Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 128 (+2)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544 (+1)
Тендеры и вакансии:741

Аметист
Информация может быть не достоверна

Аметист
08.06.2012
АМЕТИСТ (от греч. amethystos – «неопьяненный») – минерал; тонкозернистый просвечивающий кварцит с включением слюды или других минералов.

Аметист

Аметист

АМЕТИСТ (от греч. amethystos – «неопьяненный») – минерал; тонкозернистый просвечивающий кварцит с включением слюды или других минералов, придающих камню мерцающий отлив с золотистыми, красными, зелеными «искрами»; синевато-фиолетовая разность кварца, идущая на украшения.

 Магазин бижутерии

Восточным аметистом называют прозрачный корунд фиолетового цвета. Вообще, окраска этого минерала варьируется от почти бесцветного бледно-фиолетового, голубовато-фиолетового до пурпурного, темно-фиолетового, почти черного цвета. Под действием солнечного света аметист постепенно теряет свою фиолетовую окраску и обесцвечивается. При нагревании до температуры 300 градусов Цельсия полностью утрачивает свой прекрасный фиолетовый цвет.

В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки; в Древней Греции и Риме - геммы, печатки, небольшие изделия. В средние века аметист высоко ценился на Востоке и в Европе, где считался наиболее предпочтительным для украшения предметов церковного обихода и одежды священников. При посвящении в сан кардинала человеку вручалось кольцо с аметистом, отчего в католических странах камень назывался епископским, пастырским, а на Руси - архиерейским.

Для обычных украшений аметист стал широко применяться в Европе с XVIII в. Масса одного из крупнейших ограненных аметистов в мире составляет 343 кар.; он находится в музее Национальной истории в Лондоне. Гигантский аметист хранится в Вашингтоне – его вес составляет 1362 кар. Аметист - самый ценный минерал в группе разновидностей кварца. На Руси аметист называли «вареником». По старинным преданиям, аметист обладает сверхъестественной силой. В одной из русских рукописей (1672) сказано: «Аматист есть камень цветом вишнев, а родится в Индии, сила того камня есть: пьянство отгоняти, мысли лихие отдаляти, добрый разум делает и во всех делах помочь дает». Раньше считали, что носящий аметист не подвержен опьянению. Кроме того, существовало поверье, что, если пить из аметистового кубка, отравление не страшно. Аметист встречается на Урале, в Тироли, на Цейлоне и др.

Хорошие прозрачные экземпляры причисляются к драгоценным камням; при прокаливании обесцвечиваются.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Гиацинт Гиацинт
Информация может быть не достоверна
ГИАЦИНТ - прозрачная разновидность минерала циркона - силиката циркония, имеющая розовый, оранжевый, красный, красно-бурый цвет; очень редки природные голубые цирконы.
09.06.2012
Кварц Кварц
Информация может быть не достоверна
КВАРЦ (от нем. «кверерц» - «поперечная руда») - прозрачные бесцветные кристаллы кварца называют горным хрусталем. Окрашенные прозрачные разновидности являются драгоценными камнями.
11.06.2012
Корунд Корунд
Информация может быть не достоверна
КОРУНД – минерал с твердостью по минералогической шкале 9. Бесцветен, но чаще окрашен в различные цвета: красивые прозрачные или просвечивающие природные кристаллы.
11.06.2012
Морганит Морганит
Информация может быть не достоверна
МОРГАНИТ - розовый, светлый красно-фиолетовый или фиолетово-красный берилл. Встречается в литиевых пегматитах.
11.06.2012
Сердолик Сердолик
Информация может быть не достоверна
СЕРДОЛИК - минерал, разновидность халцедона тонковолокнистого строения яркого красно-желтого или красного цвета, обусловленного примесями окиси железа.
11.06.2012

Статьи и публикации других компаний:

Астрология камней Астрология камней
Информация может быть не достоверна
Какой камень выбрать ? К какому знаку зодиака подходит?
07.05.2013
Описание, характеристики и свойства камней Описание, характеристики и свойства камней
Информация может быть не достоверна
Как выглядят и какими свойствами обладают камни
08.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×