Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 164 (+4)
Товары и услуги:110 954 (+1)
Статьи и публикации:6 533
Тендеры и вакансии:741 (+1)

Обсидиан
Информация может быть не достоверна

Обсидиан
11.06.2012
ОБСИДИАН - название этого поделочного камня происходит от имени римлянина Обсидия, впервые привезшего его в Европу из Эфиопии.

Обсидиан

Обсидиан

ОБСИДИАН - название этого поделочного камня происходит от имени римлянина Обсидия, впервые привезшего его в Европу из Эфиопии. В различные времена разные народы давали этому камню и другие названия. В Закавказье обсидиан называли «обломками когтей самого сатаны», в Америке - «слезы апачей»; в Венгрии коричнево-черные обсидианы именовались «токайские люкс-сапфиры». Королевский агат, вассер-хризолит, бутылочный камень, кисейный камень, монтанский жад, горный гагат, горное красное дерево - тоже «имена» этого замечательного камня, являющегося изверженной породой, состоящей в основном или целиком из природного вулканического стекла.

Магазин бижутерии

Согласно поверьям, обсидиан помогает человеку стать более собранным, помогает концентрировать силы, оттачивать остроту мысли: это и обуславливает применение его при изготовлении письменных приборов и принадлежностей.

Самые ранние обсидиановые изделия обнаружены в Месопотамии: их возраст составляет более 9 тысяч лет (быть может, именно обсидиановые наконечники были у копий первобытных охотников, выходивших охотиться на мамонтов...). Позже изделия из обсидиана получили самое широкое распространение для изготовления украшений и амулетов, предметов быта и ритуальных фигурок. В Эфиопии, а также в Северной Америке (древние ацтеки) делали из обсидиана зеркала.

У многих древних народов обсидиановые ножи были обязательны в ритуалах жертвоприношений и бальзамирования. Человечество уже владело секретом изготовления железных орудий, но обсидиановые ножи и скальпели все еще оставались в десятки раз острее... Древние египтяне верили, что в сосудах, изготовленных из обсидиана, благовония дольше сохраняют свои качества.

Впоследствии обсидиан находит применение в ювелирном деле и прикладном искусстве: многие музеи мира хранят работы искусных мастеров. В России заслуга применения обсидиана, да и других камней-самоцветов в ювелирных изделиях принадлежит великому Фаберже. Сегодня обсидиан занимает достойное место в ряду полудрагоценных камней; он широко востребован в художественно-ювелирном производстве. Часы, письменные наборы, фонтаны, фигурки животных, бусы, брелки, четки - вот неполный перечень изделий, выходящих из-под рук современных мастеров.

Известны выходы обсидиана на поверхность США (Обсидиен-клиф - Обсидиановый утес) в Йеллоустонском национальном парке и в Колорадо (Силвер-клиф - Серебряный утес). Обсидиан распространен в Мексике, в Эфиопии, в Венгрии, на Липарских островах, а также на Сардинии (Италия), в Саксонии (Германия), Турции и Армении (близ Еревана). Известен он и на Камчатке, и в Забайкалье, и в Закарпатье.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011
Уход за бижутерией Уход за бижутерией
Информация может быть не достоверна
Бижутерия по сравнению с ювелирными изделиями имеет меньший срок службы. Сохранить её Вам как можно дольше помогут наши советы.
29.01.2012
Ключевые правила выбора бижутерии
Информация может быть не достоверна
Выбор бижутерии дело непростое и кропотливое. Наши простые правила помогут разобраться во всем многообразии как новичку, так и знающему эстету.
30.04.2012
История Swarovski История Swarovski
Информация может быть не достоверна
Имитировать бриллианты люди стремились ещё с незапамятных времен, до нас же дошли лучшие из этих представителей.
30.04.2012

Статьи и публикации других компаний:

Астрология камней Астрология камней
Информация может быть не достоверна
Какой камень выбрать ? К какому знаку зодиака подходит?
07.05.2013
Описание, характеристики и свойства камней Описание, характеристики и свойства камней
Информация может быть не достоверна
Как выглядят и какими свойствами обладают камни
08.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×