Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+3)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Опал
Информация может быть не достоверна

Опал
11.06.2012
ОПАЛ - минерал, твердый гидрогель оксида кремния, по составу близкий к кварцу, но отличающийся переменным содержанием воды.

Опал

Опал

ОПАЛ (от санскр. upala – «драгоценный камень» - через греч. opalios и лат. upalus) - минерал, твердый гидрогель оксида кремния, по составу близкий к кварцу, но отличающийся переменным содержанием воды. Благородные (драгоценные) опалы могут быть любого цвета: белого, черного, бледно- или темно-фиолетового, синего, зеленого, желтого, красного. Игра цвета - опелесценция - может быть не сплошной, а точечной, мозаичной, зональной и т. д. Твердость по минералогической шкале 5,5-6,5.

Магазин бижутерии

Обычно опал встречается в виде почковидных натеков, сплошных или землистых скоплений, плотных масс, напоминающих стекло, а также в виде сталактитов. Нередко он замещает органическое вещество в ископаемых деревьях, раковинах (подобные формы называют псевдоморфозами – «ложными формами» в переводе с греческого). Это происходит в вулканических областях, когда горячие водные растворы пропитывают горные породы и находящиеся в них включения; накапливается опал и у выходов горячих источников.

Самые крупные опалы различного, в том числе и черного цвета, добыты в австралийских месторождениях. Наибольший из них имел массу 5270 г (26350 кар.) и размер 23х12 см.

В 1909 г. в одном из опаловых рудников Австралии был найден скелет небольшого (около 15 см длиной) пресмыкающегося, похожего на змею, полностью опализированный. Все детали скелета сохранились; они были замещены опалом с великолепной игрой цветов. Эта «Опаловая змея» была немедленно куплена любителем редкостей.

Обработка опала: огранка, кабошоны, гравировка, дублеты, триплеты, резьба по камню.

В ювелирном деле используют преимущественно так называемые благородные опалы, отличающиеся радужной игрой цвета (опалесценцией), которая характерна для полупрозрачных разновидностей. Благородный опал бывает нескольких видов: «белый» - полупрозрачный с опалесценцией в светло-голубых тонах; «черный» - с оттенками фиолетового, синего, зеленого, бордового цветов и преимущественно красными проблесками; «огненный» - желтый или красный с огненными отблесками; «царский» - с многоцветным мозаичным рисунком и опалесценцией; «джиразоль» - голубой или бесцветный с опалесценцией в красных тонах; «лехос-опал» - зеленый с игрой различных оттенков этого цвета, а также карминового.

Благодаря процветавшему в прошлом суеверию, этот драгоценный камень долгое время вызывал недоверие и предвещал несчастье тому, кто его носит. Для древних же он был символом верности, ассоциировался с религиозными чувствами.

Опалы добывают на территории Австралии, Бразилии, Мексики, Гандураса и Гватемалы. Месторождения опалов существуют в США, Чехии, Венгрии и Японии. В России эти минералы известны в Забайкалье и на Камчатке.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Характеристики камней Характеристики камней
Информация может быть не достоверна
Какой из драгоценных камней считается самым красивым? Ответить на этот вопрос однозначно довольно трудно, да и невозможно. Каждый камень уникален и обладет соими характерными особенностями.
10.09.2012
Подобрать серьги правильно! Подобрать серьги правильно!
Информация может быть не достоверна
Подобрать серьги правильно достаточно непростое дело. Дадим несколько советов по правильному выбору.
12.11.2011
Элитная бижутерия со вставками натуральных камней
Информация может быть не достоверна
Украшения и бижутерия из натурального камня хороший и стильный подарок для себя и друзей.
12.11.2011
Уход за ювелирными украшениями Уход за ювелирными украшениями
Информация может быть не достоверна
Краткое руководство по уходу за ювелирными украшениями и бижутерией.
13.11.2011
Уход за бижутерией Уход за бижутерией
Информация может быть не достоверна
Бижутерия по сравнению с ювелирными изделиями имеет меньший срок службы. Сохранить её Вам как можно дольше помогут наши советы.
29.01.2012
Ключевые правила выбора бижутерии
Информация может быть не достоверна
Выбор бижутерии дело непростое и кропотливое. Наши простые правила помогут разобраться во всем многообразии как новичку, так и знающему эстету.
30.04.2012

Статьи и публикации других компаний:

Астрология камней Астрология камней
Информация может быть не достоверна
Какой камень выбрать ? К какому знаку зодиака подходит?
07.05.2013
Описание, характеристики и свойства камней Описание, характеристики и свойства камней
Информация может быть не достоверна
Как выглядят и какими свойствами обладают камни
08.05.2013
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×