Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Законопроект о полной стоимости кредита не прошел ЦБ
Информация может быть не достоверна

09.09.2011
Законопроект о полной стоимости кредита не прошел ЦБ

Законопроект о полной стоимости кредита не прошел ЦБ


Попытка узаконить комиссии с помощью законопроекта, включающего их в общую стоимость кредита, встретила отпор со стороны ЦБ. Таким образом, главный противник банковских комиссий - Роспотребнадзор - получил дополнительный аргумент в борьбе с ними, которым может воспользоваться уже сегодня, сообщает "Коммерсантъ".

Банк России рассмотрел законопроект об особенностях заключения кредитных договоров с заемщиками-физлицами, внесенный в Госдуму депутатом Г.Аксаковым в апреле т.г.. В законопроекте, предусматривающем внесение поправок в законы "О банках и банковской деятельности" и "О защите прав потребителей", предлагается обязать банки указывать в кредитном договоре полную сумму выплат по кредиту, а также график платежей. Указав полную стоимость кредита, банк, по мнению автора законопроекта, освобождался от необходимости доказывать законность различных комиссий, формирующих итоговую цифру. Между тем законность различных комиссий, взимаемых банками при кредитовании, давно является предметом споров, в том числе судебных, ведущихся с переменным успехом.

Главным противником банковских комиссий всегда выступал Роспотребнадзор. Однако на этот раз негативная оценка законопроекта, предлагающего их узаконить, последовала от ЦБ, ранее занимавшего в этом вопросе гораздо более осторожную позицию.

В письме, направленном господину Аксакову первым зампредом ЦБ Г.Меликьяном, указывается на избыточность законопроекта: регулятор ссылается на указание ЦБ 2008-У, в котором уже описана схема расчета полной стоимости кредита и доведения ее до заемщика.Котельников.

Но самое главное, по мнению Меликьяна, вопросы правоотношений между кредитором и заемщиком могут быть решены с принятием законопроекта "О потребительском кредите".

Разработкой законодательства о потребительском кредитовании чиновники занимаются с 2004 года, в ноябре прошлого года законопроект был предложен Минфином на рассмотрение министерств и ведомств. Сейчас он находится на согласовании в государственно-правовом управлении администрации президента. Однако с момента его опубликования на сайте Минфина документ претерпел существенные изменения. После многочисленных изменений, вносимых в законопроект, в нем остались лишь две комиссии, которые банки имеют право взимать с заемщиков- за снятие средств в банкомате и за открытие и ведение карточного счета.

посмотреть все (109)

Другие статьи и публикации компании:

Приобретение квартиры, обремененной залогом. Приобретение квартиры, обремененной залогом.
Информация может быть не достоверна
С ростом популярности ипотеки на рынке увеличилось и количество квартир, находящихся в залоге у банков.
29.04.2012
До конца осени может быть принят законопроект о мобилизационном людском резерве
09.09.2011
Законопроект о составе суда рассмотрит согласительная комиссия
13.09.2011
Правительство РФ рассмотрело следующие законопроекты
Информация может быть не достоверна
Правительство РФ рассмотрело следующие законопроекты
22.09.2011
Верховный суд признал, что звонки родственникам должника с целью возврата кредита в случаях, когда они не выступают поручителями по договору, являются противозаконными.
30.09.2011
Всех граждан-банкротов внесут в единый реестр Всех граждан-банкротов внесут в единый реестр
Информация может быть не достоверна
Граждан, попавших под процедуру банкротства по своим долгам, могут обязать посещать курсы финансовой грамотности, сообщает "Российская газета".
29.06.2010

Статьи и публикации других компаний:

Что же такое договор предварительной купли-продажи объекта недвижимости? В данной статье мы раскроем это понятие.
18.11.2013
О НАС! ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА СОДЕЙСТВИЕ !
Информация может быть не достоверна
!!!!! Работа на результат !!!!!!! Правовая помощь для частных лиц и организаций Гарантии защиты интересов клиента Стоимость нашей работы
09.06.2009
Оспаривание кадастровой стоимости Оспаривание кадастровой стоимости
Информация может быть не достоверна
Вопросы определения кадастровой стоимости и оспаривания внесенной информации о кадастровой стоимости имеют ряд специфических особенностей, далеко не всегда очевидны. Поэтому лучше обратиться к юристам
25.04.2016
Общество с безграничной безответственностью. Часть 1 Общество с безграничной безответственностью. Часть 1
Информация может быть не достоверна
Пока ваши партнеры добросовестно и своевременно платят за поставленный товар – все в порядке. Но когда начинаются проблемы с платежами ...
29.11.2010
Россия в цифрах
Информация может быть не достоверна
Россия. Статистика, факты, комментарии, прогнозы.
21.02.2011
Аварийно - на выезд Аварийно - на выезд
Информация может быть не достоверна
Верховный суд поддержал собственников квартир при сносе домов
25.06.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 588-59-02
  • г. Санкт-Петербурга, пр. Большевиков, д. 8, корп. 2, рядом с универсамом "Невский"
  • advokatkonsult.tiu.ru
Квалифицированная юридическая помощь адвокатов и юристов - консультации по всем отраслям права, составление исков, жалоб, договоров, представительство в суде, по уголовным и гражданским делам
×