Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

История Swarovski
Информация может быть не достоверна

История Swarovski
30.04.2012
Имитировать бриллианты люди стремились ещё с незапамятных времен, до нас же дошли лучшие из этих представителей.

 

История Swarovski

Все помнят, как Мэрилин Монро страстно пела Happy Birthday, dear President на праздновании сорокапятилетия Джона Кеннеди. Но, пожалуй, еще большее впечатление, чем пение кинодивы, произвело ее платье. Приглашая актрису на празднование в Медисон-сквер-гарден, устроители предупредили ее, что прийти следует в скромном неброском туалете. Монро же надела длинное вечернее платье с открытой спиной из прозрачного маркизета, сплошь расшитого камнями. В свете прожекторов ткань растворилась, а роскошное тело Монро окружило бриллиантовое сияние. Сверкающие камни на наряде Мэрилин оказались не бриллиантами, а всего лишь стекляшками, хотя выглядели они потрясающе правдоподобно: это были стразы от Сваровски. Подделывать драгоценные камни люди стремились с незапамятных времен. Это ремесло всегда было средством обмана и незаконной наживы. Еще в Древнем Египте существовал способ приготовления искусственных драгоценных камней из хрусталя с добавлением окиси свинца, по блеску и игре очень похожих на настоящие. В XVIII веке этот бизнес возродил известный ювелир Жорж Фредерик Страсс, наживший себе крупное состояние. Его именем называются теперь имитации драгоценных камней - стразы.

Он родился в 1862 году в маленькой деревушке Джорженталь, расположенной в горах Северной Богемии. Этот край с незапамятных времен славился знаменитым богемским стеклом, и в доме у каждого уважающего себя богемца работала стекольная мастерская. Не был исключением и отец Даниэля, но особым размахом предприятие его явно не отличалось. Сваровски-младший несколько лет трудился в семейном бизнесе, играл в свободное время на скрипке, а потом заскучал. Тесна ему стала богемская деревушка. Большие дела, решил он, делаются в больших городах, например, Париже. Именно туда отправился Даниэль изучать химию, физику, механику и другие необходимые для инженера науки. А изучив их, поехал на Всемирную электротехническую выставку. Там, среди таинственных механизмов и не менее таинственных господ-изобретателей, он задумался: нельзя ли приспособить электрический ток для шлифовки стекла? Оказалось, что можно. В 1891 году после долгих раздумий и прикидок он смастерил первый в мире электрический шлифовальный станок. Эта машина позволяла обрабатывать камни и кристаллы из хрусталя в солидном количестве и с отменным качеством. 

Swarovski понял, что обработанный в виде драгоценных камней хрусталь в скором времени станет одним из самых модных материалов для отделки одежды и аксессуаров. В 1900 году предприятие получило свое нынешнее название - Сваровски (Swarovski). А еще через 10 лет, в 1911 году, Даниэль вместе с сыновьями начал разрабатывать новый процесс изготовления хрусталя, сумев вывести оптимальное сочетание исходных смесей для варки хрусталя сверхъестественной прозрачности. В новый состав входили сода, поташ, сурик, кварцевый песок, смешанные в определенной пропорции. Сделать что-либо подобное не удалось до сих пор никому, как ни пытались. 

Так появились кристаллы Сваровски. В отличие от настоящих бриллиантов, они оказались недороги и удивительно привлекательны. Модницы Парижа и Санкт-Петербурга, куда Даниэль Сваровски отправил первые образцы украшений, пришли от них в полный восторг. Заказы на хрустальные «бриллианты» посыпались как из рога изобилия. Мода отреагировала мгновенно. Бижутерия перестала быть дурным тоном даже при королевских дворах Европы.

