Деловая сеть Санкт-Петербург
Компании:88 129 (+1)
Товары и услуги:110 951
Статьи и публикации:6 544
Тендеры и вакансии:741

Топаз
Информация может быть не достоверна

Топаз
11.06.2012
ТОПАЗ - драгоценный камень из группы силикатов. Твердость по минералогической шкале 8 (режет стекло); прекрасно шлифуется.

Топаз

Топаз

ТОПАЗ - драгоценный камень из группы силикатов. Твердость по минералогической шкале 8 (режет стекло); прекрасно шлифуется. В России топазы известны с XVIII в.: называли их из-за высокой плотности «тяжеловесами».

Магазин бижутерии

Само слово «топаз» исследователи связывают с санскритским «тапас», что означает «огонь», «тепло». Сравнение правомерно - ограненные золотистые топазы действительно сияют мягким огнем. Но цветовая гамма топаза этим далеко не ограничивается. От настоящего топаза отличается дымчатый топаз (или раухтопаз), который представляет собой простой и малоценный стекловидный кварц дымчатого или гвоздично-бурого цвета. Различают топазы желтые, синие, синевато-зеленые, оранжевые, розовые, красные с фиолетовыми оттенками или бесцветные.

Согласно Аюрведе, порошок топаза обладает расаяна-свойствами, то есть омолаживает человека.

Наиболее популярны сейчас голубые топазы: изделия с ними встречаются в ассортименте множества фирм, в том числе российских. Реже используются розовые и фиолетовые камни. В настоящее время широко распространены топазы с искусственно измененной окраской. Отличить такие камни от естественно окрашенных весьма непросто. Вообще, украшения с топазами были в моде практически во все времена. Популярность их определялась не только красотой, но и тем, что купить украшения с этими камнями могли позволить себе люди среднего достатка – ведь цены на них были принципиально ниже, чем на бриллианты, изумруды, рубины.

Огранку топазов сейчас делают самой разной: бриллиантовой, изумрудной, фантазийной, овальной, «кабошон». Применяют топазы и в такой области ювелирного искусства, как глиптика – резьба по камню.

Добывают топазы в Бразилии, Австралии, Саксонии, Бирме, Японии, Намибии, США, Северной Ирландии, Шотландии, Англии, на Урале. Больше всего ценятся красные топазы. Отличаются камни из разных месторождений и структурой, и чистотой, и формой. Что же касается размера, то в разных месторождениях находят кристаллы весом и в несколько карат (1 карат = 0,2 г), и в сотни граммов. Встречаются и топазы-гиганты весом в десятки и даже сотни килограммов. Например, в 1952 г. на Волыни был найден топаз весом 68 кг, а в 1965 г. – винно-желтый кристалл в 117 кг. В Бразилии нашли топаз весом 166 кг, в Норвегии – 64 кг.

Источник информации

посмотреть все (74)

Другие статьи и публикации компании:

Цитрин Цитрин
Информация может быть не достоверна
ЦИТРИН (от позднелат. citrinus – «лимонный») – минерал, бразильский топаз, разновидность горного хрусталя желтого цвета.
11.06.2012
Бриллиант Бриллиант
Информация может быть не достоверна
БРИЛЛИАНТ (от франц. brillant – «блестящий») - алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, т. н. бриллиантовая огранка, максимально выявляющая естественный блеск камня.
08.06.2012
Перидот Перидот
Информация может быть не достоверна
ПЕРИДОТ – так в среде профессионалов-ювелиров называют хризолит.
11.06.2012
Фианиты Фианиты
Информация может быть не достоверна
ФИАНИТЫ (от названия Физического института Академии наук (ФИАН), где они впервые были созданы, СССР) - синтетические кристаллы, не имеющие природных аналогов, на основе окислов циркония и гафния.
11.06.2012
Хризолит (перидот) Хризолит (перидот)
Информация может быть не достоверна
ХРИЗОЛИТ - прозрачная разновидность минерала оливина - силиката железа и магния.
11.06.2012
Циркон Циркон
Информация может быть не достоверна
ЦИРКОН (от перс. zargun: zаr означает «золото», gun — «цвет», то есть «золотоцветный») – минерал класса островных силикатов, ювелирный камень, известный с античных времен.
11.06.2012

Статьи и публикации других компаний:

Астрология камней Астрология камней
Информация может быть не достоверна
Какой камень выбрать ? К какому знаку зодиака подходит?
07.05.2013
Описание, характеристики и свойства камней Описание, характеристики и свойства камней
Информация может быть не достоверна
Как выглядят и какими свойствами обладают камни
08.05.2013
«Планета Драгоценностей» 24 ноября 2017 года запускает «Чёрную пятницу».
23.11.2017
Информация о продавце
  • +7 (812) 339-61-96
  • г. Санкт-Петербург,
  • rings.su
Бижутерия. Магазин бижутерии. Продажа ювелирной бижутерии, украшений, подарков и аксессуаров: кольца, серьги, подвески, браслеты, цепочки, кулоны, броши и др. Доставка по России и СНГ.
×