Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 163 (+3)
Товары и услуги:110 954
Статьи и публикации:6 534
Тендеры и вакансии:741

8 правил дизайна арендного жилья
Информация может быть не достоверна

8 правил дизайна арендного жилья
03.11.2015
Что нужно учесть, обустраивая квартиру под сдачу? Какие материалы и цвета выбрать? Что привлечет арендаторов? — Рассказала Ульяна Скапцова, дизайнер интерьера и партнер компании Qasabo.

Эклектика - идеальный выбор для квартиры под сдачу

Если вы хотите создать успешный инвестиционный продукт, забудьте о дворцовых интерьерах. Заказывать позолоченные зеркала и хрустальные люстры в квартиру, предназначенную приносить прибыль, было бы не слишком разумно со стороны владельца недвижимости. Для арендного жилья предпочтителен современный эклектичный стиль.

Добавьте изюминку, сохранив нейтралитет

Как показывает наш опыт, наиболее удачные квартиры, предназначенные для сдачи в аренду,  — нейтрально оформленные, но имеющие некий дизайнерский флёр. Выбирайте универсальные, светлые цвета: серые, бежевые, белые. И не стесняйтесь делать яркие акценты — это непременно отметят потенциальные арендаторы.  

Лучше заранее выяснить ценовой диапазон отделки и меблировки квартиры. Таким образом можно спланировать бюджет и сроки реализации проекта. Специалисты обычно разрабатывают два или три варианта дизайна интерьера, для того чтобы была возможность сравнить и выбрать наиболее интересный.

Думайте о предметах первой необходимости

Красота красотой, но есть и определенные основополагающие «киты арендного дизайна». Важно создать не только приятный внешний вид квартиры под сдачу, но и продумать  техническое оснащение, расставить мебель и свет так, чтобы это было удобно «среднестатистическому» арендатору квартиры (ведь мы не можем знать рост и вес квартиросъемщика заранее).

Первые вопросы арендаторов, как ни странно, касаются наличия посудомоечной машины, степени жесткости матраса, душевой кабины или ванны, стоимости коммунальных платежей. Мы учитываем не только эти пожелания, но и «сценарии» повседневного использования квартиры: закладываем эргономичное расположение мебели, комфортную высоту рабочей зоны на кухне, беспрепятственное открывание дверей и логичное расположение выключателей. Такие мелочи как холодильник с функцией авторазморозки, смеситель с аэратором, экономящим расход воды и обогащающим воду кислородом, гигиенический душ во всех санузлах, теплые полы, которые не сушат рядом стоящую мебель, плинтус с внутренним пазом для ТВ-кабеля, индукционная варочная панель, эргономичные системы хранения с доводчиками, много вариантов освещения, микролифт на крышке унитаза, две клавиши смыва воды вместо одной и многие другие способны сделать квартиру более привлекательной и удобной для проживания.

Не экономьте на том, что сложно заменить

К основополагающим факторам выбора материалов мы относим соотношение цены, качества, износостойкости и времени доставки. В нашей компании есть такое негласное правило: не экономьте на том, что потом будет сложно заменить. Таким образом, базовые материалы лучше заложить более высокого качества, так чтобы ванна не треснула, плитка не раскололась, ламинат не взбух, а кухня не потеряла нарядный вид в первый год использования.

Ищите красоту, которая не требует жертв

В таком сером, каменном городе как Петербург повышенное внимание необходимо уделять освещению, поэтому старайтесь использовать несколько световых сценариев и, конечно, применяйте энергосберегающие и светодиодные лампы, чтобы экономить на коммунальных услугах при сдаче.

При выборе отделочных материалов обращайте внимание на износостойкость. Обустраивая ванную комнату, лучше не использовать изделия из акрила или мраморной крошки. Мы, например, предпочитаем старые добрые чугун и глазурированную керамику, которые более подготовлены к непредвиденным обстоятельствам.

Иногда бывают ситуации, когда использование дорогостоящего материала оправданно. Например, паркетная доска, более натуральный и теплый материал, в отличие от ламината, может  не только повысить арендную ставку, но и стать принципиальным критерием выбора квартиры (например,  для семей с маленькими детьми, которые проводят много времени на полу, и родители хотят, чтобы это был натуральный материал).

