Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171 (+2)
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Министерство юстиции России подготовило проект федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и статью 9 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Информация может быть не достоверна

16.09.2011
Минюст РФ подготовило проект федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации"

огласно Постановлению КС РФ от 9 июня 2011 г. № 12-П положения пункта 7 статьи 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и части первой статьи 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» допускают изменение территориальной подсудности вопроса о даче разрешения на проведение в отношении судьи районного суда оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением его гражданских прав или нарушением его неприкосновенности, по инициативе органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, при наличии у этого органа обоснованных подозрений в том, что имеется опасность рассекречивания планируемых оперативно-розыскных мероприятий, путем передачи данного вопроса на рассмотрение в равнозначный суд (верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа), указанный в решении Председателя ВС РФ или его заместителя, принимаемом по ходатайству органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При этом КС РФ не исключил правомочие федерального законодателя внести изменения в правила регулирования подсудности вопроса о даче разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении судьи.

Учитывая, что в законодательстве механизм изменения подсудности указанного вопроса не установлен, законопроектом предлагается внести изменения в пункт 7 статьи 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и статью 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» изменения, соответствующие предметам из регулирования.

Пункт 7 статьи 16 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» определяет подведомственность ВС РФ, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа рассмотрение вопроса о даче разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей с учетом их категорий.

Законопроектом предлагается дополнить названную норму положением о том, что территориальная подсудность определяется Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Учитывая, что часть первая статьи 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» определяет территориальную подсудность рассмотрения указанного вопроса (по месту проведения оперативно-розыскных мероприятий или по месту нахождения компетентного органа), законопроектом предлагается дополнить ее положением, определяющим порядок изменения данной подсудности.

Кроме того, в целях согласования положений пункта 7 статьи 16 Закона «О статусе судей в Российской Федерации», устанавливающих, что в отношении судьи на основании судебного решения осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, связанные с ограничением его гражданских прав, и положений Федерального закона о том, что исключительно на основании судебного решения допускается проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина, законопроектом предлагается внести изменения в абзац 1 пункта 7 статьи 16 Закона и заменить слова «гражданских прав» словами «конституционных прав».
www.advokatkonsult.tiu.ru

посмотреть все (109)

Другие статьи и публикации компании:

Министерство юстиции России утвердило порядок медосмотра осужденных перед направлением в помещения камерного типа
09.09.2011
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в Уголовно-Процессуальном Кодексе РФ, имеют следующие значения:
18.06.2010
Возмещение имущественного вреда - в суде по месту жительства
09.09.2011
Правительство РФ подготовило изменения Гражданский процессуальный кодекс, касающиеся подсудности по выбору истца
13.09.2011
Правительство РФ рассмотрело следующие законопроекты
Информация может быть не достоверна
Правительство РФ рассмотрело следующие законопроекты
15.09.2011
Проект ФЗ "О внесении изменений в КоАП РФ (касающихся производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения)
02.07.2010

Статьи и публикации других компаний:

Россия в цифрах
Информация может быть не достоверна
Россия. Статистика, факты, комментарии, прогнозы.
21.02.2011
Кодекс профессиональной этики адвоката Кодекс профессиональной этики адвоката
Информация может быть не достоверна
Кодекс профессиональной этики адвоката принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.03 в целях поддержания профессиональной чести и развития традиций российской (присяжной) адвокатуры
23.04.2016
Охранных предприятия: новое в законодательстве
Информация может быть не достоверна
статья об изменениях в законодательстве охранных предприятий
26.10.2009
О взыскании неустойки и морального вреда с застройщика О взыскании неустойки и морального вреда с застройщика
Информация может быть не достоверна
В этот раз представляю для ознакомления дело о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. По всем требованиям иск удовлетворен.
05.07.2013
Многие не понимают разницы между адвокатом и юристом, зачастую отождествляя данных лиц либо просто неправильно толкуют их деятельность. Однако между адвокатом и юристом имеются существенные различия.
27.09.2022
Внесение изменений ИП Внесение изменений ИП
Информация может быть не достоверна
У индивидуального предпринимателя могут измениться сведения, на основании которых он регистрировался в качестве ИП. Эти изменения должны быть зафиксированы в ЕГРИП.
02.09.2018
Информация о продавце
  • +7 (812) 588-59-02
  • г. Санкт-Петербурга, пр. Большевиков, д. 8, корп. 2, рядом с универсамом "Невский"
  • advokatkonsult.tiu.ru
Квалифицированная юридическая помощь адвокатов и юристов - консультации по всем отраслям права, составление исков, жалоб, договоров, представительство в суде, по уголовным и гражданским делам
×