Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 171
Товары и услуги:111 054
Статьи и публикации:6 535
Тендеры и вакансии:741

Жадеит
Информация может быть не достоверна

Жадеит
11.06.2012
ЖАДЕИТ (от франц. jadeite, jade – «нефрит») - минерал; силикат т. н. цепочечной структуры. Является ценным поделочным камнем, применяющимся издревле для ювелирных и художественно-декоративных изделий.

Жадеит

Жадеит

ЖАДЕИТ (от франц. jadeite, jade – «нефрит») - минерал; силикат т. н. цепочечной структуры. Назван французским минералогом А. Демуром, впервые установившим, что «жад» может быть представлен различными минералами. Является ценным поделочным камнем, применяющимся издревле для ювелирных и художественно-декоративных изделий.

Магазин бижутерии

Твердость жадеита по минералогической шкале составляет 6,5-7,0. Обычно образует очень плотные, зернистые, вязкие скрытокристаллические массы от белого, синевато-белого цвета до яблочно-зеленого. Часто окраска распределяется пятнами. Цвет может быть и изумрудно-зеленым, и черным, и розовым, и бурым, и красным, и желтым, и фиолетовым, и синим. Полупрозрачен, очень похож на нефрит. Самой ценной считается изумрудно-зеленая просвечивающая разновидность жадеита, используемая для изготовления вставок в кольца, серьги и другие ювелирные изделия.

В торговле жадеит разного цвета имеет собственные названия, чаще всего взятые из китайской практики. На мировой рынок высококачественный ювелирный и поделочный жадеит поставляет Бирма, где различают ряд торговых сортов этого камня: 1) «империал» - изумрудно-зеленый, прозрачный или просвечивающий тонкозернистый с однородной окраской; наилучшие образцы этого сорта по цене сопоставимы с изумрудом; 2) «коммершиал» - зеленый непрозрачный с прожилками и пятнами полупрозрачного изумрудно-зеленого жадеита; 3) «утилити» - ярко-зеленый непрозрачный. Кроме того, различают зеленый с «облачной» окраской, белый матовый полупросвечивающий, белый полупрозрачный с ярким блеском, черно-зеленый хлоромеланит и т. д. У нас в стране разработана методика окрашивания белого и серого жадеита в ярко-зеленый цвет, что позволяет использовать и несортовой камень.

Жадеит встречается редко. Наиболее крупные месторождения известны, как говорилось выше, в Бирме. Есть месторождения в Казахстане, на Памире, в Саянах, в Северном Прибалхашье, на Полярном Урале.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011
Уход за бижутерией Уход за бижутерией
Информация может быть не достоверна
Бижутерия по сравнению с ювелирными изделиями имеет меньший срок службы. Сохранить её Вам как можно дольше помогут наши советы.
29.01.2012
Ключевые правила выбора бижутерии
Информация может быть не достоверна
Выбор бижутерии дело непростое и кропотливое. Наши простые правила помогут разобраться во всем многообразии как новичку, так и знающему эстету.
30.04.2012
История Swarovski История Swarovski
Информация может быть не достоверна
Имитировать бриллианты люди стремились ещё с незапамятных времен, до нас же дошли лучшие из этих представителей.
30.04.2012

Статьи и публикации других компаний:

Описание, характеристики и свойства камней Описание, характеристики и свойства камней
Информация может быть не достоверна
Как выглядят и какими свойствами обладают камни
08.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×