Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 169 (+1)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Российским изобретателям помогут реализовать свои разработки на Родине!
Информация может быть не достоверна

Российским изобретателям помогут реализовать свои разработки на Родине!
12.04.2011
До недавнего времени инновационные идеи в России приживались не особо: реализовывать свои проекты российские инноваторы предпочитали за рубежом.

Недавно завершившийся I открытый конкурс инновационных проектов, который проводил Фонд «Идея. Инвестиция. Инновация.» в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Фабрика мысли», показал, что молодые инноваторы в Петербурге есть; и что теперь у них есть шанс получить реальную поддержку со стороны государства и бизнеса.

Председатель Фонда петербургский бизнесмен Максим Долгополов заметил, что частные предприниматели зачастую относятся к инновационным проектам с опаской. Подобные мероприятия нацелены на то, чтобы привлекать внимание бизнесменов к наиболее перспективным проектам: таким образом вероятность встречи идеи с ее покупателем увеличивается в разы, повышая шанс молодых ученых реализоваться в России.
Представительная экспертная комиссия, в состав которой вошли ведущие ученые, профессора и бизнесмены Петербурга, оценивала поданные на конкурс заявки по пяти основным критериям: инновационность, техническая осуществимость, инвестиционная привлекательность, общий потенциал и рентабельность.

Экспертиза показала, что наибольшую сложность для молодых ученых представляет описание способа монетизации проекта: иными словами, умея родить блестящую идею, инноваторы не способны рассчитать  стоимость её реализации, и определить, кому и как она будет продаваться. Фонд «Идея. Инвестиция. Инновация.» планирует в ближайшем будущем восполнить этот пробел и организовать экспресс-курс по технологическому предпринимательству, в процессе которого изобретатели будут учиться просчитывать бизнес-перспективы собственных проектов.

В общем, в России становится всё больше организаций, которые оказывают поддержку людям, способным создавать новые, полезные и востребованные, вещи и услуги. Бизнес так же проявляет всё больший интерес к перспективным разработкам и уделяет внимание собственному технологическому развитию. В стране постепенно формируется спрос на инновации, а это – одно из основных условий перехода от добывающей экономики к  экономике знаний.  

Справка о Фонде:
   
Фонд содействия инновационной деятельности «Идея. Инвестиция. Инновация.» начал свою деятельность в июле 2010 года. Учредителями Фонда выступил ряд юридических лиц, заинтересованных в формировании сильной инновационной экономики России.
Председатель Фонда — Максим Долгополов, координатор проекта «Фабрика мысли» ВПП «Единая Россия».

Деятельность Фонда направлена на содействие инновационной деятельности, поиск, отбор и поддержку талантливых изобретателей и инноваторов, а также оказание адресной помощи в продвижении перспективных идей и бизнес-проектов. В будущем Фонд станет авторитетной коммуникационной площадкой, консолидирующей интересы и потенциал инноваторов, бизнеса и венчурных капиталистов, представителей науки и государства в целях построения эффективной наукоёмкой экономики региона и России в целом.

Источник: АиФ Северо-Запад

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

Молодежь – бизнес – инновации Молодежь – бизнес – инновации
Информация может быть не достоверна
Максим Долгополов: «инновации рождают инновации»
31.03.2011
В апреле в Санкт-Петербурге начнет работу второй ежегодный форум «Инвестиции в Инновации».
31.03.2011
С инновациями сегодня связывают надежды на экономический подъем, от них ждут решения глобальных проблем современности.
30.03.2011
Конкурс как фабрика инновационных идей Конкурс как фабрика инновационных идей
Информация может быть не достоверна
Представители Фонда «Идея. Инвестиция. Инновация» провели несколько встреч со студентами и преподавателями вузов Санкт-Петербурга.
23.03.2011
Перспективы бизнес-инноваций в центре и регионах Перспективы бизнес-инноваций в центре и регионах
Информация может быть не достоверна
Максим Долгополов и Фонд "Идея. Инвестиция. Инновация" поддерживают молодых инноваторов в Санкт-Петербурге.
31.03.2011
День Программиста в Сторожевой Горе День Программиста в Сторожевой Горе
Информация может быть не достоверна
13 сентября 2010 года в поселении Сторожевая Гора программисты Петербурга и Ленинградской области отметили свой профессиональный праздник.
06.04.2011
Информация о продавце
  • 8 (812) 957-23-23
  • г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект д.10
  • in-idea.ru
Фонд содействия инновационной деятельности «Идея. Инвестиция. Инновация»
×