует, либо преподаётся для технических специалистов поверхностно. И как результат — из 200 первоначальных заявок, присланных на конкурс, только 36 прошли первичный отбор.

Поэтому в ближайшее время мы решили запустить краткий, но очень ёмкий образовательный курс по технологическому предпринимательству и научить авторов просчитывать бизнес-перспективы проекта и его реальную стоимость. Кроме того, мы планируем проведение серии небольших конкурсов, которые будут стимулировать инновационную активность.


- Может ли автор обратиться в экспертный совет или в Фонд частным образом с просьбой оценить его идею? Или работа с авторами будет вестись только в рамках конкурсов?

Максим Долгополов:

- Мы, возможно, будем ориентироваться в дальнейшем как раз на индивидуальный формат взаимодействия с инноваторами и проектами. Учитывая полученный в ходе конкурса опыт, нам кажется, такой подход будет более эффективным, поскольку уникальность каждого отдельного стартапа порой невозможно подогнать под строгие рамки конкурсной документации.

Любой желающий может связаться с координатором Фонда (контакты есть на сайте) и представить свою работу для экспертной оценки, либо предложить другую форму сотрудничества. Никто не останется без внимания. Более того Фонд открыт для общения со всеми заинтересованными и увлечёнными инновациями людьми. Есть лишь одно условие — нацеленность на конструктивное взаимодействие.


Справка о Фонде:

Фонд «Идея. Инвестиция. Инновация» начал свою деятельность в июле 2010 года по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» в рамках регионального проекта «Фабрика мысли» (Санкт- Петербург и Ленинградская область).

Учредителями Фонда выступил ряд юридических лиц, заинтересованных в формировании сильной инновационной экономики России.

Председатель Фонда – Долгополов Максим, координатор проекта «Фабрика мысли» ВВП «Единая Россия».

Деятельность Фонда направлена на содействие инновационной деятельности, поиск, отбор и поддержку талантливых изобретателей и инноваторов, а также оказание адресной помощи в продвижении перспективных идей и бизнес-проектов. В перспективе Фонд станет авторитетной коммуникационной площадкой, консолидирующей интересы и потенциал инноваторов, бизнеса и венчурных капиталистов, представителей науки и государства в целях построения эффективной наукоёмкой экономики региона и России в целом.


Справка о руководителе Фонда:

Максим Долгополов – молодой петербургский бизнесмен, предприниматель и совладелец ряда петербургских компаний, Председатель Совета директоров «Западно-Европейского Финансового союза», руководитель (Председатель) Фонда «Идея. Инвестиция. Инновация».


Источник: АиФ Северо-Запад http://www.sz.aif.ru/money/article/19150

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

В апреле в Санкт-Петербурге начнет работу второй ежегодный форум «Инвестиции в Инновации».
31.03.2011
В Петербурге завершился I Открытый конкурс молодежных инновационных проектов, организованный Фондом «Идея. Инвестиция. Инновация».
12.04.2011
Конкурс инновационных идей в Петербурге Конкурс инновационных идей в Петербурге
Информация может быть не достоверна
В Петербурге подвели итоги I открытого конкурса молодежных инновационных проектов.
30.03.2011
До недавнего времени инновационные идеи в России приживались не особо: реализовывать свои проекты российские инноваторы предпочитали за рубежом.
12.04.2011
Конкурс как фабрика инновационных идей Конкурс как фабрика инновационных идей
Информация может быть не достоверна
Представители Фонда «Идея. Инвестиция. Инновация» провели несколько встреч со студентами и преподавателями вузов Санкт-Петербурга.
23.03.2011
Бизнес инвестирует в инновации Бизнес инвестирует в инновации
Информация может быть не достоверна
Председатель Фонда «Идея. Инвестиция. Инновация» Максим Долгополов принял участие в Третьем Петербургском международном инновационном форуме.
25.03.2011
Информация о продавце
  • 8 (812) 957-23-23
  • г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект д.10
  • in-idea.ru
Фонд содействия инновационной деятельности «Идея. Инвестиция. Инновация»
×