Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Что делать, если вашу квартиру залили сверху?
Информация может быть не достоверна

18.09.2011
Причины для залива могут быть самые разнообразные: прохудившаяся кровля, невнимательные или забывчивые соседи сверху, разрыв водопровода и т. д...

Причины для залива могут быть самые разнообразные:  прохудившаяся кровля, невнимательные или забывчивые соседи сверху, разрыв водопровода и т.д. Последствия этого очевидны – вам будет неприятно, а ваши обои, отделка потолков и другие элементы интерьера от этого пострадают… Соответственно, встает закономерный вопрос: «Кто заплатит за ремонт?»

Если смотреть по справедливости, то заплатить должен виновник, и в лучшем случае соседи сверху извинятся и оплатят вам ущерб. Но не стоит обольщаться – такое случается не часто. Большинство заливов происходит на последних этажах с чердачного помещения из-за лопнувшей трубы или поврежденной крыши – соседи тут не при чем. Ну а в тех случаях, когда виноваты соседи, они не часто горят желанием полностью расплатиться за причиненный ущерб. В любом случае если вы хотите быстро сделать ремонт, платить за него все-таки придется вам.

Что делать

Если у вас есть страховой полис, то вам остается только следовать инструкциям страховой компании для получения страхового возмещения, которое, если вы все правильно оформили при покупке полиса, покроет вам расходы на ремонт. Если же полиса нет, то при большом желании получить компенсацию с виновника ущерба советуем вам предпринять ряд шагов, которые в конечном итоге с высокой вероятностью помогут вам сделать это в судебном или досудебном порядке.

Шаг 1. Фиксация события

Даже если вы вызывали аварийную службу и переполошили весь дом в момент наступления залива – вам все равно понадобится документ, это событие фиксирующий. Сама аварийка никаких актов не составляет, поэтому составлять его будет либо ТСЖ, либо управляющая компания (УК), обслуживающая ваш дом. Так что, как только ведра и тряпки для ликвидации потопа будут возвращены в ванную – отправляйтесь писать заявление. Подробно изложите суть случившегося, обстоятельства, дату и время наступления залива, предпринятые вами действия и собственно просьбу – направить представителя  ТСЖ либо УК для осмотра и составления акта о событии.  Не теряйте времени даром на устные просьбы – сразу именно пишите заявление – устные просьбы и договоренности зачастую приводят к длительному затягиванию вопроса. Обязательно скопируйте заявление и попросите секретаря поставить на копии входящий номер и дату его принятия.

В нашей практике мы сталкивались с ситуациями, когда мощное сопротивление пострадавший встречает уже на этом этапе – ТСЖ или УК отказываются даже принимать заявление. Не отчаивайтесь так рано – если такое произошло, сделайте копию, а оригинал заявления отправьте в адрес ТСЖ или УК заказным письмом с уведомлением – и позднее корешок уведомления о вручении приложите к копии вашего заявления.

При осмотре квартиры внимательно следите, чтобы все повреждения были замечены, замерены и указаны в акте, а также указана причина залива. В ряде случаев причина остается неясной или представитель УК либо ТСЖ откажется ее указывать. Важно помнить – ответственность за содержание дома вне стен вашей квартиры несет управляющая компания (или ТСЖ), а за содержание квартиры сверху – владелец этой квартиры, так что и без указания причин в акте у вас будут предположения к кому предъявлять претензии.

Подписание акта у председателя ТСЖ, например, может занять какое-то время, а вы можете пока переходить к следующему шагу.

Шаг 2. Определение размера ущерба

Этот шаг, пожалуй, самый простой – вам просто следует обратиться в одну из множества независимых оценочных компаний. Оценщик приедет к Вам на дом в удобное время, сделает фотографии, а через две-три недели у Вас на руках будет отчет об оценке ущерба, составленный с учетом рыночной стоимости материалов и работ на восстановление квартиры. Услуга стоит в среднем две-три тысячи рублей и в дальнейшем также будет компенсирована виновным лицом, если конечно дело вообще дойдет до компенсации.

