Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Гиацинт
Информация может быть не достоверна

Гиацинт
09.06.2012
ГИАЦИНТ - прозрачная разновидность минерала циркона - силиката циркония, имеющая розовый, оранжевый, красный, красно-бурый цвет; очень редки природные голубые цирконы.

Гиацинт

Гиацинт

ГИАЦИНТ (от греч. hyakinthos - название голубого цветка; цветок, по легенде, получил имя Гиацинта, мифического юноши, любимца Аполлона. Из крови мертвого Гиацинта Аполлон вырастил цветок с таким же названием) - прозрачная разновидность минерала циркона - силиката циркония, имеющая розовый, оранжевый, красный, красно-бурый цвет; очень редки природные голубые цирконы.

Магазин бижутерии

Первые упоминания о камне встречаются, начиная с IV в. н.э. В средние века в Британии одна из настоятельниц монастыря рекомендовала гиацинт зачарованным призраками. Индусы считали гиацинт камнем дракона, вызывающего лунные и солнечные затмения. Плиний Старший писал об этом камне так: «От аметиста резко отличается гиацинт, хотя по цвету они и похожи. Наибольшее различие состоит в том, что яркий фиолетовый цвет, который столь блистателен у аметиста, у гиацинта разбавлен». Согласно же астроминералогии, гиацинт - камень печали и скорби, однако ему приписывались и успокаивающие действия: считалось, что он снимает тоску, дарует надежду, его можно носить в период депрессий. Однако несмотря на все плюсы, гиацинт приносит одиночество и несчастья в любви, поэтому носить его лучше «дозированно».

В России долгое время гиацинт считался камнем-покровителем артистов (поэтому среди них немало было с псевдонимами Гиацинтовы), а также купцов, так как гиацинт издавна называли камнем бога торговли Меркурия.

Особенно популярным и модным этот самоцвет был в 1930-х гг. в Западной Европе. Месторождения, где находят прозрачные оранжевые, розовые и красные гиацинты, известны в Шри-Ланке, Таиланде, Австралии и на Мадагаскаре; Омская область также знаменита месторождением циркон-ильменитовых руд.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Гранат Гранат
Информация может быть не достоверна
ГРАНАТ – минерал густо-красного цвета «чистого пламени» и высокой твердости (6,5-7,5), кристаллизующийся в полногранных формах правильной системы.
09.06.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011
Уход за бижутерией Уход за бижутерией
Информация может быть не достоверна
Бижутерия по сравнению с ювелирными изделиями имеет меньший срок службы. Сохранить её Вам как можно дольше помогут наши советы.
29.01.2012
Ключевые правила выбора бижутерии
Информация может быть не достоверна
Выбор бижутерии дело непростое и кропотливое. Наши простые правила помогут разобраться во всем многообразии как новичку, так и знающему эстету.
30.04.2012

Статьи и публикации других компаний:

Астрология камней Астрология камней
Информация может быть не достоверна
Какой камень выбрать ? К какому знаку зодиака подходит?
07.05.2013
Свадебная флористика Свадебная флористика
Информация может быть не достоверна
Свадьба и флористика
19.09.2014
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×