В XX веке бижутерия Сваровски обрела не только право на существование, но и стала считаться искусством. Самые красивые и известные люди планеты почитали за честь носить стразы Сваровски. Пройдут годы, и эта бижутерия станет элементом не только вечерних нарядов, но и сценических костюмов. Тина Тернер, например, не раз заказывала для выступлений короткие платья, сплошь расшитые хрустальными камнями. Популярны изделия компании и у кутюрье. Первыми вывели на подиум манекенщиц в украшениях из хрусталя заядлые соперницы - Коко Шанель и Эльза Скьяпарелли. Но и сегодня дизайнеры не обходят своим вниманием великолепные стразы. В коллекции королевы эпатажа Вивьен Вествуд, выполненной в пиратском стиле, было платье, расшитое имитацией канатов из хрустальных камней Сваровски. А Кристиан Лакруа украсил творениями гениального тирольца одни из своих часов.

 

В 1976-м фирма Сваровски открыла новую линию производства - Silver Crystal. Накануне Рождества фирма изготовила первую хрустальную фигурку. Это была маленькая мышка, собранная из четырех подвесок для люстры. Это превращение повлекло за собой создание новой отрасли компании. Успех превзошел все ожидания. За мышкой последовали ежик, черепашка, олененок, носорог, лебедь... Маркетологи Сваровски постарались придать этим изделиям ореол коллекционных. Почти за четверть века свет увидели более трехсот различных фигурок. Любители этих изящных миниатюр основали Клуб коллекционеров изделий от Сваровски, в котором состоят около полумиллиона членов из десятков стран мира. Специально для членов клуба команда дизайнеров раз в год выпускает фигурку в ограниченном количестве, одну для каждого клиента.

Сегодня и специалисты, и просто ценители прекрасного признают, что бижутерия Swarovski - это самостоятельный вид ювелирного искусства, воплощение недостижимой ранее мечты. Чудо изобретения бижутерии Swarovski по мнению многих заключается не столько в уникальных технологиях огранки кристаллов, сколько в реабилитации недрагоценных материалов в глазах общества, преодоление устойчивого стереотипа, что изделия из дешевых камней и металлов - всего лишь подделка драгоценностей, а значит, предосудительное и почти криминальное дело. Swarovski сумел, уловив веяния, создать новую модную индустрию и стать преуспевающим и законопослушным бизнесменом, инженером, владельцем огромной фабрики, а его клиенты смогли воплотить все свои самые смелые мечты, не вкладывая в украшения баснословных состояний.

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Аметист Аметист
Информация может быть не достоверна
АМЕТИСТ (от греч. amethystos – «неопьяненный») – минерал; тонкозернистый просвечивающий кварцит с включением слюды или других минералов.
08.06.2012
Морганит Морганит
Информация может быть не достоверна
МОРГАНИТ - розовый, светлый красно-фиолетовый или фиолетово-красный берилл. Встречается в литиевых пегматитах.
11.06.2012
Хризолит (перидот) Хризолит (перидот)
Информация может быть не достоверна
ХРИЗОЛИТ - прозрачная разновидность минерала оливина - силиката железа и магния.
11.06.2012
Стили в бижутерии Стили в бижутерии
Информация может быть не достоверна
В свое время бижутерия пришла на смену украшениям из драгоценных камней и металлов. Постепенно такие браслеты, бусы, клипсы и перстни приобрели большую популярность.
28.06.2012
Мурано - итальянское ювелирное стекло. Мурано - итальянское ювелирное стекло.
Информация может быть не достоверна
Мурано - итальянское ювелирное стекло.
22.08.2012

Статьи и публикации других компаний:

Конкурс "Наша история любви" Конкурс "Наша история любви"
Информация может быть не достоверна
Имидж-студия "Высшая Власть" объявляет конкурс для жениха и невесты "Наша история любви"
24.10.2011
Фотокниги, персональные книги о Вас и Вашем ребенке!
Информация может быть не достоверна
- фотокниги в мягкой и твердой обложке - фотомагниты - фототетради - фотокалендари http://moenasledie-spb. narod2. ru/
13.03.2010
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×