Шаг 3. Досудебная претензия

Этот шаг вы можете сделать как самостоятельно, так и обратившись к юристу, (например, к нашему). Если вы решили действовать самостоятельно – помните следующее:

- в вашем требовании должна быть четко описана суть и обстоятельства события, как и в самом первом заявлении в жилконтору;

- опишите также все ваши дальнейшие действия (обращение в оценочную компанию, например);

- требуйте компенсации ущерба в размере, определенном оценщиком, плюс сумма затрат на оценку;

- к требованию обязательно должны быть приложены копии всех заявлений, которые вы писали и ответов на них (если они были), актов, отчетов об оценке, документов на оплату оценки, паспорта, а также свидетельства на право собственности на квартиру;

- составьте сопроводительное письмо, в котором все приложения будут перечислены;

- укажите свои безналичные реквизиты для перечисления компенсации, если у вас их нет – откройте хотя бы счет в Сбербанке – юридическим лицам будет проще перечислить вам деньги безналичным путем;

- обязательно укажите номер своего мобильного телефона, чтобы с вами могли оперативно связаться;

- подавайте требование вместе с копией сопроводительного письма, на котором также поставьте входящий номер и дату в ТСЖ или УК. Если виновник ущерба физическое лицо – то вышлите пакет документов заказным письмом с уведомлением (это может оказаться намного более эффективным, чем попытаться вручить его лично).

Шаг 4. Обращение в суд

Если по истечении десяти дней с вами никто не связался – звоните виновнику самостоятельно или пишите заявление, что ждете рассмотрения вашего требования, иначе пойдете в суд. Вообще многие боятся судиться, жалеют денег на адвокатов и просто не хотят связываться. Именно на это рассчитывают многие управляющие компании, отказывая вам в компенсации ущерба. Можем вас обрадовать – ежегодно в Петербурге управляющие компании выплачивают по судам миллионы рублей компенсаций, а расходы на юристов можно включить в размер запрашиваемой по суду компенсации. Плохая новость состоит в том, что около 50% исков управляющие компании либо «отбивают», либо затягивают до невозможности, так что не советуем вам обращаться в суд без помощи квалифицированного юриста. Сегодня управляющие компании имеют значительный штат хорошо оплачиваемых юристов, так что обращение в суд самостоятельно бывает им очень на руку.

Решить проблему до ее появления

Хотя не описали и половины трудностей, которые могут поджидать человека на пути к компенсации ущерба – общее направление мысли, как нам кажется, обрисовано ясно – с этим надо что-то делать. Лучшим решением в этом случае мы видим страхование квартир. Вам, конечно, и со страховкой не избежать первого шага – фиксации события, но уже со второго подключится страховая компания - даст направление на оценку и оплатит ее, а при наличии всех документов, перечисленных на третьем шаге – можете смело ожидать страховой выплаты. Если вы правильно подберете страховую компанию, то это ожидание не будет долгим. Наши специалисты помогут вам в этом выборе и заключении договора страхования на выгодных вам условиях.

Источник: http://www.kf-fenix.ru/2011-05-29-11-32-20/106-what

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

История автомобильного страхования
Информация может быть не достоверна
История автомобильного страхования началась с приходом автомобилей в повседневную жизнь человека. Это произошло примерно в 80-х годах XIX в...
18.09.2011

Статьи и публикации других компаний:

8 правил дизайна арендного жилья 8 правил дизайна арендного жилья
Информация может быть не достоверна
Что нужно учесть, обустраивая квартиру под сдачу? Какие материалы и цвета выбрать? Что привлечет арендаторов? — Рассказала Ульяна Скапцова, дизайнер интерьера и партнер компании Qasabo.
03.11.2015
SMM для бренда и СМИ SMM для бренда и СМИ
Информация может быть не достоверна
Как же заинтересовать своих потенциальных потребителей и повысить продажи у простой парикмахерской или магазину по продаже чулок используя SMM?
09.01.2013
Куда вкладывать деньги в 2016-2017? В России или за рубежом?
Информация может быть не достоверна
Очень актуальным на фоне появления слухов о нарастании "третьей волны финансового кризиса" встает вопрос -Куда вкладывать деньги в 2016-2017г. г.? В России или за рубежом
30.09.2016
Семь компетенций бизнес-консультанта Семь компетенций бизнес-консультанта
Информация может быть не достоверна
Какие бывают бизнес-консультанты, какими навыками они должны обладать? В конце концов, бизнес-консультант – это еще один ресурс, инструмент в руках руководителя, сулящий хорошие выгоды.
26.10.2019
О мотивации основных работников О мотивации основных работников
Информация может быть не достоверна
Из-за чего система мотивации и стимулирования персонала не всегда дает результат? Поговорим о факторах мотивации, которые воздействуют на мотивацию работников, составляющих костяк организации.
21.01.2020
Организационные расстановки
Информация может быть не достоверна
01.12.2009
Информация о продавце
  • 8 (812) 595-35-44
  • г. Санкт-Петербург, ул. Печатника Григорьева, 8, оф.
  • www.kf-fenix.ru
Консультации по вопросам страхования для юр. и физ. лиц, заключение договоров страхования в ведущих страховых компаниях Петербурга
×