Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 161 (+1)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

Пребывание на руководящих должностях ограничат сроком
Информация может быть не достоверна

07.09.2011
Пребывание на руководящих должностях ограничат сроком

Госдума планирует сегодня рассмотреть в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части ограничения срока пребывания на руководящей должности", ограничивающий пребывания лиц на руководящих должностях в госорганах, организациях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, а также в общественных организациях и организациях (предприятиях) всех форм собственности сроком в пятнадцать лет.

С лицами, назначаемыми на должности руководителя организации, заместителя руководителя организации, главного бухгалтера организации, руководителя структурного подразделения организации, заключается срочный трудовой договор на срок до пяти лет с таким расчетом, чтобы общий срок пребывания указанного лица в соответствующей должности не превышал пятнадцати лет.

При истечении срока действия трудового договора, сторонами может быть заключен договор о его продлении на срок не более пяти лет с таким расчетом, чтобы общий срок пребывания указанного лица в соответствующей должности не превышал пятнадцати лет. В противном случае договор считается прекращенным.

При этом законопроектом предусматриваются гарантии сохранения заработка и (или) пенсии для работника, проработавшего указанный срок на должности руководителя.

Законопроектом предлагается установить переходный период, в результате которого трудовые договоры (служебные контракты), заключенные на неопределенный срок будут заменены трудовыми договорами (служебными контрактами) на определенный срок.

Соответствующие изменения вносятся в Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и в первую часть Гражданского кодекса РФ.

В частности, Трудовой кодекс предлагается дополнить новой статьей 59.1. "Срочный трудовой договор с лицами, назначаемыми на руководящие должности" и сатьей 182.1 "Гарантии лицам, назначаемым на руководящие должности, при прекращении трудового договора в связи с истечением пятнадцатилетнего срока пребывания в должности", устанавливающий гарантию сохранения заработной платы федеральным государственным служащим, проработавшим 15 лет в должности руководителя организации, заместителя руководителя организации, главного бухгалтера или руководителя структурного подразделения организации (до выхода их на пенсию по возрасту.

А в Гражданский кодекс вносятся изменения, касающиеся порядка формирования органов юрлица.

Порядок формирования органов юридического лица определяется законом и принятыми в соответствии с законом учредительными документами. При этом одно и то же лицо может занимать руководящую должность в органе юридического лица не более срока, установленного трудовым законодательством для замещения руководящей должности.

Органом управления унитарным предприятием является его руководитель, с которым собственник или уполномоченный собственником орган заключает срочный трудовой договор в порядке и на условиях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации для заключения трудовых договоров с лицами, назначаемыми на руководящие должности. Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику и уполномоченным собственником органом.

посмотреть все (109)

Другие статьи и публикации компании:

Госдума изменила штрафы за нарушения сроков репатриации валютной выручки
22.09.2011
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в Уголовно-Процессуальном Кодексе РФ, имеют следующие значения:
18.06.2010
До конца осени может быть принят законопроект о мобилизационном людском резерве
09.09.2011
Закупку машин для чиновников ограничат средствами
Информация может быть не достоверна
Закупку машин для чиновников ограничат средствами
16.09.2011
Судебная практика по ОСАГО Судебная практика по ОСАГО
Информация может быть не достоверна
Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств
27.09.2011
Внеплановая проверка, вызванная обращением работника в Государственную инспекцию труда, не всегда оборачивается неприятностями и штрафами для работодателя.
11.08.2014

Статьи и публикации других компаний:

Смена юридического адреса ООО Смена юридического адреса ООО
Информация может быть не достоверна
В бизнесе могут возникнуть обстоятельства вынуждающие изменить юридический адрес. По каким причинам и каким образом ООО может сменить юридический адрес?
29.07.2018
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
Информация может быть не достоверна
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан"
03.07.2013
Кодекс профессиональной этики адвоката Кодекс профессиональной этики адвоката
Информация может быть не достоверна
Кодекс профессиональной этики адвоката принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.03 в целях поддержания профессиональной чести и развития традиций российской (присяжной) адвокатуры
23.04.2016
Почему могут отказать в приеме документов на РВП? Почему могут отказать в приеме документов на РВП?
Информация может быть не достоверна
Если Вы собираетесь подавать документы на оформление РВП и боитесь допустить ошибки, звоните: 8 (812) 242-88-29, наши юристы помогут оформить все необходимые документы без ошибок, точно в срок.
14.02.2017
Как гражданам ЕАЭС остаться в РФ более, чем на 3 месяца Как гражданам ЕАЭС остаться в РФ более, чем на 3 месяца
Информация может быть не достоверна
Продление миграционного учета производится только в том случае, если иностранный гражданин работает официально, т. е. у него имеется трудовой или гражданско – правовой договор.
17.02.2017
В данной статье мы расскажем Вам, как можно быстро получить вид на жительство, а после за короткий срок оформить себе гражданство.
21.02.2017
Информация о продавце
  • +7 (812) 588-59-02
  • г. Санкт-Петербурга, пр. Большевиков, д. 8, корп. 2, рядом с универсамом "Невский"
  • advokatkonsult.tiu.ru
Квалифицированная юридическая помощь адвокатов и юристов - консультации по всем отраслям права, составление исков, жалоб, договоров, представительство в суде, по уголовным и гражданским делам
×