Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 172 (+1)
Товары и услуги:111 054 (+5)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Принцип работы септика
Информация может быть не достоверна

17.02.2012
Принцип работы септика. Очистка воды.

Принцип работы септика

Септик — пожалуй, одно из лучших устройств для очистки сточных вод в загородном доме или на даче. Он представляет собой подземный горизонтальный отстойник, состоящий из одной или нескольких камер, в которых протекают загрязненные бытовые отходы. Септик может быть сделан из разнообразных материалов — из стекловолокна, пластика, бетона или металла, что, по сути не меняет его роли и не умаляет его значения в первую очередь для человека, во вторую — для окружающей среды.

Когда в септик попадает загрязненная вода из дома, в нем включается механический механизм очистки — вода переливается из одной камеры в другую, при этом загрязненные органические животные и растительные вещества остаются на дне резервуара, где без доступа кислорода, они подвергаются процессу брожения при помощи специальных микроорганизмов. Таким образом, в септике происходит осветление сточных вод за счет расщепления крупных загрязнителей.

Устанавливая у себя на даче септик, также необходимо договориться с компаниями-ассенизаторами, чтобы их машина приезжала несколько раз в месяц и выкачивала густые загрязнения со дна резервуара. Однако септик необходимо привязывать к бетонному основанию тросами, иначе когда он опустеет, грунтовые воды просто напросто выдавят его на поверхность, словно поплавок.

Сам септик очищает стоки на 60–70%, потому что полная очистка в нем происходит в течение 3 месяцев, но, чтобы эти три месяца каждый день принимать в себя новую порцию отходов, септик должен быть поистине огромным. Поэтому обычно опустошение происходит примерно два раза в месяц. Дальнейшая очистка вод осуществляется либо в биофильтрах, либо на полях фильтрации, и только в таком случае вода будет полностью очищена.

Через 5 лет использовании в септике необходимо производить замену фильтрующих слоев песка или щебня, потому что если этого не сделать, может появиться неприятный запах, который потом будет очень трудно выветрить.

Часто на дачах устанавливается так называемый «укороченный» вариант септика — система из 2–3 колец без всяких полей фильтрации. Мало того, что такой септик является несовершенным (он фильтрует менее 50% воды), так он еще и небезопасен — необходимо высоко поднимать грунтовые воды, что может привести к затоплению участка и отвратительному запаху. Так что искренне советуем вам, при установке очистительного сооружения типа «септик» обращаться только к профессионалам.

посмотреть все (41)

Другие статьи и публикации компании:

Что такое септик и зачем он необходим загородному дому
Информация может быть не достоверна
Что такое септик и зачем он необходим загородному дому. Какие бывают септики. Как работает септик.
17.02.2012
Виды жироуловителей
Информация может быть не достоверна
Виды жироуловителей. Жироуловитель под мойку. Принцип работы. Жироуловители повышенной производительности.
17.02.2012
Септики — автономная канализация
Информация может быть не достоверна
Системы сбора стоков в индивидуальных домах. Дренажная система. Автономная система канализации для загородного дома.
17.02.2012
Kанализационные насосные станции
Информация может быть не достоверна
Канализационные насосные станции. Принцип работы. Монтаж полимерных КНС.
17.02.2012
Индивидуальные автономные системы очистки
Информация может быть не достоверна
Индивидуальные автономные системы очистки. Что такое септик?
17.02.2012
Жироуловители
Информация может быть не достоверна
Жироуловители
17.02.2012

Статьи и публикации других компаний:

Дренажные колодцы 315-425 Дренажные колодцы 315-425
Информация может быть не достоверна
Дренажные колодцы 315-425 Wavin монтируются как конструктор
05.02.2014
Дренажные насосы для грязной воды Дренажные насосы для грязной воды
Информация может быть не достоверна
С наступлением весеннего периода перед владельцами дач и загородных домов остро встает вопрос, как бороться с талыми водами. Какой насос для грязной воды эффективен. Как выбрать дренажный насос.
13.04.2018
ГЕНПРОЕКТ в рамках долгосрочного развития активизировала работу в странах дивизиона Европа-Север, в связи с чем, было принято решение об открытии офиса в Хельсинки.
22.02.2013
Инженерно-экологические изыскания – это залог безопасных строительных работ!
27.10.2020
работы по техническому обследованию водогрейных и паровых котлов в существующих котельных.
24.03.2010
ООО «ТехноЛогика» осуществляет комплекс проектных работ по объекту «Гамма-терапевтический корпус Республиканского онкологического диспансера» в Карелии
27.03.2014
Информация о продавце
  • 8 (812) 363-06-01
  • Ленинградская область, Всеволожский район, д. Вартемяги, Токсовское шоссе, дом 10
  • www.tdlikom.ru
ТД ЛИКОМ - база строительных материалов. ТД Ликом занимается оптовой и розничной торговлей строительными, отделочными и интерьерными товарами.
×