Выбирайте добротную мебель

Мы очень любим IKEA – многие воспринимают эту марку как дешевую, но недавно у них появились и дорогие коллекции, где используются шпон и массив. Лично мне импонирует серия «Стокгольм», которая вдохновлена до сих пор очень актуальным Mid-Century Modern стилем. Кроме того, по проведенной недавно экспертизе мебели, экологические показатели IKEA одни из самых лучших. Конечно, необязательно ограничиваться только этим брендом. Например, есть эстонские производители, которые делают достойную мебель и дешевле, по сравнению с некоторыми европейскими марками. Однако наладить такие связи скорее всего получится только через профессиональные дизайнерские студии. Также сейчас появились довольно продвинутые петербургские и московские мебельщики, которые предлагают интересные продукты. 

Помните, ваше время — ваши деньги

Если всё спланировать заранее и взяться за дело с энтузиазмом, то в среднем ремонт арендной квартиры можно сделать за 3 месяца. Иногда вполне по силам уложиться и в 2 месяца при условии расторопности поставщиков, наличия отделочных материалов и мебели, высокой скорости работы строительной бригады и бесперебойного финансирования.

Следуйте принципу «Здесь и сейчас»

«Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее» — знаменитая цитата королевы из «Алисы в Стране Чудес» как никогда применима к дизайну квартиры под сдачу. Большинство потенциальных арендаторов предпочтут пусть и более дорогое, но комфортное жилье. С другой стороны, при условии грамотного интерьерного дизайна владелец жилья может рассчитывать на повышение арендной ставки вплоть до 50%. 

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Первый в Санкт-Петербурге оператор, специализирующийся на доверительном управлении недвижимостью начал предоставлять услуги дизайна и ремонта арендного жилья.
20.07.2015
Объем предложения на рынке арендного жилья существенно превышает спрос, инвестиционные квартиры с чрезмерно завышенной ценой пустуют месяцами.
18.08.2015
Новый сервис на рынке аренды премиального жилья
Информация может быть не достоверна
Стаффан Таст, владелец компании Касабу (Qasabo) – нового сервиса на рынке управления жилой недвижимостью в Петербурге, рассказал об особенностях скандинавского подхода к аренде жилья класса «премиум».
07.07.2015
Сервис доверительного управления жилой недвижимостью «Касабу» пополнил свой портфель несколькими объектами в жилом комплексе "Айно" от финского концерна Lemminkäinen Oyj.
24.07.2015
Премиальная аренда подешевела на 10 % Премиальная аренда подешевела на 10 %
Информация может быть не достоверна
После оттока иностранных топ-менеджеров из Петербурга ставки аренды на квартиры бизнес- и элит-класса упали на 10 %.
14.09.2015

Статьи и публикации других компаний:

Идея фикс нашей строительной компании проста и притягательна для заказчиков — сделать индивидуальное жилье достойным и доступным. Эти два принципа, как тезис В. И. Ленина «О борьбе и единстве противоположностей»..
13.08.2009
Куда вкладывать деньги в 2016-2017? В России или за рубежом?
Информация может быть не достоверна
Очень актуальным на фоне появления слухов о нарастании "третьей волны финансового кризиса" встает вопрос -Куда вкладывать деньги в 2016-2017г. г.? В России или за рубежом
30.09.2016
Для чего нужна посуточная аренда в Санкт-Петербурге?
Информация может быть не достоверна
Более 75% клиентов фирм посуточной аренды жилья в Петербурге - это туристы, приезжающие в северную столицу отдохнуть или по делам.
10.11.2010
Сдача квартиры в аренду
Информация может быть не достоверна
В начале учебного года наплыв студентов образует на рынке излишек спроса, в связи с чем цены на аренду квартир поднимаются в разы.
24.11.2010
Как правильно снять квартиру или комнату Как правильно снять квартиру или комнату
Информация может быть не достоверна
Заниматься поиском квартиры или комнаты можно и самостоятельно, чтобы арендовать ее без комиссии и посредников, в Санкт-Петербурге для этого достаточно возможностей.
09.07.2013
Складские помещения пустуют - что с ними делать? Складские помещения пустуют - что с ними делать?
Информация может быть не достоверна
Аренда помещений в центре СПб – это заманчивое предложение для многих предпринимателей. Современный мир с каждым годом увеличивает список требований, который предъявляет арендатор к владельцу склада.
10.10.2014
Информация о продавце
  • +7 (812) 629-63-08
  • г. Санкт-Петербург, ул. Малая Конюшенная 1-3 оф. 21В
  • www.qasabo.com
Qasabo («Касабу») – петербургский оператор на рынке аренды жилья Петербурга. Направления деятельности: • доверительное управление жилыми активами
×