Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+3)
Товары и услуги:110 954 (+1)
Статьи и публикации:6 533
Тендеры и вакансии:741 (+1)

Хризолит (перидот)
Информация может быть не достоверна

Хризолит (перидот)
11.06.2012
ХРИЗОЛИТ - прозрачная разновидность минерала оливина - силиката железа и магния.

Хризолит

Хризолит

ХРИЗОЛИТ (от греч. chrysos — «золотой»; название существовало уже в глубокой древности, встречалось в старинных текстах, начиная с III в. до н. э.) - прозрачная разновидность минерала оливина - силиката железа и магния. Иногда хризолит называют вечерним изумрудом, так как при искусственном освещении желтый оттенок исчезает, и камень кажется зеленым. Другое название хризолита – этого «камня купцов и банкиров» - перидот.

Магазин бижутерии

Твердость по шкале Мооса – 6,5 – 7. Относится к хрупким материалам: при сильном нажатии вставка или кристалл может разломиться.

Встречаются хризолиты прозрачные, полупрозрачные, просвечивающие. Камни имеют стеклянный блеск. Хризолит огранивают ступенчатой изумрудной или бриллиантовой огранкой – овалом или круглой по форме, «кабошоном». Больше всего хризолит был популярен в эпоху барокко. Почитался он и в библейские времена – в наперстнике Первосвященника находился первым в четвертом ряду.

По древним преданиям, хризолит обладает многочисленными магическими и лечебными свойствами. В средние века его называли камнем влюбленных и полагали, что он способен оградить от сердечных неудач. Стоит отметить, что в ювелирной практике хризолитом нередко называют несколько камней золотисто-зеленого и желтовато-зеленого цвета: гранаты - демантоиды, которые на Урале называли только хризолитами, бериллы, близкие к золотистым гелиодорам, турмалины - верделиты светло-зеленые с желтоватым оттенком, топазы, хризобериллы, шпинели, корунды и т.д.

Наиболее известные месторождения хризолита находятся в Египте на острове Зебиргет в Красном море. История их разработки насчитывает более 3500 лет. Хризолит добывают также в Бирме, Бразилии, США, Мексике, Австралии. Чудесные кристаллы были найдены на острове Росса в Антарктиде. Другие месторождения известны в Южной Африке, Танзании, Кении, Заире и Сомали. В России хризолит встречается на Урале, Колыме, в Якутии. Открыты перспективные месторождения в Монголии, Афганистане и Пакистане.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Перидот Перидот
Информация может быть не достоверна
ПЕРИДОТ – так в среде профессионалов-ювелиров называют хризолит.
11.06.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Гранат Гранат
Информация может быть не достоверна
ГРАНАТ – минерал густо-красного цвета «чистого пламени» и высокой твердости (6,5-7,5), кристаллизующийся в полногранных формах правильной системы.
09.06.2012
Обсидиан Обсидиан
Информация может быть не достоверна
ОБСИДИАН - название этого поделочного камня происходит от имени римлянина Обсидия, впервые привезшего его в Европу из Эфиопии.
11.06.2012
Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011

Статьи и публикации других компаний:

Астрология камней Астрология камней
Информация может быть не достоверна
Какой камень выбрать ? К какому знаку зодиака подходит?
07.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×