Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054 (+2)
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Корунд
Информация может быть не достоверна

Корунд
11.06.2012
КОРУНД – минерал с твердостью по минералогической шкале 9. Бесцветен, но чаще окрашен в различные цвета: красивые прозрачные или просвечивающие природные кристаллы.

Корунд

КОРУНД (франц. corindon происходит от др.-индусск. korund, значение которого неизвестно; от нем. korund, от санскр. «курувинда» - «рубин») – минерал с твердостью по минералогической шкале 9. Бесцветен, но чаще окрашен в различные цвета: красивые прозрачные или просвечивающие природные кристаллы (красный - рубин, синий - сапфир, бесцветный - лейкосапфир и пр.) с древних времен используются как драгоценные камни I класса. Зернистые агрегаты непрозрачного корунда применяются как абразивный материал для изготовления шлифовальных, полировальных порошков (для шлифовки и резки металла, твердых камней, стекла и т. д.) и в качестве огнеупорного материала.

Магазин бижутерии

Разновидности: 1) бесцветный и совершенно прозрачный корунд называют восточным алмазом; 2) зеленого цвета - восточным изумрудом; 3) фиолетового цвета - восточным аметистом; 4) красного цвета - рубином (стар. яхонт); 5) синего цвета – сапфиром; 6) непрозрачный, мало блестящий корунд сероватого цвета - обыкновенным корундом. В России сапфиры, красные корунды и рубины обнаружены в золотых россыпях Оренбургского Урала.

В минералогии синяя разновидность корунда называется сапфиром, а красная - рубином. В сфере торговли, однако, термин «корунд» применяется для обозначения непрозрачных камней, которые измельчаются в порошок и используются как абразив; такой «корунд» является относительно чистым материалом, чем отличается от «наждака», который также представляет собой измельченный корунд, но в смеси с магнетитом и другими тяжелыми минералами, имеющими более низкую твердость.

Блеск корунда стеклянный. Наилучшие камни - совершенно чистые и прозрачные, но часто кристаллы корунда содержат коллоидные и другие включения. Одним из наиболее высоко ценимых оттенков красного цвета является так называемая «голубиная кровь» - красный цвет со слегка лиловатым оттенком.

Месторождения корунда имеются на Урале, в Казахстане, Карелии, Африке, Зимбабве, Индии, Бирме, Канаде, Греции, Турции, США.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Рубин Рубин
Информация может быть не достоверна
РУБИН (позднелат. rubinus, от лат. rubeus – «красный») - разновидность минерала корунда; цвет от розового до густо-красного.
11.06.2012
Сапфир Сапфир
Информация может быть не достоверна
САПФИР (греч. sáppheiros, от древнеевр. «саппир» - «синий камень», «сапфир») - разновидность минерала корунда; отличается синей или голубой окраской. Драгоценный камень I класса.
11.06.2012
Аметист Аметист
Информация может быть не достоверна
АМЕТИСТ (от греч. amethystos – «неопьяненный») – минерал; тонкозернистый просвечивающий кварцит с включением слюды или других минералов.
08.06.2012
Платина Платина
Информация может быть не достоверна
ПЛАТИНА - химический элемент, металл; химический знак Pt=194,8, наход. в самородном состоянии. Платина по цвету стально-серая; она мягче железа, тверже меди, хорошо полируется
11.06.2012
Хризолит (перидот) Хризолит (перидот)
Информация может быть не достоверна
ХРИЗОЛИТ - прозрачная разновидность минерала оливина - силиката железа и магния.
11.06.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×