Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+3)
Товары и услуги:110 954 (+1)
Статьи и публикации:6 533
Тендеры и вакансии:741 (+1)

Мурано - итальянское ювелирное стекло.
Информация может быть не достоверна

Мурано - итальянское ювелирное стекло.
22.08.2012
Мурано - итальянское ювелирное стекло.

Каждый, кто интересуется итальянским искусством и дизайном, без сомнения, наслышан о Муранском стекле (Мурано). Мурано является одним из самых известных видов стекла в мире. Наименование "Муранское стекло" происходит от венецианского острова Мурано, где ремесла по изготовлению стекла зародились в десятом веке нашей эры. Мурано в конечном счете – это торговая марка, только стекло изготовленное на острове является мурано в юридическом смысле слова. Само собой говорить, что стекло Мурано только с одноименного острова– чепуха несусветная, мурано или композитное стекло при желании можно изготовить в любом городе мира. Поэтому, несмотря на старания копирайт-филлов, фабрики по производству стекла мурано расползлись по всему свету.

Магазин бижутерии

МураноПроцесс создания стекла Мурано достаточно сложен. Большинство фигурок из стекла создаются с помощью паяльной лампы. Само стекло – это песок, который при высоких температурах становится жидким. Стекло при прохождении из жидкой фазы в твердую имеет интервал, когда оно обладает пластичностью, подобно пластилину. Эта пластичная фаза позволяет художнику придать стеклу форму. 

Само собой, помимо силикатов в состав стекла входит куча разных присадок, одни исключают пузыри, другие придают цвет, но мы не ставим задачу рассказать о высоких науках в этой статье.

Сегодня в России активно используется ювелирное стекло нескольких видов.
Первый вид – Murrini cane, что в переводе «стеклянные тростинки». По своей сути – это композитная схема создания стекла. Где из множества мелких элементов создается единый узор. Концепция изготовления Murrini cane следующая. Берем различные по цвету стеклянные трубочки, складываем, тростиночки друг с другом в узор, оборачиваем в стекловолоконную-форму, скрепляем проволокой. После этого сплавляем в печи. Разрезаем составную трубку кусачками или специальной гильотинкой, как колбаску на ломтики и используем их как  вставки для сережек и колечек. Забавно, но даже если вы сделаете две одинаковые заготовки, то на выходе с большой долей вероятности получите разные узоры. Неравномерный прогрев и гравитация помешает вам сделать одинаковый узор, где-то вместо кругов получится овал, а вместо квадратов – буханка хлеба в сечении.

 

Композитное стекло мурини кане



Для того чтобы получить более интересные формы, можно добавлять в «бутерброд» из стеклянных круглых трубок – полоски, лапшу, квадратные трубочки, различный декор из стекла.

Обжигается в печи стекло в интервалах от 530 до 680 градусов, выдерживают час при температуре 800 градусов. Это позволяет исключить некоторое количество ненужных пузырьков воздуха.

После этого заготовка разрезается, кружочки шлифуются.

Создание узора в прессформеЕсть вторая техника создания цветного слоеного стекла – миллефиори (тысяча цветов в переводе), которая позволяет получать более однородные рисунки. Технику работы со стеклом знали ещё в древней Месопотамии. Археологические раскопки явили миру чаши-формы, которые использовались для производства стекла, которое создавали в Риме и Александрии. На протяжении всей истории производства стекла миллефиори техника создания стеклянных украшений на основе пресс-форм и матриц оставалась неизменной.

Изделия из Муранского стекла

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011
Топаз Топаз
Информация может быть не достоверна
ТОПАЗ - драгоценный камень из группы силикатов. Твердость по минералогической шкале 8 (режет стекло); прекрасно шлифуется.
11.06.2012
Ювелирные сплавы металлов. Ювелирные сплавы металлов.
Информация может быть не достоверна
Палладий, Родий, Рутений, Осмий, ювелирные сплавы металлов.
11.09.2012
История Swarovski История Swarovski
Информация может быть не достоверна
Имитировать бриллианты люди стремились ещё с незапамятных времен, до нас же дошли лучшие из этих представителей.
30.04.2012
Бижутерия Бижутерия
Информация может быть не достоверна
БИЖУТЕРИЯ (от франц. bijouterie – «торговля ювелирными изделиями») - украшения (броши, бусы, кольца и т. п.) из недрагоценных камней, металлов и т. п.
08.06.2012
Горный хрусталь Горный хрусталь
Информация может быть не достоверна
ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ - бесцветная, прозрачная, обычно химически чистая, почти без примесей, разновидность низкотемпературной модификации кварца.
09.06.2012

Статьи и публикации других компаний:

Feliksov Diamonds предлагает услугу «Ювелирное ателье» – изготовление ювелирных украшений на заказ в design-студии.
23.02.2021
Всех приветствуем!
Информация может быть не достоверна
Всем добрый день! Рады, что вы нашли минуту заглянуть сюда. Мы занимаемся оптовой и розничной торговлей кубачинскими ювелирными изделиями: kubachi. su
13.06.2010
Ювелирная мастерская Джокер предлагает широкий выбор подарков и сувениров, украшений и аксессуаров, оригинальную и стильную одежду.
05.12.2015
Униформа для ресторанов. Униформа для ресторанов.
Информация может быть не достоверна
Сегодня довольно просто купить поварскую форму в Санкт-Петербурге. Достаточно открыть Интернет и набрать «Поварская одежда» или «Поварская форма» и Вы увидите обилие предложений от компаний.
04.02.2010
Обновление каталога Rinascimento на сайте производителя
Информация может быть не достоверна
Ожидается обновление коллекции на сайте производителя бренда RINASCIMENTO.
03.08.2011
Для чего нужен профессиональный оттеночный шампунь? Для чего нужен профессиональный оттеночный шампунь?
Информация может быть не достоверна
Давайте начнем с определения, что такое оттеночный шампунь. Профессиональный оттеночный шампунь, это современное средство, направленное на решение двух задач.
17.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×